Иск супруга на признание права на супружескую долю квартиры после истечения срока исковой давности

• г. Москва

В апреле 1992 г. гр.Иванова заключила договор о передаче только ей в собственность квартиры на основании закона о приватизации (её супруг дал согласие на это).

В 1992 г. Иванова умерла. Теперь её супруг подал иск на наследников, где говорится,

что в 1992 г. он был занят и не смог прийти на заключение договора и что он был введён в заблуждение (полагая, что он не лишается права собственности и что у него есть супружеская доля, ссылаясь на ст. 34 СК.). Но разве не прошёл срок исковой давности и разве он после смерти жены-Ивановой может требовать признания за ним 1/2 квартиры (супружеской доли)? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Приватизированная квартира, т.е. полученная безвозмездно от государства ( в дар)входит в состав наследственного имущества. Выделение супружеской доли в этой собственности не производится.

Е. Родина

Спросить
Пожаловаться

В 1993 г был заключен договор передачи квартиры в собственность на трех членов семьи без выделения долей. В графе заявитель записаны: Иванов П.В., Иванова Н.В. и Иванов А.П..Нужно ли Иванову А.П принимать в наследство доли после смерти Иванова П.В и Ивановой Н.В. (умерли в разное время)

Сестра дарит мне долю в квартире, но в момент оформления собственности она была ИвАНОВА теперь вышла замуж и стала Петрова, но св-во о праве собственности на долю у нее до сих пор на Иванову (она его не меняла). Вопрос: Как указать в договоре дарения доли квартиры тот факт, что сейчас дарит Петрова, но указанная в договоре доля принадлежит Ивановой на основании договора приватизации...? Сослаться на с-во о браке и приложить его к договору или в договоре прописать: например: Указанная 1/5 доля квартиры принадлежит Ивановой (по браку Петрова, св-во о заключении брака серия №) Ольге Ивановне на основании договора на передачу квартир в собственность граждан от... №..., что подстверждается св-м о гос./регистрации от №, бланк..., запись в Едином гос./реестре прав... и т.п.

Так можно?

Как правильно?

И еще как договор сшить? И нужно ли нумеровать листы?

Моему дяде принадлежит 1/2 доли в квартире. Другая доля (1/2) принадлежит его супруге. Основание собственности - приватизация (1992 г.).

Дядя желает заключить договор ренты на свою долю в общей долевой собственности.

Можно ли обойтись без нотариального подтверждения согласия супруги на заключение договора ренты дядей, так как право собственности на свою долю у него возникло до заключения брака - приватизация в 1992 г. Брак заключен в 2005 г. Такое согласие получить не представляется возможным так как супруга фактически (решения суда нет) недееспособна.

Спасибо.

Супруги ивановы во время брака приобрели однокомнатную квартиру, право собственности на которую зарегистрировали на обоих по 1/2 доли каждый в праве квартиру. 12 января 2006 г брак расторгнут. 16 февраля иванова подарила долю в праве на квартиру маме. В мае 2006 г иванов обращается в суд с иском к ивановой и бывшей тещи о признание договора не действительный, мотивируя 0 Тем Что жена нарушила не Только его ПРАВО на долю квартиры но и право Как бывшего супруга, по скольку по его мнению 1/2 долю в праве, зарегистрированная на иванову, является общим имуществом супругов, нажитом в период брак, а поэтому, по его мнению, Любое отчуждение, пусть и дарени, Может иметь место с согласие с иванова Как бывшего супруга. Вопросы: в Каких случаях необходимо получить согласие супруга? Каким оно должно быть? Требовалось ли согласие супруга ивановой? Прав ли иванов? Решить Спор по существу со ссылкой на Закон.

Приватизация происходила в далёком 1999 году, по договору передачи №3190 ина основании статьи 7 Закона (о приватизации жилищного фонда в РФ)квартира №43 была передана в долевую собственность иванов сергей (муж ⅔) иванова светлана (жена⅓) На основании постоновпения главы администрации №1160 и договора передачи №3190 бюро технической инвентаризации (БТИ) выдало регистрационное удостоверение, что в квартире №43 зарегистрированы по праву соственности: за ивановым сергем ⅔ в кв № 43 за ивановой светланой⅓ в кв № 43,Ответьте пожалуйста на вопрос: регистрационное удостоверение является свидетельством о праве собственности на на мою долю в квартире?

Помогите мне пож-та разобраться в одном вопросе. Мой муж продавал квартиру. Покупатели - муж Иванов и жена Иванова. У них есть брачный контракт по которому Иванов обязуется приобрести на имя Ивановой квартиру.

Мой муж заключил договор купли-продажи в простой письменной форме где он Продавец, Иванов - Покупатель, третье лицо - жена Иванова в чью собственность поступит данная квартира. Внизу договора подписались все трое - мой муж, Иванов и Иванова. Я давала нотариальное согласие на продажу.

Теперь вопрос - является ли подпись Ивановой в этом договоре фигурирующей как третье лицо на чье имя приобретается квартира - ее согласием? Или помимо ее подписи нужно ее еще нотариальное согласие?

Заранее спасибо.

В договоре передачи квартиры на основании закона о приватизации, указано следующее:

Участники общей долевой собственности определили следующее распределение долей:

Иванов И.С. - 1/3 доли,

Иванова А.А. - 1/3 доли,

Иванова М.И. - 1/3 доли.

Вышеперечисленные участники общей долевой собственности определили порядок пользования квартирой:

Жилые комнаты площадью 17,80 кв.м (номер помещения 5) + 10,3 кв.м (номер помещения 6) переходят в пользование Иванова И.С., Ивановой А.А., Ивановой М.И.

Остальные помещения находятся в общем пользовании.

Не понимаю, это значит, что в частную собственность перешли только жилые комнаты, а остальные помещения квартиры остались в собственности администрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кого указать ответчиком в исковом заявлении, если иск подается по 304 ст. ГК РФ? Квартира оформлена в общую совместную собственность Ивановым и Ивановой. Иванова 13 лет назад умерла, наследники на квартиру не претендуют (отказались от иска), но Иванов не может получить свидетельство о праве собственности на этот объект, так как в договоре приватизации значится и умершая Иванова.

Нас двое наследников: я и моя сестра.

После смерти отца осталась 2-комнатная квартира, купленная им в браке в 1990 году. Пай выплачивал он сам. Но дело в том, что в июне 1993 года отец оформил права собственности на эту квартиру только на себя (с женой он уже не жил (разошлись в 1988 году), у него была другая женщина)). Развод состоялся в сентябре 1993 года (инициатором развода была жена) и при разводе на раздел квартиры эту не претендовала.

Сейчас она написала исковое заявление о выделении супружеской доли из наследственного имущества и признании права собственности на половину квартиры.

Скажите пожалуйста, может ли бывшая жена заявлять свои требования о выделении супружеской доли из наследственного имущества и признании права собственности на половину квартиры. Можно ли применить к ее требованиям исуковой срок давности.

Будучи в браке супруги по Предварительному договору купили квартиру у застройщика. Затем приняли решение оформить квартиру на жену. (Жест благородства от мужа). При этом, расторгли Предварительный дговор. Мама супруги заключила Основной договор купли-продажи с застройщиком, оформив его в юстиции, подарила квартиру дочери по договору дарения. Супруга прописала мужа в квартире, котрая стала принадлежать ей. Супруги развелись через 2 года. Супруг подал иск о признании квартиры совместным имуществом. Суд удовлетворил иск, передав супругу 1/2 доли. Вопрос: правомерна ли передача 1/2 права собственности супругу, если право было оформлено на третье лицо (маму)? Если уж на то пошло, почему не 1/2 денег, а именно права собственности? Есть ли основание для подачи жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение