Может ли банк-траст подать в суд и отнять квартиру.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Если квартира единственное жилое помещение - не может.

если квартира у банка в залоге по кредиту, то может.

в силу ст.349 ГК РФ

Взыскание на предмет залога может быть обращено только по решению суда в случаях, если:

1) предметом залога является жилое помещение, принадлежащее на праве собственности физическому лицу;

2) предметом залога является имущество, имеющее значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества;

3) залогодатель - физическое лицо в установленном порядке признано безвестно отсутствующим;

4) заложенное имущество является предметом предшествующего и последующего залогов, при которых применяются разный порядок обращения взыскания на предмет залога или разные способы реализации заложенного имущества;

5) имущество заложено в обеспечение исполнения разных обязательств нескольким созалогодержателям.