Могу ли я в крайнем случае требовать уплаты алиментов от родителей мужа?

• г. Новосибирск

Полтора года назад мой муж, гражданин России, уехал в Японию работать по контракту, чтобы заработать деньги на квартиру.

Я живу с ребенком (1 год 7 месяцев) в России. Хочу подать на развод и алименты. Куда я должна подавать исковое заявление (по месту своей прописки или мужа?) Как будет определяться размер алиментов если в России муж числится безработным, а свои доходы в Японии скрывает? И наконец, могу ли я на суде требовать от мужа обеспечения меня и ребенка жилплощадью (сейчас мы живем с моими родителями, в стесненных условиях)? Могу ли я в крайнем случае требовать уплаты алиментов от родителей мужа?

Ответы на вопрос (1):

Алименты Вы вправе требовать в России. В случае неуплаты, будет расти задолженность. Из Японии, думаю, у Вас очень мало шансов получить алименты. Обеспечивать жилплощадью Ваш муж, к сожалению, Вас не должен. Бабушка и дедушка не обязаны содержать Вашего совместного ребенка, и Вы не можете требовать с них алименты.