Какими статьями закона руководствоваться и куда обращаться?

• г. Москва

В 1991 году была приватизирована квартира на ответственного квартиросъёмщика - прабабушку и проживающую (прописанную) вместе с ней бабушку (её дочь). В 1998 году прабабушка умерла. По завещанию квартиру она отдала бабушке (своей дочери), которая до сих пор свидетельство о собственности не переделала. В 2000 году бабушка прописала своего внука. Теперь она хочет продать свою квартиру. Имеет ли она право на это? Как законно выписать внука? Какими статьями закона руководствоваться и куда обращаться? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Бабушке необходимо переоформить свидететльство о собственности в регистрационной палате. После этого бабушка вправе продать квартиру (если внук несовершеннолетний, то сделать это будет сложно, потребуется согласие органов опеки и попечительства). Выписать также проблематично без его согласия (если он совершеннолетний) или без согласия его законных представителей (опять потребуется согласие органов опеки - если внук несовершеннолетний)

С уважением,

Щербакова Е.В.

Спросить
Пожаловаться

В 1991 году была приватизирована квартира на ответственного квартиросъёмщика - прабабушку и проживающую (прописанную) вместе с ней бабушку (её дочь). В 1998 году прабабушка умерла. По завещанию квартиру она отдала бабушке (своей дочери), которая до сих пор свидетельство о собственности не переделала. В 2000 году бабушка прописала своего внука (на данный момент совершеннолетний). Теперь она хочет продать свою квартиру.

1. Имеет ли она право на это?

2. Как законно выписать внука?

3. Какими статьями закона руководствоваться?

4. Куда обращаться? Подскажите пожалуйста.

Здаравствуйте, помогите пожалуйста в следующей ситуации. В 2000 г. умерла моя прабабушка, оставившая по завещанию мне однокомнатную квартиру. При жизни прабабушка и прадедушка прописали бабушку (свою дочь). После смерти прадедушки его доля перешла прабабушке, после смерти прабабушки, обе доли отошли моей бабушке. После смерти родителей в права на собственность квартиры отошли бабушке. В 2006 г. бабушка прописала меня в эту квартиру и собственницей приватизированной квартиры является она. Могу ли я притендовать на эту квартиру, т.к. по завещанию (мне было тогда 14 лет) эта квартира была завещена мне прабабушкой.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Ситуация следующая. Квартира была приватизирована на прабабушку и бабушку. Прабабушка умерла полгода назад. Теперь бабушка хочет оформить квартиру на меня. Проблема в том, что мой отец хочет получить эту квартиру и продать. Он нигде не работает и алкозависим. Подскажите пожалуйста есть ли у него права на наследование части, которая принадлежала прабабушке? Как лучше поступить бабушке составить ли завещание на мое имя или лучше прописать меня при жизни в эту квартиру?

Пробабушка (в 1995) и бабушка (в 2003) скончались. Ответсвенным квартиросъемщиком до сих пор является пробабушка (так написано в 9 форме). Как мне или моей матери стать ответственным квартиросъемщиком, учитывая тот нюанс что пробабушка не является матерью бабушки (пробабушка мать мужа бабушки)

Заранее благодарен.

Моя дочь выйдя замуж проживала вместе с мужем в квартире его бабушки с 2000 года. Квартира приватизирована. Прописаны на данной жилплощади бабушка и ее внук. В 2002 году у них родилась дочь. Бабушка прописала ее в своей квартире. В 2004 году бабушке выгоняет из своей квартиры мою дочь, своего внука и свою правнучку. Одновременно заставляет выписаться своего внука и свою пранучку. Внук выписывается и прописывается к своим родителям. Имеет-ли право бабушка выписать свою правнучку в никуда не ставя в известность мать ребенка? И куда по закону должна быть выписана моя внучка, если моя дочь прописана у свох родителей, а ее муж (отец ребенка) у свох родителей? И на каком основании она должна быть выписана вообще. Спасибо.

Квартира была приватизирована 50/50 на бабушку и прабабушку. Прабабушка умерла 18 лет назад, 50% квартиры бабушка на себя в свое время не перевела, как теперь ее сделать полноценной собственницей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас умерла пробабушка, оставила завещание заверенное у натариуса, где все своё имущество она завещает своей дочери (т.е моей бабушке). В квартире никто кроме пробабушка не прописан. Обратились по поводу наследства к нотариусу с завещанием, сказали ждать пол года. Хотелось бы узнать, кто кроме моей бабушки ещё претендует на наследство. У пробабушки было трое детей, два сына умерли, но у них есть дети и внуки, имеют ли они право на получение наследства, если в завещании они не указаны. И может ли моя бабушка жить в этой квартире?

Я пишу по просьбе моей бабушки, у моей пробабушки и продедушки был дом на пополам, у них были сын и дочь, сын умер и свою часть отдал своему сыну, потом умерла пробабушка и свою часть полностью отдала дочери своей. Нам данный момент у бабушки 5.6 а у ее племянника 1.6. Сейчас бабушка хочет прописать в свою часть родственников, но племянник против. Подскажите пожалуйста как бабушке прописать свою дочь и внуков в дом...

Я пишу по просьбе моей бабушки, у моей пробабушки и продедушки был дом на пополам, у них были сын и дочь, сын умер и свою часть отдал своему сыну, потом умерла пробабушка и свою часть полностью отдала дочери своей. Нам данный момент у бабушки 5.6 а у ее племянника 1.6. Сейчас бабушка хочет прописать в свою часть родственников, но племянник против. Подскажите пожалуйста как бабушке прописать свою дочь и внуков в дом... И возможно ли это через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение