Достаточно ли факта подписания ДПТ обеими сторонами для того,

Подписан договор простого товарищества (ДПТ) между ЖСК и ЗАО на строительство жилого дома. Вклад ЖСК по ДПТ – право аренды земельного участка. Достаточно ли факта подписания ДПТ обеими сторонами для того, чтобы считать упомянутое право аренды внесенным в качестве вклада в общее дело?

вопрос №3104
прочитан 69 раз

Уважаемый Станислав!

К сожалению факта подписанияч договора аренды в данной ситуации недостаточно, т.к. в соотвесвтиии со ст. 130, 131 ГК РФ для данных сделок необходима государственная регистрация (вероятно втом же органе в котором регистрируют правао собственности на объекты недвижимости), в противном случае договор считается подписанным, но не заключенным.

Похожие вопросы

юрист Гатауллина Регина Раисовна:

Если Вы продали,значит у Вас должен быть договор купли-продажи с ценой.Расписка это документ об оплате и она является доказательной базой для получения вычета по НДФЛ.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Зависит от местного законодательства. Если в муниципальном образовании установлен порядок выкупа таких участков, то да, в соответствии с таким порядком.


юрист Еркаев Сергей Сергеевич:

Доброго времени суток! Требования налогового органа в данном случае заведомо незаконны, у Вас есть право на льготу. Подавайте жалобу в прокуратуру Всего доброго, желаю удачи.


адвокат Остромухов Лев Борисович:

На ваш вопрос можно ответить только после полного ознакомления с документами,как по строению и собственности,так и по сдаче,договору,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X