Оформление прокатного удостоверения для фильма с использованием музыки разных авторов - как составить авторский договор с музыкантами и другие подходящие документы

• г. Москва

Сняли фильм, собираемся оформлять прокатное удостоверение. Режиссер и сценарист - один человек. Композитора определенного нет, использовали разную музыку нескольких человек (друзей), они давали устное согласие на безвозмездное использование их песен. Как нам правильно составить авторский договор с музыкантами? Или есть другие документы (расписка и т.п.), которые подойдут для оформления ПУ? Хотелось бы конкретный бланк или возможность оформить грамотно у специалиста! Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Анна, составление документов - платная услуга юриста. Есть желание - пожалуйста.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем сняли свой художественный фильм, по его сценарию, делали все сами. Договорились показать в кинотеатре в Казахстане, но нужно оформить прокатное удостоверение. Я гражданка Казахстана, муж - гражданин России. Решили, что прокатное удостоверение буду оформлять я (через электронное правительство). Нужно ли нам заключать авторский договор, если мы состоим в браке (там есть такая графа - документы, подтверждающие право заявителя на фильм или на его использование)? Режиссер и сценарист фильма мой муж. И сразу еще один вопрос на эту же тему. Мы использовали много разных песен наших знакомых и друзей (эти песни не писались специально для фильма, но устное согласие на них нам давали). Какие документы нужны от авторов песен и обязательны ли они, если никто предъявлять что-либо из них точно не будет?

Мой знакомый по договору с телестудией написал музыку для телефильма. После создания и демонстрации телефильма композитор обратился к телестудии за авторским вознаграждением. Однако телестудия ответила отказом на том основании, что вся сумма авторского вознаграждения выплачивается режиссеру-постановщику фильма и распределяется им между всеми авторами, включая композитора, сценариста, оператора-постановщика и художника-постановщика.

Откликнитесь!

Очень нужен совет!

Дано:

В 1996 г. был снят фильм. Автор сценария, режиссер, композитор по авторским договорам передали имущественные права фирме ХХХ, осуществившей съемки фильма.

Фильм был пущен в прокат. По истечению трех лет фильм перестали использовать.

В настоящий момент фирмы не существует. Правопреемников нет.

Надо:

Как можно восстановить права сценариста, режиссера, композитора?

Или они возвращаются автоматически?

Тогда как их можно подтвердить?

Изменится ли ситуация если в договорах было условие, что по истечению 3 лет права возвращаются первоначальным владельцам.

Как и чем в таком случае подтверждается принадлежность прав, если сам второй экземпляр договора сохранился только у композитора.

Надо ли обращаться в суд с заявлением об установлении факта, с исковым заявлением?

Какие требования предъявлять?

Очень признательна за помощь!

Пожайлуста ответ на следующий вопрос: по авторскому договору заказа, композитор написал музыку для фильма. В указанном договоре четко прописано, что права, переданные композитором компании, изготавливающей фильм - неисключительные и распространяются только на использование музыки только в составе фильма. Также в договоре прописано, что за композитором остаются все исключительные права на самостоятельное использование музыки вне фильма. Однако, на данный момент компания утверждает, что поскольку это договор заказа, то по Гражданскому Кодексу все права на любое использование музыки, в т.ч. вне фильма находятся у компании. Правильно ли это, и есть ли у компании на основании этого утверждения выиграть суд? Заранее спасибо за ответ.

Композитор пишет музыку для фильма, в договоре клиент прописывает, что композитор является и автором фильма и должен передать права на фильм, помимо самого произведения - правильно ли это?

Планируется сниматься фан-фильм по мотивам голливудского фильма, с использованием той же главной героини и тех же героев. Так же используется логотип фильма. Фильм снимается не в коммерческих целях. Для ознакомления. Есть много фан-роликов на используемую тематику, а также косплеев.

Будет ли нарушением авторских прав использование тех же героев, того же логотипа? А также музыка, к примеру из игры. В тирах планируется указание использование какой музыки и по мотивам какого фильма и какого режиссера.

Но опять же повторюсь, никакой выгоды личной не предусматривается.

Я - молодой режиссер и недавно снял свой дипломный фильм, в котором использовал музыку нескольких, в том числе и зарубежных, авторов. Кино скоро пойдет по разным фестивалям (российским и зарубежным), в дальнейшем я намереваюсь продавать свой фильм различным телеканалам, студиям и т.д. Каким образом я могу получить разрешение от владельца авторских прав на использованную мной музыку? Если это письмо, то в каком формате оно должно быть написано? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по авторским правам. Моя видеостудия снимает документальный фильм для федерального канала. Интересует возможность использования фрагментов фильмов и музыки. Что можно использовать, а что нет? Можно ли использовать джазовую американскую музыку 30-х 40-х годов? Фрагмент из фильма Александр Невский (Мосфильм 1939 года), музыку классиков: Бах, Моцарт, Вивальди и т д.

Моя компания ООО на унс (6%). занимаемся продажей прав на кинофильмы по лицензионному договору. Не платим, естественно, ндс. Работаем, в основном, с российскими фильмами на мировом рынке. Но есть фильмы иностранные, сейчас впервые один иностранный фильм - собираемся выпустить в прокат в кинотеатрах. Должны ли мы платить ндс на деньги, которые, возможо, получим от кинотеатров. Фильм имеет прокатное удостоверение (разрешение на прокат) Спасибо! Елена.

В планах создание документального фильма о человеке.

Фильм не коммерческий, не подразумевается какая-либо финансовая выгода, производство будет при помощи нескольких человек, производство с согласия родственников героя фильма:

- нужно ли юридическое лицо?

- нужно ли оформлять помощников или есть понятие "добровольное участие"?

- нужно ли оформлять какие-нибудь документы?

- о чем стоит знать при выпуске документального фильма частным лицом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение