Подписан договор простого товарищества (ДПТ) между ЖСК и ЗАО на строительство жилого дома.

• г. Москва

Подписан договор простого товарищества (ДПТ) между ЖСК и ЗАО на строительство жилого дома. Вклад ЖСК по ДПТ – право аренды земельного участка. Достаточно ли факта подписания ДПТ обеими сторонами для того, чтобы считать упомянутое право аренды внесенным в качестве вклада в общее дело?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Станислав!

К сожалению факта подписанияч договора аренды в данной ситуации недостаточно, т.к. в соотвесвтиии со ст. 130, 131 ГК РФ для данных сделок необходима государственная регистрация (вероятно втом же органе в котором регистрируют правао собственности на объекты недвижимости), в противном случае договор считается подписанным, но не заключенным.