Военнослужащий по контракту намереваются уволить по несоблюдению условий контракта - правомерно ли это и что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я военнослужащий по контракту. В отношении меня было возбуждено уголовное дело. Совсем недавно решением суда мне было назначено наказание в виде штрафа. На данный момент я нахожусь в распоряжении командира уже 5 месяцев. В ближайшее время начальство намерено уволить меня по несоблюдению условий контракта. По службе характеризовался положительно. Дисциплинарных взысканий не имел. Аттестационная комиссия пока не проводилась. Подскажите пожалуйста, будет-ли законным увольнение по такой статье в данной ситуации, возможно-ли увольнение по другой (хорошей) статье и, если все-таки меня уволят по НУК, как действовать дальше (при условии моего желания проходить службу)? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Факт возбуждения уголовного дела не явялется основанием для увольнения военнослужащего, поскольку такого основания не предусмотрено ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности"

Если будет обвинительный приговор, то перезаключить контракт вы не сможете ввиду следующего:

"Контракт не может быть заключен с гражданином (военнослужащим), в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы."

Тут как обычно все на откуп командира.

Если в контракте предусмотрено что Вас могут уволить. В любом случае по вашему вопросу будет создана комиссии, на которой вы можете рассказать как вам нравится служить в редах ВС РФ