Имею ли я право носить при себе нож с выкидным лезвием, если он куплен в магазине.

• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право носить при себе нож с выкидным лезвием, если он куплен в магазине.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Ч.4 ст.222 УК РФ предусматривает ответственность за незаконное ношение холодного оружия в виде лишения свободы на срок до двух лет. Если работник милиции обнаружит при Вас нож, то он наверняка доставит в отделение для составления протокола, поскольку признать нож холодным оружием сможет только экспертиза, поэтому во избежание эксцессов с представителями власти я бы Вам не советовал носить с собой нож, даже купленный в магазине. Получите разрешение на ношение газового оружия в местном ОВД и носите его на законых основаиях.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев