Как быстро отказаться от отцовства, если ребенок записан на гражданского мужа и он не помогает материально?

• г. Москва

Мы с гражданским мужем не живем 5 лет. Сейчас у него другая семья. Ребенок записан на него. Он не видится с ним и не помогает ему материально. Он не против того чтобы отказаться от отцовства. Подскажите пожалуйста как это можно сделать быстрее.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Мария!

На основании ст.52 СК РФ требование об оспаривании отцовства может быть оспорено только в судебном порядке по заявлению лица, записанного в качестве отца ребенка или матери ребенка..

Но данное требование не может быть удовлетворено, если в момент записи отцу ребенка было известно, что он фактически не является отцом ребенка.

Понадобится помощь - обращайтесь

С уважением,

Щербакова Е.В.

Спросить
Пожаловаться

В семейном законодательстве нет понятия "отказ от отцовства (материнства)". Поэтому остается два варианта:

1. Оспаривание отцовства.

2. Лишение родительских прав на основании ст. 69 Семейного кодекса РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

С уважением,

Дмитрий

Спросить
Пожаловаться

Отказа от отцовства не бывает. Правовую связь между отцом и ребенокм можно преравать только 2 путями -

1. оспаривание отцовства в судебном порядке.

2. усынолвение ребенка другим лицом в судебном порядке (здесь может быть дано нотариальное согласие от отца на усывнолление ребенка)

Спросить
Пожаловаться

Жила с гражданским мужем, когда родила дочку он взял над ней отцовство, ребёнок не от него. Сейчас у него другая семья, подскажите пожалуйста как правильно написать заявление в суд на лишения его отцовства.

Я жила в гражданском браке, родила ребёнка, гражданский муж во время беременности и после родов не помогает не материально ни в быту! Можно ли взыскать с него алименты, если сын на него не записан? И как это можно сделать?

У меня такая ситуация, я разведена с мужем в 2005 году, есть сын сейчас ему семь лет. Ранее на алименты не подавала, хочу сделать это сейчас. Но бывший муж грозится в этом случае подать иск о том что бы сын жил с ним. У него (бывшего мужа) сейчас другая семья, там растет ребенок. С нашим сыном он не общается и материально не помагает. Вопрос есть ли у него шансы добиться положительного решения суда?

Гражданский муж гражданин Молдавии, ребенок записан на первого мужа (в свидетельстве). С гражданским мужем не живу практически с рождения ребенка. В воспитании не участвует, не помогает. Сейчас грозит подать в суд на установление отцовства. Какие у него права?

Я была в гражданском браке. Родился сын. есть свидетельство об установлении отцовства. Сейчас с гражданским мужем мы не живем. На алименты я не подавала. Гражданский муж нам никак не помогает и не воспитывает сына. Можно ли лишить моего гражданского мужа отцовства? Если да,то что мне для этого нужно сделать.

В гражданском браке была рождена дочка. Брак не регистрировали, есть свидетельство о рождении, где отец прописан, и свидетельство об установлении отцовства. С гражданским мужем расстались 4 года назад. Алименты не платит (официально нигде не работает), с дочерью видится раз в год (на день ее рождения). Сейчас он согласен отказаться от отцовства, чтобы мы документально от него независили. Как сейчас лучше будет это сделать? Какие наши действия? Спасибо.

Отец ребенка не видится с ним, в воспитании не помогает. Сейчас я замужем за другим человеком, он хочет усыновить ребенка. Отец ребенка согласен отказаться от отцовства. Как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Со своим бывшим гражданским мужем не живем уже около года, он уже 3 месяца состоит в новом браке. В ребенке не заинтересован и никаким образом с ним не общается и не помогает материально. Хочу лишить его родительских прав, он (супруг) не возражает. Подскажите пожалуйста как можно это сделать.

Живем с гражданским мужем 5 лет, за это время вместе приобрели жилье, оформили на него, родился ребенок, записан тоже на него.

Теперь пошли конфликты в семье, муж постоянно выгоняет нас, из своего жилья.

Подскажите пожалуйста что я могу с него поиметь, уйдя от него?

С гражданским мужем есть ребёнок, записан на него, муж с нами не живёт, и ни как не помагает, как мне поменять фамилию ребёнка на свою и чтобы при выезде за границу мне не требовалось его разрешение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение