Спросить бесплатно

А за дополнительный день, должна быть и зарплата больше, а он наоборот срезает.

Я работаю в больнице наш начал у нас все отбирать. Отобрал неделю дополнительного отпуска, хотя по закону, тот,кто работает с детьми имеет право на дополнительный отпуск 14 календарных дней. Также обязал нас всех работать в субботу, и не предупредил нас даже за 2 месяца до введения этого. Как прописано в договоре мы не оформлялись на шестидневку, а оформлялись на 5/2 и в договоре это ясно прописано. Ущемляет права сотрудников и не во что их не ставит. А за дополнительный день, должна быть и зарплата больше, а он наоборот срезает.

vip
вопрос №3103070
прочитан 99 раз

Здравствуйте. Обратитесь в Трудовую инспекцию.

Пишите жалобу в инспекцию труда или обращайтесь с иском в суд. Исковое заявление податся по правилам ст.131,132 ГПК РФ

Жалуйтесь в трудовую инспекцию

Добрый вечер!

Вы можете обратиться с Заявлениями в Минздрав, Государственную инспекцию по труду Вашего региона, Прокуратуру и в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации.

Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.

Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации.

Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации.

Освобождение работников от судебных расходов

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов

Комиссия по трудовым спорам является органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, за исключением споров, по которым настоящим Кодексом и иными федеральными законами установлен другой порядок их рассмотрения.

Индивидуальный трудовой спор рассматривается комиссией по трудовым спорам, если работник самостоятельно или с участием своего представителя не урегулировал разногласия при непосредственных переговорах с работодателем.

Обращайтесь с заявлением

Корона давит...однозначно... Раньше в таких случаях сотрудники лечебных учреждений обращались в горздрав или облздрав, но не с заявлениями, а за консультациями, чтобы выработать тактику поведения. Теперь только департамент здравоохранения. То, что ваши права нарушаются грубо и целенаправленно, вы и сами знаете. Что можно сделать в такой ситуации. Если нет приказа и вас с ним не знакомили официально, продолжать работать в прежнем режиме. Можно написать коллективную жалобу в департамент и обратиться в инспекцию по труду. Промолчите сейчас, он завтра еще что-нибудь придумает. Идти нужно именно коллективом.

Юлия здравствуйте, согласно Постановления Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 (ред. от 28.06.2012) «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда»,

по результатам аттестации Вашего рабочего места, при условии, что класс вредности ваших условий труда установлен 3.1 и более, то Вам положено: сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 36 часов в неделю в соответствии со статьей 92 Трудового кодекса Российской Федерации; ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск — не менее 14 календарных дней; повышение оплаты труда — не менее 4 процентов тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Кроме того, в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 342н (ред. от 12.12.2012) «Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда» (Зарегистрировано в Минюсте России 09.06.2011 N 20963) п.43, работодатель обязан ознакомить работника под роспись с результатами аттестации рабочего места.

А вот со всем остальным обратитесь в прокуратуру.

Удачи.

Похожие вопросы

юрист Дацкевич Константин Евгеньевич:

Конечно так как у вас основания разные вы имеете право на суммирование.


адвокат Егорова Екатерина Александровна:

Здравствуйте, вы как собственник в соответствии со статьей 209 ГК РФ имеете право пользоваться своим имуществом, то есть въехать и жить.


юрист Кугейко Анжела Сергеевна:

Ежегодно Вам положено только 56 дней и больше ничего. Если Вы про отпуск без сохранения заработной платы, то он однократный


юрист Мышьяков Сергей Валериевич:

Здравствуйте. На 7 календарных дней и можете расчитывать- расчитывается взависимости от среднедневной з/п.


юрист Пономарева Ирина Александровна:

Георгий, добрый день! Статья 106. Время отдыха – время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X