Могу ли я в крайнем случае требовать уплаты алиментов от родителей мужа?

• г. Новосибирск

Полтора года назад мой муж, гражданин России, уехал в Японию работать по контракту, чтобы заработать деньги на квартиру.

Я живу с ребенком (1 год 7 месяцев) в России. Хочу подать на развод и алименты. Куда я должна подавать исковое заявление (по месту своей прописки или мужа?) Как будет определяться размер алиментов если в России муж числится безработным, а свои доходы в Японии скрывает? И наконец, могу ли я на суде требовать от мужа обеспечения меня и ребенка жилплощадью (сейчас мы живем с моими родителями, в стесненных условиях)? Могу ли я в крайнем случае требовать уплаты алиментов от родителей мужа?

Ответы на вопрос (1):

Алименты Вы вправе требовать в России. В случае неуплаты, будет расти задолженность. Из Японии, думаю, у Вас очень мало шансов получить алименты. Обеспечивать жилплощадью Ваш муж, к сожалению, Вас не должен. Бабушка и дедушка не обязаны содержать Вашего совместного ребенка, и Вы не можете требовать с них алименты.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж гражданин Японии, проживает сейчас в Японии я живу в Москве. Собираюсь подавать на развод. Я сейчас беременна и меня интересует, имею ли право подать на алименты и может ли бывший муж забрать ребенка после рождения в Японию.

Я гражданка Украины, приехала жить в г.Салехард 4 года назад, вышла замуж за русского, родила ребенка. Мальчику 2,5 года, он гражданин России. У меня есть вид на жительство в России. Я и сын прописаны у родителей мужа. Хочу подать на развод и переехать с сыном на Украину к свои родителям. Муж официально не работает, платит алименты ребенку от первого брака. Своей квартиры ни у него ни у меня нет. Ребенка оставят со мной? Будут ли проблемы с вывозом ребенка на Украину? Как я буду получать алименты? Как подать на развод? Муж угрожает что не отдаст мне ребенка. Сейчас я с ребенком нахожусь на Украине, могу ли я не возвращаясь в Россию подать на развод?

С мужем мы в разводе более года, у нас есть ребенок, который живет со мной, но прописан у бывшего мужа.

Я хочу подать исковое заявление на алименты, куда я должна подавать заявление: по месту жительства бывшего мужа или туда, где мы сейчас живем с ребенком? Кому подавать заявление: в районный суд или мировому судье? Какие документы и сколько копий нужны?

С уважением, Татьяна.

У меня сын 2 года тому уехал на учебу в японию он гражданин украины визу получал в россии отсюда и улетал на днях должен прилететь из японии назад в россию заканчивается студенческая виза пропустят ли здесь в аэропорту.

Мы с мужем состоим в браке, имеем ребенка 8 месяцев. Муж в настоящее время работает по контракту в Японии, я живу с родителями и ребенком в России. Муж отказывается оказывать нам с ребенком материальную помощь на том основании что мои родители обеспечивают нам прожиточный минимум. Могу ли я взыскать алименты? Действует ли на территории Японии российское законодательство (муж имеет российское гражданство).

Мой бывший муж по решению суда выплачивает на нашего общего ребенка, который проживает со мной, алименты в размере 25% от своей заработанной платы. Размер алиментов меньше прожиточного минимума на ребенка, установленным по Московской области, где я с ребенком проживаю.

В то же время мой бывший муж имеет доход в виде сдачи своей квартиры в наем. Я хочу, чтобы и с этого дохода бывший муж выплачивал бы алименты на ребенка.

Какие документы мне нужно собрать к своему исковому заявлению в суд?

Сколько % от суммы сдачи квартиры в наем я могу требовать на ребенка в виде уплаты алиментов?

Какие статьи семейного кодекса (или другого) и какие дополнительные обстоятельства мне помогут выиграть дело в суде?

Могу ли я требовать выплаты алиментов с этого вида дохода не с момента подачи искового заявления в суд, а с момента развода?

Спасибо.

Должен ли отец ребёнка гражданин Японии платить алименты своему ребёнку рождённому вне брака на территории России? И может ли отец вопреки моему желанию забрать ребёнка в Японию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подать исковое заявление на развод и выплату алиментов. С мужем несколько лет живем раздельно. Дочь, 7 лет, и я живем вместе с моими родителями. Знаю, что к заявлению необходима справка о нахождении ребенка на иждивении истца (выписка из домовой книги).

Каким образом мне ее получить, если в квартире родителей, где мы живем сейчас, я и ребенок не прописаны. У нас прописка в квартире, в которой сейчас проживает муж. Он военнослужащий, получал квартиру на всех членов семьи, все мы собственники с равными долями. Проживает муж там сейчас вместе с сожительницей.

И имею ли я право подать при разводе на алименты, при том, что муж ежемесячно дает деньги на содержание ребенка, без квитанций, просто на руки наличными небольшие суммы?

Как повлияет на размер алиментов, то, что у мужа есть несовершеннолетняя дочь от первого брака, официально алименты ей тоже не выплачивает?

Куда подавать исковое заявление на развод и раздел, если муж живет в другом городе? По месту моей прописки или по месту прописки мужа? Со мной проживает маленький ребенок 1 год, выехать на суд в другой город к мужу не смогу. Тем более город закрытый, нужен пропуск.

Я замужем 4 года. Ребенку нашему 3 года. С мужем не живем уже год. Муж из другого города. Год назад я вернулась к родителям, а он остался жить у своих. Ребенок прописан в квартире родителей мужа. Хочу подать на развод. Как это сделать? Могу ли я развестись в своем городе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение