Как быстро отказаться от отцовства, если ребенок записан на гражданского мужа и он не помогает материально?

• г. Москва

Мы с гражданским мужем не живем 5 лет. Сейчас у него другая семья. Ребенок записан на него. Он не видится с ним и не помогает ему материально. Он не против того чтобы отказаться от отцовства. Подскажите пожалуйста как это можно сделать быстрее.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Мария!

На основании ст.52 СК РФ требование об оспаривании отцовства может быть оспорено только в судебном порядке по заявлению лица, записанного в качестве отца ребенка или матери ребенка..

Но данное требование не может быть удовлетворено, если в момент записи отцу ребенка было известно, что он фактически не является отцом ребенка.

Понадобится помощь - обращайтесь

С уважением,

Щербакова Е.В.

В семейном законодательстве нет понятия "отказ от отцовства (материнства)". Поэтому остается два варианта:

1. Оспаривание отцовства.

2. Лишение родительских прав на основании ст. 69 Семейного кодекса РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

С уважением,

Дмитрий

Отказа от отцовства не бывает. Правовую связь между отцом и ребенокм можно преравать только 2 путями -

1. оспаривание отцовства в судебном порядке.

2. усынолвение ребенка другим лицом в судебном порядке (здесь может быть дано нотариальное согласие от отца на усывнолление ребенка)