Подписан договор простого товарищества (ДПТ) между ЖСК и ЗАО на строительство жилого дома.

• г. Москва

Подписан договор простого товарищества (ДПТ) между ЖСК и ЗАО на строительство жилого дома. Вклад ЖСК по ДПТ – право аренды земельного участка. Достаточно ли факта подписания ДПТ обеими сторонами для того, чтобы считать упомянутое право аренды внесенным в качестве вклада в общее дело?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Станислав!

К сожалению факта подписанияч договора аренды в данной ситуации недостаточно, т.к. в соотвесвтиии со ст. 130, 131 ГК РФ для данных сделок необходима государственная регистрация (вероятно втом же органе в котором регистрируют правао собственности на объекты недвижимости), в противном случае договор считается подписанным, но не заключенным.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы требуется приложить к договору простого товарищества между ФИЗ. ЛИЦАМИ если один товарищ ЗАСТРОЙЩИК, строит многоквартирный дом и предоставляет в качестве вклада в общее умущества земельный участок, принадлежащий ему на основании договора аренды (земли населенных пунктов) а также строительную технику строительные материалы, рабочую силу, знания навыки и умения для строительства жилого дома. (Строится жил. комплекс состоящий из 4-ох секций трехэтажных домов) Я, Товарищ 2, предоставляю для финансирования строительства жилого дома в качестве вклада в общее имущество денежные средства в сумме... Вопрос требуется приложить документы (неотъемлемой части договора) подтверждающие, что ЗАСТРОЙЩИК действительно имеет в собственности то, что написано в договоре. (Машины, землю,) ?

Две организации намереваются заключить между собой договор простого товарищества (совместной деятельности) без образования юридического лица.

Вкладом одного товарища является вклад в виде помещения (объекта незавершенного строительством). Может ли данное помещение служить вкладом? Другой товарищ в качестве вклада предоставляет оборудование, технологический процесс, монтаж оборудования и другое.

Могут ли товарищи оценить свои вклады по совместному решению или необходимо привлечение эксперта (оценщика)?

При запуске производства объект незавершенный строительством должен быть завершен или необязательно?

Данный договор необходимо ли регистрировать, если как видно он содержит элемент договора аренды, и будет заключен менее, чем на 1 год?

Вопрос: Человек открыл в банке вклад на энную сумму денег.

Относится ли данные по вкладу, а именно: номер счёта вклада, дата открытия вклада, сумма на вкладе, дата закрытия вклада к персональным данным человека, или не относится?

Сегодня узнал, что банк в ОДНОСТОРОННЕМ порядке прекратил прием... дополнительных взносов во вклады, открытые до 04.06.2014.. http://www.inresbank.ru/about/press/news3435.html Мной и Вами (в смысле, Банком) 02.04.2014 был заключен договор срочного банковского вклада Весна 2014.1) В пункте 1.6 этого Договора указано, что Вклад Пополняемый. Внесение дополнительных взносов во вклад возможно, при условии, если вклад открыт на срок более 180 (сто восемьдесят)дней. При этом прием дополнительных взносов во вклад прекращается за 90 (девяносто) дней до истечения срока вклада. Сумма дополнительного взноса во вклад-без ограничений. Сразу отмечу, что вклад сроком на 1825 дней открыт только два месяца назад, т.е. условия этого пункта мной выполнены. 2) в пункте 3.1.3: Банк ОБЯЗУЕТСЯ, принять и зачислить на счет по Вкладу денежные средства, поступившие, как в наличной форме, так и в форме безналичных перечислений, в соответствии с пунктом 1,6 настоящего Договора. 3) В пункте 3.31 договора опять же написано: Вкладчик ИМЕЕТ ПРАВО: в течение срока действия Договора вносить дополнительные взносы (наличными денежными средствами и в безналичном порядке), которые увеличивают сумму Вклада. Договор подписан представителем банка и мной. Никаких доп. соглашений по изменению текста договора, как требует пункт 6,7 Любые изменения и дополнения к настоящему договору, считаются действительными если они оформлены в письменной форме и подписаны обеими сторонами. Что делать в таком случае. Спасибо.

Хотим приобрести квартиру на стадии строительства. Фирма на рынке работает 13 лет. Предлагают заключить договор инвестиционного вклада, взамен выдадут свидетельство на вклад в течение 2 нед. после зачисления денег на р/с Товарищества. Не более чем за 3 мес. до срока окончания строительства будет заключен договор участия в долевом строительстве. Насколько надежна такая схема работы со вкладчиками? Могут ли возникнуть какие-либо проблемы с ценой квартиры, если в договоре инвестиционного вклада указано, что указанная сумма является окончательной? Еще интересует такой вопрос: Сейчас у фирмы еще не подписан Инвестиционный контракт с правительством, Договор аренды земельного участка для строительства, разрешение на строительство - все эти документя находятся в стадии оформления, нам обещают, что готовы они будут к III кв. 2005 г. , т.е. строительство фактически начнется не раньше этого срока. Можно ли в такой ситуации заключать договор инвестиционного вклада? Какова доля риска?

У банка отозвали лицензию. Выплатят ли мне проценты по вкладу (вклады банка застрахованы в АСВ), если по договору проценты начисляются в конце срока вклада (без капитализации)? Срок окончания вклада, естественно, еще не наступил, но ведь получается, что вклад закрыт досрочно не по моей вине, а из-за отзыва лицензии. Можно ли в таком случае считать датой окончания вклада дату отзыва лицензии и получить проценты в полном объеме?

По договору простого товарищества было предусмотрено, что его участник А. вносит в качестве вклада в общее дело здание, принадлежащее ему на праве собственности, и регистрирует переход здания в общую долевую собственность всех участников договора простого товарищества. Однако участник А. уклоняется от регистрации здания.

Что в этой ситуации могут сделать другие участники договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2009 году был заключен договор аренды земельного участка с администрацией района для строительства индивидуального жилого дома. До истечения срока договора аренды подано заявление в администрацию города о продлении срока договора аренды. На какой срок можно продлить договор если строительство не завершено и право собственности на незавершенный строительством жилой дом не зарегистрировано?

В 2013 году были открыты 2 вклада в Сбербанке (долларовый и евро). В 2015 году эти валютные вклады закрыты и открыт один рублевый вклад (валюта переведена в рубли) (необходимо было заплатить за строительство дачи). Облагаются ли налогом: - проценты полученные по валютного вкладу? - денежная масса (переход из валютного вклада в рублевый)? Общая сумма вкладов превышает 250 000

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение