ВОПРОС: Можем ли мы по ГК РФ ст. 330 через суд потребовать неустойку (пени) и в каком значении пени?

• г. Москва

ВОПРОС:

Какими документами (документом) утверждается процентная ставка которая определяется исходя из банковской ставки рефенансирования (в приведённом ниже ответе в скобках).

С уважением.

(Вопрос №309662 от 18 января 2006 г. 11:23

Добрый день!

Я инвалид Чернобыля. Исполнительная власть в лице УСЗНов, регулярно не исполняя Федеральные законы по ежегодной индексации ежемесячных сумм возмещения вреда вынуждают нас обращаться за судебной защитой.

Суды принимают Решения в нашу пользу. Однако в связи с многолетней задержкой образовывается задолженность.

ВОПРОС: Можем ли мы по ГК РФ ст. 330 через суд потребовать неустойку (пени) и в каком значении пени?

С уважением.

Существующие ответы:

18 января 2006 г. 11:29

Уважаемый Константин, конечно вы имеете право на получение процентов за пользование чужими денежными средствами по 395 ГК РФ, процентная ставка в вашем случае будет определена исходя из банковской ставки рефинансирования.

С уважением Котов Г.А.

Ответы на вопрос (1):

Указаниями ЦБ РФ.

"Указание ЦБР от 11 июня 2004 г. N 1443-У

В соответствии с решением Совета директоров Центрального Банка Российской Федерации скб протокол нр. 15 от 11 июня 2004 года скб зпт начиная с 15 июня 2004 года зпт ставка рефинансирования Банка России устанавливается в размере 13 процентов годовых тчк

Настоящее указание незамедлительно доведите до сведения кредитных организаций тчк

Председатель Центрального банка

Российской Федерации С.М. Игнатьев"