Военнослужащий по контракту намереваются уволить по несоблюдению условий контракта - правомерно ли это и что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я военнослужащий по контракту. В отношении меня было возбуждено уголовное дело. Совсем недавно решением суда мне было назначено наказание в виде штрафа. На данный момент я нахожусь в распоряжении командира уже 5 месяцев. В ближайшее время начальство намерено уволить меня по несоблюдению условий контракта. По службе характеризовался положительно. Дисциплинарных взысканий не имел. Аттестационная комиссия пока не проводилась. Подскажите пожалуйста, будет-ли законным увольнение по такой статье в данной ситуации, возможно-ли увольнение по другой (хорошей) статье и, если все-таки меня уволят по НУК, как действовать дальше (при условии моего желания проходить службу)? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Факт возбуждения уголовного дела не явялется основанием для увольнения военнослужащего, поскольку такого основания не предусмотрено ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности"

Если будет обвинительный приговор, то перезаключить контракт вы не сможете ввиду следующего:

"Контракт не может быть заключен с гражданином (военнослужащим), в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы."

Тут как обычно все на откуп командира.

Спросить
Пожаловаться

Если в контракте предусмотрено что Вас могут уволить. В любом случае по вашему вопросу будет создана комиссии, на которой вы можете рассказать как вам нравится служить в редах ВС РФ

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в распоряжении ком. округа с апреля 2009 г., жду жилье. С января 2012 г. командование, под угрозой увольнения по несоблюдению условий контракта, приняло решение о ежедневном прибытии и нахождении на службе. Последнее место службы и место службы, куда теперь необходимо прибывать расположено в разных субъектах РФ (было-Лен. область, теперь-г.С-Петербург). На службу намерен прибывать 1 раз в 10 дней. Имеют ли право меня уволить за невыход на службу по невыполнению условий контракта? И о невыполнении какого контракта может идти речь, если последний контракт закончился в 2010 г? Других контрактов не подписывал. Считаю, что условия контракта мною были выполнены в полном объеме на момент моего сокращения и вывода в распоряжение, а вот МО РФ не выполнило в отношении меня условия контракта на момент моего сокращения, т.к. жильем не обеспечен до сих пор. В распоряжении нахожусь 3 года. Выслуга 17 лет.

Спасибо!

В настоящее время прохожу военную службу в Федеральной службе охраны, звание прапорщик. Более не имею желания проходить там службу. При поступлении на службу у меня была московская прописка, в процесе службы сменил место жительства и в данный момент проживаю в г.Владимир (собственности в Москве не имею и служебного жилья у ФСО нет). Имею ли я основание для увольнения, так как дорога до работы занимает теперь около 4 часов? На службе руководство угрожает увольнением по статье (несоблюдение условий контракта). В контракте не прописано никаких условий сторон.

Я офицер (ст.лейтенант), служу по контракту (г.Геленджик). Сейчас нахожусь на лечении (г.краснодар). В декабре 2013 был вызван на аттестационную комиссию, вывод которой был: направить документы на увольнение по несоблюдению условий контракта. В настоящее время документы на увольнение уже находятся в отделении кадров управления (г.Ставрополь). контракт заканчивается 25.07.2014 (10 лет). Вопрос: при условии выхода меня с больничного после даты окончания контракта и ознакомления с приказом, какая формулировка будет указана в причине окончания службы? Окончание контракта или несоблюдение условий?

В марте месяце меня осудили, по приговору наказание мне было назначено в виде штрафа. В июне месяце у меня заканчивается контракт. Командир бригады хочет меня сейчас уволить по несоблюдению условий контракта! Может ли он меня уволить если до окончания контракта менее 3 месяцев?

Я до увольнения был военнослужащим по контракту. Отучился в школе прапорщиков и должен был отслужить пятилетний контракт, но не дослужил примерно два года - уволили по несоблюдению условий контракта (ст 51 п 2 п.п. в), хотя я писал рапорт на увольнение по собственному желанию и в приказе командира части на увольнение указано основание для увольнения рапорт военнослужащего. Взысканий, выговоров, систематических нарушений не имею. Аттестационная комиссия по поводу моего увольнения не проводилась. Могу ли я восстановиться в части. Спасибо за ответ.

Мой супруг военнослужащий, на него завели уголовное дело по статья 160 часть 3,был суд, вынесли наказание в виде штрафа. Сейчас его увольняют, из за несоблюдений условия контракта. Есть ли шанс вернуться в армию, и стоит ли обжаловать это решение, так как за время службы (15 лет) не было дисциплинарных взысканий.

Я до увольнения был военнослужащим по контракту. Отучился в школе прапорщиков и должен был отслужить пятилетний контракт, но не дослужил примерно два года - уволили по несоблюдению условий контракта (ст 51 п 2 п.п. в), хотя я писал рапорт на увольнение по собственному желанию и в приказе командира части на увольнение указано основание для увольнения рапорт военнослужащего. Взысканий, выговоров, систематических нарушений не имею. Аттестационная комиссия по поводу моего увольнения не проводилась. Законно ли было моё увольнение и могу ли я восстановиться в части. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня увольняют по несоблюдения контракта с моей стороны, было уголовное дело по решению суда было назначенно наказание в виде штрафа и без ограничения по службе, штраф оплатил. Судимость я уже погосил, по службе характеризуюсь положительно, взысканий не имею. Подскажите законно ли я буду уволен? Есть ли шанс восстановиться обратно ВС РФ после увольнения?

Я военнослужащий по контракту в звании сержант. В мае этого года у меня заканчивается контракт и я за три месяца написал рапорт на увольнение по окончанию контракта. Но командир части сказал, что уволит меня не по окончанию контракта, а по несоблюдению условий контракта. А это может создать проблемы при моем последующем устройстве в другую воинскую часть. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение