Свидетельство на аудиозаписи и фотографии - Имеет ли сосед право использовать их как доказательства в суде? Иску подвергается лицо, обвиняемое в клевете, и есть ли основания для подачи встречных исков?

• г. Москва

У соседа на парковке поцарапали машину, меня обвиняют в оставленном месте дтп, у соседа имеется аудиозапись где я предлагаю решить все миром, а он соглашается только при условии что по мимо ремонта я заплачу ему n-сумму денег. Помимо того у него имеются фото моего авто, сделанные тайно на другой парковке, без моего присутсвия В моем обьяснении в гаи написано что я не участвовала в данном дтп, кроме уже идущего судебного разбирательства, сосед хочет подать иск о клевете ссылаясь на аудиозапись и на возмещение материального и морального ущерба. Вопрос в том имеет ли он право предьявлять тайно сделанную диктофонную запись и фото моего имущества в суде как доказательство? Имею ли я право подать встречные иски 1) иск за вымогательство? (есть его слова на аудиозаписи) 2)вторжение в личную жизнь? (аудиозапись и фото авто) Актуален ли с его стороны иск о клевете?

Ответы на вопрос (2):

Оксана, для того чтобы разобраться в ситуации и дать Вам те или иные советы, надо видеть как минимум все документы, которые имеются по указанной ситуации. Есть желание - обращайтесь.

Это лучший ответ

Вымогательство это уголовное преступление. Подаете не иск, а заявлениев полицию. Ваш оппонентвправе подавать любые иски, какие пожелает. Другое дело, примет ли их к рассмотрению суд и какое решение вынесет. Лучше обратиться к специалистам, которые будут представлять ваши интересы.