Какими статьями закона руководствоваться и куда обращаться?

• г. Москва

В 1991 году была приватизирована квартира на ответственного квартиросъёмщика - прабабушку и проживающую (прописанную) вместе с ней бабушку (её дочь). В 1998 году прабабушка умерла. По завещанию квартиру она отдала бабушке (своей дочери), которая до сих пор свидетельство о собственности не переделала. В 2000 году бабушка прописала своего внука. Теперь она хочет продать свою квартиру. Имеет ли она право на это? Как законно выписать внука? Какими статьями закона руководствоваться и куда обращаться? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Бабушке необходимо переоформить свидететльство о собственности в регистрационной палате. После этого бабушка вправе продать квартиру (если внук несовершеннолетний, то сделать это будет сложно, потребуется согласие органов опеки и попечительства). Выписать также проблематично без его согласия (если он совершеннолетний) или без согласия его законных представителей (опять потребуется согласие органов опеки - если внук несовершеннолетний)

С уважением,

Щербакова Е.В.