У меня есть пневматическая винтовка импортного производства купленная 4 года назад в магазине в г. | Москва

Вопрос №31036

У меня есть пневматическая винтовка импортного производства купленная 4 года назад в магазине в г. Москве. Чеков не сохранилось. Вопрос: могу ли я носить/возить ее с собой? При каких условиях? Где я могу ее использовать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 779ответов: 4 884
25.04.2002, 22:37

Пневматическая винтовка является метательным оружием, поскольку приводится в действие механическим устройством и ношение её с собой может подпасть под действие ч.4 ст.222 УК РФ, предусматривающие наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Применять ВЫ её можете при условии нападения на Вас согласно ст.37 УК РФ, которая регулирует вопрос правомерности применения насилия по отношению к нападающему (необходима оборона).

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16201089

Я купил пневматический пистолет, я поеду в метро, пистолет лежит в коробке от производителя, можно ли провозить пистолет в метро?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 928ответов: 1 634
16.08.2019, 20:31

Нет препятствий, но демонстрировать его, во избежание недопонимания, не советую.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11518171

Я гражданин СНГ могу ли я носить пневматическое оружие в Москве до 3 Дж.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 579ответов: 258 319
16.10.2016, 08:18

Цитата:
Я гражданин СНГ могу ли я носить пневматическое оружие в Москве до 3 Дж.

---Здравствуйте, на своей родине, при наличии разрешения, можете его носить но не в России. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7928561

Могу ли я купить пневматический пистолет в России и увести его в Узбекистан на самолете!?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Абаканотзывов: 21 674ответов: 60 001
05.09.2015, 16:28

Да, можно при наличии некоторых условий и требований. Во время полета пассажирам запрещается иметь при себе огнестрельное, газовое и холодное оружие всех видов.

Оружие, боеприпасы и спецсредства могут быть приняты к перевозке в упакованном и разряженном виде в запираемых металлических ящиках и перевозятся только в багажных отсеках воздушного судна, изолированных от. пассажирских салонов.

Проводить пневматическое ружье и пистолеты можно только в качестве багажа или груза. При этом требуется предварительное разрешение перевозчика.

Пассажир, желающий провезти пневматическое оружие, должен явиться в аэропорт заблаговременно до начала регистрации. О наличии оружия и своих намерениях он должен заявить во время регистрации у стойки, при заполнении таможенной декларации или при прохождении контроля на безопасность. После этого к стойке будет приглашен сотрудник правоохранительных органов или из службы безопасности аэропорта.

Пневматическое оружие перевозится в разобранном виде только в багажном отделении, в отведенном для этих целей месте. Во время полета оно должно быть недосягаемым ни для пассажиров, ни для членов экипажа. Оружие упаковывается в специальные пакеты и укладывается в контейнер, ключ от которого находится у экипажа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9338018

Могу ли я свободно носить после покупки шумовой пистолет.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Клинцыотзывов: 60ответов: 192
09.01.2016, 20:35

Если вы имеете в виду сигнальный пистолет - то да.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калугаотзывов: 538ответов: 1 956
09.01.2016, 21:13

Для начала определимся в понятиях. Для правильного понимания всего, что мы будем рассматривать далее, необходимо знать, что к пневматическому оружию относятся не все пневматические пистолеты и винтовки, а лишь те, которые имеют дульную энергию свыше 3 Дж (ст.3 Федерального закона «Об оружии»). Все, что слабее – это не более чем «конструктивно сходные с пневматическим оружием изделия», оборот которых практически ничем не ограничен (последний абзац ст.13 того же закона). Это, однако, не означает полной вседозволенности в обращении с ними, т.к. в определенных случаях использование их в преступных целях может быть приравнено к применению оружия.

Начнем с самого распространенного вида ответственности – административной. Кодекс РФ об административных правонарушениях содержит следующие нормы, предусматривающие ответственность, которой могут подвергнуться владельцы пневматики.

Статья 20.8. КоАП РФ «Нарушение правил производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему». Интересы «обычных» владельцев пневматики может затронуть 4-я часть этой статьи, которая гласит:

«4. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами – влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года».

По этой статье могут оштрафовать, в частности, за ношение в границах населенных пунктов пневматического оружия в заряженном или снаряженном состоянии, хранение вне спортивных объектов спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибра более 4,5 мм, ношение пневматического или даже сигнального оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий, что запрещено ст. 6 Федерального закона «Об оружии».

Необходимо, однако, учитывать, что подавляющее большинство имеющихся у нас в продаже пневматических пистолетов сертифицированы как имеющие дульную энергию до 3 Дж, а значит, к пневматическому оружию, как уже указывалось выше, вообще не относятся, и на них действие вышеуказанных запретов, как и ответственности за их нарушение не распространяется. Поэтому владельцу такого пистолета очень даже не помешает иметь копию сертификата на него, на случай спорной ситуации. Помните, что если у Вас есть на руках копия сертификата, где написано, что Ваш «пневмо» имеет дульную энергию до 3 Дж, даже если он в действительности ее и превышает, Вы об этом знать не обязаны, и к ответственности Вас за это не привлекут. На просторах интернета есть сайты, содержащие базы данных различных сертификатов. Ищущий, да обретет.

Статья 20.9. КоАП РФ «Установка на гражданском или служебном оружии приспособления для бесшумной стрельбы или прицела (прицельного комплекса) ночного видения (за исключением прицелов для охоты)» предусматривает наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией приспособления для бесшумной стрельбы или прицела (прицельного комплекса) ночного видения.

Применительно к пневматическому оружию, говорить о приспособлениях для бесшумной стрельбы, конечно, несерьезно, а вот за ночной прицел (если только у Вас не охотничье пневматическое оружие, приобретаемое по лицензии) Вам грозят проблемы.

Статья 20.10. КоАП РФ «Незаконные изготовление, продажа или передача пневматического оружия» предусматривает следующее:

«Незаконные изготовление, продажа пневматического оружия или передача пневматического оружия с дульной энергией более 7,5 джоуля и калибра 4,5 миллиметра без разрешения органов внутренних дел - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей с конфискацией пневматического оружия или без таковой».

Ответственность по этой статье подлежат лица, изготавливающие или торгующие пневматическим оружием без соответствующих лицензий, продавшие его несовершеннолетнему, а также передавшие кому-либо пневматическое оружие с дульной энергией более 7,5 джоуля и калибра 4,5 миллиметра, для которого установлен особый порядок приобретения и использования, с нарушением такого порядка. На практике случаи применения этой статьи единичны, в силу трудности отслеживания таких нарушений.

Статья 20.12. КоАП РФ «Пересылка оружия, нарушение правил перевозки, транспортирования или использования оружия и патронов к нему» содержит следующие составы правонарушений:

«1. Пересылка оружия – влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией оружия или без таковой.

2. Нарушение правил перевозки, транспортирования оружия и патронов к нему – влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

3. Нарушение правил использования оружия и патронов к нему – влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет».

Наказание по данной статье грозит, например, за отправку пневматического оружия по почте, перевозку в границах населенных пунктов пневматического оружия в заряженном или снаряженном состоянии, использование пневматического оружия, превышающего установленные ограничения по мощности или несертифицированного в России пневматического оружия. Не забываем, однако, что все это относится только к тому, что мощнее 3 Дж.

Статья 20.13. КоАП РФ «Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах» – самая опасная для эйрганнеров административная статья:

«1. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах -

влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

3. Действие, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, совершенное группой лиц либо лицом, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок три года с конфискацией оружия и патронов к нему».

Как видите, наказания драконовские. Если «полицаи» Вас поймают стреляющим из «пневмоа» мощнее 3 Дж где-либо, кроме тира или стрельбища (будь то городской пустырь, подвал, гараж, дачный участок, колхозное поле – не важно), Вам придется выложить от 40 до 50 тыс. руб. и попрощаться навсегда со своей любимой «игрушкой». А если Вы при этом еще были не одни или выпили чего-нибудь крепче кваса, то государство может поиметь с Вас уже до 100 тыс. руб.

Попытаться избежать наказания в этом случае можно, доказывая, что Вы были не в курсе реальной мощности вашего экземпляра пистолета или винтовки, т.к. Вам его кто-то продал, как не превышающий 3 Дж. Чем подтвердить свою «неосведомленность», додумайте сами. Не буду ничего конкретно советовать, чтобы эти советы не расценили как провокацию незаконных действий. Ищущий, да обретет.

Впрочем, вопрос о том, применима ли ст. 20.13. КоАП РФ к свободно продаваемым образцам пневматического оружия, является спорным. Есть мнения, что по смыслу данной статьи, под оружием в ней понимаются только те виды оружия, которые стреляют патронами и (или) требуют оформления специального разрешения на приобретение. Ведь предусмотренные в ней наказания в виде конфискации оружия с патронами к нему, а также лишения права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия, неприменимы к пневматическому оружию, не имеющему патронов, и не требующему разрешения (специального права). Ведь нельзя же привлечь к ответственности, к примеру, за езду в пьяном виде на велосипеде, ибо для велосипедистов не предусмотрено водительских прав. Однако, все это теоретические рассуждения. Судебной практики по пневматике пока фактически нет.

Статья 8.37. КоАП РФ «Нарушение правил охоты» предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет.

Тем, кто решил поохотиться с пневматическим оружием следует иметь в виду, что Правилами охоты (утверждены приказом Минприроды РФ от 16.11.2010 г. №512) разрешено применение пневматического охотничьего оружия только при охоте на белку, летягу, бурундука, горлиц, рябчика, ворон (серую, черную и большеклювую), в случае отнесения последних законами субъектов Российской Федерации к охотничьим ресурсам. Соответственно, за охоту с пневматикой на любую другую живность грозит штраф и конфискация оружия. И уж само собой разумеется, что вообще на охоту у Вас должны быть соответствующие разрешительные документы, без которых охота будет являться незаконной и наказуемой, независимо от применяемых орудий (кстати, охота с луками, арбалетами также запрещена Правилами).

Приступая к рассмотрению вопросов уголовной ответственности, прежде всего следует отметить, что использование какого-либо оружия признается отягчающим обстоятельством при совершении любого преступления (ст.63 Уголовного кодекса РФ).

Кроме того, в ряде составов преступлений (разбой, захват заложников, похищение человека и т.п.) предусмотрено отягощение ответственности за применение «предметов, используемых в качестве оружия». Под такими предметами наша судебная практика понимает практически любые предметы, используемые для применения насилия или угрозы его применением: камень, дубинка, бутылка, арматурина и т.п. К таким предметам может быть отнесен, в частности, и пневматический пистолет (даже и не являющийся оружием сам по себе, ввиду малой мощности), если с его использованием совершено такое преступление.

Говоря о «специфических» составах преступления, в которых задействовано оружие, считаю необходимым подробно остановиться на следующих.

Статья 213 УК РФ «Хулиганство»

«1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, –

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, –

наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет».

Сама по себе формулировка «грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу» крайне расплывчата. Какое нарушение общественного порядка следует считать грубым, и кому насколько явным может показаться чье-то неуважение к обществу – факторы очень субъективные.

Под применением оружия или иных предметов в нашей судебной практике понимаются умышленные действия, направленные на использование лицом указанных предметов как для физического, так и для психического воздействия на потерпевшего, а также иные действия, свидетельствующие о намерении применить насилие посредством этого оружия или предметов, используемых в качестве оружия (Постановление Пленума Верховного суда РФ от 15.11.2007 г. №45).

Как видите, угрозу маломощным пневматическим пистолетом (даже незаряженным или вообще неисправным), если она реально воспринималась потерпевшим, вполне могут расценить как хулиганство с применением предмета, используемого в качестве оружия. Так, что думайте прежде чем его доставать, чтобы пригрозить «быдлу», настойчиво просящему закурить.

Статья 258 УК РФ «Незаконная охота»

1. Незаконная охота, если это деяние совершено:

а) с причинением крупного ущерба;

б) с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей;

в) в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена;

г) на особо охраняемой природной территории либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, –

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой,

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Состав данного преступления, как и рассмотренного ранее аналогичного административного правонарушения, состоит в нарушении правил охоты, но отягощенном особыми обстоятельствами или последствиями. Использование же при этом пневматического, а не огнестрельного оружия ничего не смягчает. Если Вы незаконно охотитесь из пневматики, например, с применением автотранспорта или застрелите какую-нибудь живность из Красной книги в составе группы лиц, то вполне можете примерить на себя тюремную робу.

Хотелось бы сказать также несколько слов о необходимой обороне. Не буду давать оценку эффективности самообороны с пневматикой, об этом уже немало сказано и написано. В данной статье мы исследуем юридическую сторону вопроса.

Итак, что же такое необходимая оборона по нашему законодательству.

Статья 37 УК РФ «Необходимая оборона»

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти

Как видите, никаких указаний на то, какие средства защиты гражданин может использовать при необходимой обороне, уголовный закон не содержит. Единственным условием ее правомерности является соразмерность вреда, причиняемого посягающему, степени опасности посягательства. Иначе говоря, выбьете Вы глаз преступнику авторучкой или выстрелом из «пневмоа» – неважно. Важно лишь то, насколько серьезной была угроза Вашей жизни с его стороны, и могли ли Вы при данных обстоятельствах объективно ее оценить. На практике, к сожалению, доказать необходимую оборону бывает крайне сложно, ибо правоохранительным органам нужны «палки», и им зачастую все равно, кого посадить – нападавшего или защищавшегося. Впрочем, это уже вопрос из другой оперы…

И напоследок, немного о приятном.

К великой радости эйрганнеров, наше законодательство обошло стороной вопрос о самостоятельном внесении в конструкцию пневматического оружия изменений, повышающих его боевые характеристики сверх допустимых ограничений. Никакой ответственности за это пока не предусмотрено, что позволяет оружейным производителям и импортерам поставлять в комплекте с оружием усиленные пружины, утяжелители поршней и другие подобные приспособления.

Не предусмотрено никакой ответственности также за приобретение и хранение несертифицированного пневматического оружия, а также не соответствующего установленным законом ограничениям и криминалистическим требованиям. Парадокс: торговать им нельзя, использовать его нельзя, но покупать и хранить почему-то можно. Так что знайте, конфисковать его у Вас, не поймав за руку непосредственно при использовании, никто не вправе. А если даже поймают при использовании, то должны еще доказать, что Вы знали о его несоответствии закону и криминалистическим требованиям.

Еще один "пробел" в закнодательстве. Несмотря на то, что сигнальное оружие калибром более 6 мм (например, ракетницы типа СПШ), в соответствии со ст.13 Федерального закона "Об оружии", должно приобретаться по лицензии и регистрироваться в органах внутренних дел, никакой ответственности за его приобретение, хранение и сбыт без соблюдения указанного порядка законодательством не предусмотрено. Таким образом, никакого наказания за обнаруженный у Вас подобный предмет Вам не грозит. Спорным также является и вопрос, могут ли изъять вышеуказанное сигнальное оружие в случае его хранения без лицензии. В соответствии со ст.28 Федерального закона "Об оружии", должностные лица органов внутренних дел, уполномоченные осуществлять контроль за оборотом гражданского и служебного оружия, имеют право, в частности, безвозмездно изымать и уничтожать в установленном порядке оружие, запрещенное к обороту на территории Российской Федерации, за исключением оружия, приобретенного до вступления в силу указанного Федерального закона и находящегося у владельцев на законных основаниях. Таким образом, если у Вас на руках ракетница "времен очаковских и покоренья Крыма", то Вы вполне можете утверждать, что приобретена она в те времена, когда вышеуказнный порядок оборота сигнального оружия еще не действовал, и хранится у Вас "как памятная вещь". В ином же случае действует порядок, установленный ст.238 Гражданского кодекса РФ о принудительном отчуждении по решению суда имущества, которое не может принадлежать данному собственнику, с выплатой ему определенной судом компенсации. В любом случае, по нашей Конституции, как известно, никто не может быть лишен своего имущества иначе, как по решению суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9949893

Можно ли мне носить с собой пневматическое оружие пм.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Ивантеевкаотзывов: 895ответов: 2 875
11.03.2016, 01:56

Да, если вам есть 18 лет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2247927

Есть пневматическая винтовка, покупал в магазине, без лицензии! Хочу продать физ. Лицу! Возможно это? Не привлекут ли меня к чему то?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 711ответов: 1 817
27.02.2013, 21:02

Пневматическая винтовка приобретается без лицензии и не регистрируется. Поэтому Вы можете продать ее другому лицу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14338860

НОШЕНИЕ ОХОЛОЩЕННОГО ОРУЖИЯ

1)Что мне будет за ношение охолощенного пистолета не скрытым образом?

2) Будет ли законно, и могу ли я носить охолощенный пистолет в кобуре на поясе, так что кобура будет видна окружающим?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 7 620ответов: 12 562
29.06.2018, 17:20

согласно статье 1 федерального закона "Об оружии"

Цитата:
оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов
. Поэтому, охолощенный пистолет попадает под иные цели и является оружием, хотя такого понятия в законе нет. Есть "списанное оружие":

Цитата:
списанное оружие - огнестрельное оружие, в каждую основную часть которого внесены технические изменения, исключающие возможность производства выстрела из него или с использованием его основных частей патронами, в том числе метаемым снаряжением, и которое предназначено для использования при осуществлении культурной и образовательной деятельности с возможностью имитации выстрела из него патроном светозвукового действия (охолощенное оружие) или без возможности имитации выстрела из него (учебное оружие) либо для изучения процессов взаимодействия частей и механизмов оружия (разрезное оружие).

и есть -

Цитата:
охолощенные патроны - патроны к огнестрельному оружию с отверстием в гильзе, извлеченным метательным зарядом и использованным средством инициирования

В любом случае (открыто или в кобуре) ношение такого пистолета предусматривает административную ответственность по статье 20.8 КоАП.

Цитата:
Статья 20.8. Нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, перевозки, ношения, коллекционирования, экспонирования, уничтожения или учета оружия и патронов к нему, а также нарушение правил производства, продажи, хранения, уничтожения или учета взрывчатых веществ и взрывных устройств, пиротехнических изделий, порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 370-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

1. Нарушение правил производства, продажи, хранения, уничтожения или учета оружия и патронов к нему, взрывчатых веществ и взрывных устройств, пиротехнических изделий IV и V классов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 192-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 370-ФЗ)

2. Грубое нарушение лицензионных требований и условий производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет дисквалификацию должностных лиц на срок от шести месяцев до одного года; административное приостановление деятельности юридических лиц - на срок от десяти до шестидесяти суток.

3. Нарушение порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо их дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года.

4. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случая, предусмотренного частью 4.1 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

4.1. Ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

4.2. Невыполнение лицом, осуществляющим ношение огнестрельного оружия, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

влечет лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

(часть 4.2 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

5. Нарушение правил коллекционирования или экспонирования оружия и патронов к нему -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление их деятельности на срок до десяти суток.

6. Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо их дисквалификацию на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административное приостановление их деятельности на срок от десяти до шестидесяти суток.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Ханты-Мансийскотзывов: 0ответов: 2
31.03.2019, 16:59

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Носи пожалуйста. Паспорт изделия и сертификат только бери с собой обязательно!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Дмитровотзывов: 0ответов: 1
07.12.2020, 20:54

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

ФЗ "Об оружии" устанавливает следующие правила в отношении пневматического оружия:

Если дульная энергия вашего оружия не превышает 7,5 Джоулей, а калибр 4, 5 мм, то ответственности за хранение и ношение данного вида оружия не предусмотрено (ст. 20.8 КоАП РФ), единственное, что запрещено - это его приобретение до 18 лет, но ответственности за это нет, могут только изъять пневматику данной категории (ч. 2 ст. 6. ФЗ "Об оружии".

Если дульная энергия вашего пневматического оружия превышает 7, 5 Джоулей, а калибр более 4, 5 мм, то хранение и ношение данного оружия, вне спортивного объекта, запрещено (ч. 2 ст. 6 ФЗ "Об оружии"), за нарушение данной нормы предусмотрена административная ответственность по ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ в виде штрафа от 500 до 2500 рублей. Кроме того, оружие будет изъято по ч. 3 ст. 3. 7 КоАП РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение