ВОПРОС: Можем ли мы по ГК РФ ст. 330 через суд потребовать неустойку (пени) и в каком значении пени?

• г. Москва

ВОПРОС:

Какими документами (документом) утверждается процентная ставка которая определяется исходя из банковской ставки рефенансирования (в приведённом ниже ответе в скобках).

С уважением.

(Вопрос №309662 от 18 января 2006 г. 11:23

Добрый день!

Я инвалид Чернобыля. Исполнительная власть в лице УСЗНов, регулярно не исполняя Федеральные законы по ежегодной индексации ежемесячных сумм возмещения вреда вынуждают нас обращаться за судебной защитой.

Суды принимают Решения в нашу пользу. Однако в связи с многолетней задержкой образовывается задолженность.

ВОПРОС: Можем ли мы по ГК РФ ст. 330 через суд потребовать неустойку (пени) и в каком значении пени?

С уважением.

Существующие ответы:

18 января 2006 г. 11:29

Уважаемый Константин, конечно вы имеете право на получение процентов за пользование чужими денежными средствами по 395 ГК РФ, процентная ставка в вашем случае будет определена исходя из банковской ставки рефинансирования.

С уважением Котов Г.А.

Ответы на вопрос (1):

Указаниями ЦБ РФ.

"Указание ЦБР от 11 июня 2004 г. N 1443-У

В соответствии с решением Совета директоров Центрального Банка Российской Федерации скб протокол нр. 15 от 11 июня 2004 года скб зпт начиная с 15 июня 2004 года зпт ставка рефинансирования Банка России устанавливается в размере 13 процентов годовых тчк

Настоящее указание незамедлительно доведите до сведения кредитных организаций тчк

Председатель Центрального банка

Российской Федерации С.М. Игнатьев"

Спросить
Пожаловаться

ВОПРОС:

Какими документами (документом) утверждается процентная ставка которая определяется исходя из банковской ставки рефинансирования (в приведённом ниже ответе в скобках).

С уважением.

(Вопрос №309662 от 18 января 2006)

Со ст.395 ГК РФ).

Можно ли в период-с момента вынесения решения суда и до поступления денежных средств от ответчика на наш р/с взыскать с него % за пользование чужими денежными средствами.

Спасибо.

Должник затянул выплату долга определённого решением суда на 1,5 год. хочу подать исковое заявление на выплату неустойки за несвоевре-менное исполнение судебного решения. Ст.395 гк определяет неустойку за пользование чужими ден. средствами в размере 1/300 ставки рефинан-сирования.

Вопрос:

какой статьёй закона определена неустойка должнику за упущенную выгоду кредитора в размере коэффициента ежемесячной инфляции по данным госкомстата?

Суд выносит Решение по ст. 395 ГК РФ за пользование денежными средствами в мою пользу 131000 руб с суммы основного долга 510820 рублей. А также взыскивать с должника проценты за пользованием чужими средствами по день фактического исполнения решения Суда, начисляемые на остаток суммы задолженности исходя из средней ставки банковского процента по вкладам физических лиц, действующий на день исполнения денежного обязательства или его соответствующий части. Через три месяца суд рассматривает и выносит о взыскании с должника по ст. 208 ГПК РФ индексацию присужденных денежных сумм по определению Суда, в сумме 64300 рублей. Судебный пристав - исполнитель в своём ПОСТАНОВЛЕНИЕ о расчёте задолженности индексацию в сумме 64300 руб во внимание не берёт и начисляет проценты на первоначальную сумму 510820 рублей. Должна ли сумма индексации денежных средств 64300 руб. (при вступлению в законную силу Постановления Суда) добавиться в первоначальную сумму на которую начисляются проценты по ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами. С уважением, Сурков Вячеслав Иванович.

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, могу я в исковом заявлении требовать проценты согласно договора займа? Или в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса РФ только ставка рефинансирования? И правильно ли я понимаю, что сумма денежных средств по решению суда равна Сумма долга + % указанные в договоре (рассчитанные до дня подачи заявления в суд), а проценты с момента решения суда до реальной их выплаты могут быть рассчитаны по ставке рефинансирования (или может процентной ставке по договору? Может банковской ставке депозитов?)?

В 2013 г брали ипотеку с переменной процентной ставкой, привязанной к ставке рефинансирования. Формула определения процентной ставки - ставка рефинансирования + 3,5 процентных пункта. В января 2016 ставку рефинансирования приравняли к ключевой, при этом термин «ставка рефинансирования» упразднена, скажем так. У меня в договоре прописаны условия со ставкой рефинансирования. В банке подняли процентную ставку по ипотеке, объяснив это тем, что вместо ставки рефинансирования применяешься ключевая ставка. В договоре, естественно, нет ни слова о ключевой ставке. Ранее ставка рефинансирования была 8,25 п.п. В итоге сейчас плачу ипотеку под 14,5% (ключевая ставка 11% + 3,5 п.п.) Подскажите, пожалуйста, можно ли оспорить этот момент? Возможно ли вернуть ставку, рассчитанную исходя из последней величины ставки рефинансирования? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, или суд определит необходимую сумму сам на основании ставки рефинансирования?

Истец настаивал на взыскании арендной платы по договору аренды и процентов за пользование чужими денежными средствами. Суд иск удовлетворил частично однако в решении указал что В случае неисполнения настоящего судебного акта с момента

вступления решения суда в законную силу и до его фактического

исполнения на всю взыскиваемую денежную сумму (включая судебные

расходы) присуждаются и подлежат взысканию с ответчика в пользу

истца проценты за пользование чужими денежными средствам, исходя

из ставки рефинансирования Центрального банка РФ 8,25 % годовых хотя истец не настаивал на данном факте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение