Могут ли приставы описать квартиру должника за долги, если это единственное жилье для него и его семьи?

• г. Краснодар

Мой отец взял кредиты в банках. Возможности оплатить по долгам нет. У него есть квартира. Имеют ли право приставы описать квартиру должника за его долги, если жильё для него и его семьи является единственным жильём. Квартира приватизирована и каждый член семьи имеет долю собственности. Заранее спасибо.

И извините за такое позднее обращение.

Ответы на вопрос (2):

Единственное жилое помещение описывать и забирать запрещено.

Это лучший ответ

Нет, не имеют такого права, квартиру не тронут.В таких случаях банки обращаются в суд и в судебном порядке взыскивают задолженность , с учетом процентов и неустойки. После вынесения решения судом приставы возбуждают исполнительное производство. Если нет средств для погашения, обращают взыскание на имущество. Имущество описывают по месту регистрации должника. Отец, после вынесения решения судом, имеет право обратиться за рассрочкой или отсрочкой исполнения решения суда.