Водоканал требует установку счетчика на воду под угрозой судебного разбирательства - мои проблемы с повестками и вынужденная установка счетчика влекут расходы и госпошлину

• г. Горно-Алтайск

Водоканал прислал письмо, чтобы я установила счетчик на воду или они обяжут через суд. Счетчик я установила, правда не сразу, но они успели подать раньше на месяц в суд. О судебных заседаниях я не знала и не получала повесток. Я установила счетчик и через полтора месяца мне пришла повестка в суд. От иска водоканал отказался, но просит взыскать с меня расходы 4 т.р. То, что это законно, я понимаю, но я на пенсии и для меня это большая сумма, по этой же причине сразу не поставила счетчик. Скоро заседание и я не знаю, что можно на нем сделать. Возможно ли, чтобы меня по какой-то причине освободили от уплаты госпошлины?

Ответы на вопрос (4):

Если водоканал отказался от исковых требований, то настаивайте что иск был заявлен водоканалом необоснованно, поскольку счетчик вы уже поставили и необходимости заявлять требования в суд - не было

Спросить
Пожаловаться

Если водоканал отказался от исковых требований, то настаивайте что иск был заявлен водоканалом необоснованно, поскольку счетчик вы уже поставили и необходимости заявлять требования в суд - не было. Просите отказать во взыскании государственной пошлины

Спросить
Пожаловаться

Если водоканал отказался от исковых требований, то настаивайте что иск был заявлен водоканалом необоснованно, поскольку счетчик вы уже поставили и необходимости заявлять требования в суд - не было

Спросить
Пожаловаться

От иска водоканал отказался, но просит взыскать с меня расходы 4т.р.

Необходимо уточнить ,что за расходы с вас требуют взыскать и отказался ли Истец в полном объеме от своих исковых требований?????

Если Вы имеете ввиду 4 000 руб.-гос.пошлина, то сумма исковых требований была

140 000 руб. Это что за счетчик себе устанавливали за такие деньги?

Спросить
Пожаловаться

Водоканал прислал письмо, чтобы я установила счетчик на воду или они обяжут через суд.

Счетчик я установила, правда не сразу, поэтому водоканал успел раньше подать в суд на месяц. И когда он подавал, я еще не поставила счетчик.

О судебных заседаниях я не знала и не получала повесток. Я установила счетчик и прошло еще полтора месяца и мне пришла повестка в суд. Т.е. суд уже длится 2,5 месяца, а я узнала только сейчас.

От иска водоканал отказался, но т.к. я только через месяц после подачи иска поставила счетчик, то водоканал просит взыскать с меня расходы 4 т.р.

То, что это законно, я понимаю, но я на пенсии и для меня это большая сумма, по этой же причине сразу не поставила счетчик. Скоро заседание и я не знаю, что можно на нем сделать. Возможно ли, чтобы меня по какой-то причине освободили от уплаты госпошлины?

На протяжении 10 лет оплачиваю воду ежемесячно по счётчику. Претензий не было. И вдруг Водоканал прислал счёт 25 000 р, мотивировал тем что пророчен счётчик воды. Но прислал спустя год и за год собралась эта сумма. Почему Водоканал сразу не прислал повышенную оплату, а выждал год! Причём, акта поверки и других поверок на начисления такой суммы у Водоканала нет. так как они ни разу не приходили ко мне. Я так понимаю, что эта сумма получается виртуальной, так как основанием является акт, Является ли такое поведение водоканала нарушением закона? И если, да, то какой нарушен закон? И может ли суд наказать Водоканал и отменить эту сумму? В праве ли водоканал отрезать мне воду за просрочку водяного счётчика?

По пошлине и судебных расходах. Истец подал иск, иск приняли и назначили судебное заседание. В судебном заседании истец полностью отказался от иска, и просил лишь удовлетворить заявление на судебные расходы (адвокат). Суд постановил, взыскать и ответчика уплату госпошлины (полностью) и оплатить расходы адвоката. Скажите ответчик должен платить пошлину при отказе? И расходы на адвоката?

Вечер добрый. Подскажите я не установила счётчики в своей квартире на горячую и холодную воду. Мне Вадоканал прислал исковое заявление о понуждении установки индивидуального прибора учета. ПРи этом В исковом просят суд взыскать с меня расходы в сумме 6200 руб за исковое. Правомерны ли они это делать?

Водоканал подал в суд за неуплату за 6 месяцев прошлого года. Последняя оплата была в июне 2017, в этот месяц была большая трата воды и соответственно большая сумма оплаты за нее. Водоканал эту сумму принял за основу и рассчитал последующие месяцы исходя из этой суммы+ пени. Могу ли я обжаловать решение суда, и просить чтобы расчет был на основании показания счетчика. Может ли основанием служить что начиная с июня 2017 мне перестали приносить квитанции на оплату, иск Водоканалом подан на основании заявки на заключение договора холодного водоснабжения (частный дом), договора нет, т.к. Водоканал его не присылал, сразу прислали квитанцию на оплату с лицевым счетом. И о том что Водоканал подал в суд я уже узнала постфактум?

Скажите пожалуйста, я проживаю в Москве, в мае месяце установила счетчики воды, подаю каждый месяц данные в ЕИРЦ! Но квитанции приходят не по моим данным, а приписывают воду со всего дома! В бухгалтерии это объясняют, тем что люди живущие в моем доме до мая месяца подали заявления о том что уезжают! И эту воду они раскидывают всем, а так как я установила счетчики воды в мае, а не раньше, значит эта вода и на меня раскидывается! И отказываются делать перерасчет! Т. Е. я поставив счетчик в мае месяце, плачу все равно не по счетчику?! Скажите должны ли они сделать мне перерасчет и куда обратиться! Спасибо.

Истец написал отказ от иска. Однако для этого понадобилось 4 судебных заседания. Суд проходил в другом городе. Можно ли взыскать судебные расходы если истец отказался от иска? А не отказали в иске.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, истец, не явился в суд по причине того, что повестка пришла на 2 дня позже судебного заседания. Суд перенесли на след. Месяц. Что мне необходимо сделать, чтобы не было реакции суда, что заседание пропущено по неуважительной причине?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение