Могут ли приставы описать квартиру должника за долги, если это единственное жилье для него и его семьи?

• г. Краснодар

Мой отец взял кредиты в банках. Возможности оплатить по долгам нет. У него есть квартира. Имеют ли право приставы описать квартиру должника за его долги, если жильё для него и его семьи является единственным жильём. Квартира приватизирована и каждый член семьи имеет долю собственности. Заранее спасибо.

И извините за такое позднее обращение.

Ответы на вопрос (2):

Единственное жилое помещение описывать и забирать запрещено.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Нет, не имеют такого права, квартиру не тронут.В таких случаях банки обращаются в суд и в судебном порядке взыскивают задолженность , с учетом процентов и неустойки. После вынесения решения судом приставы возбуждают исполнительное производство. Если нет средств для погашения, обращают взыскание на имущество. Имущество описывают по месту регистрации должника. Отец, после вынесения решения судом, имеет право обратиться за рассрочкой или отсрочкой исполнения решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право судебные приставы наложить арест на недвижимость должника и впоследствии описать и реализовать его, если на той же площади зарегистрирован еще другой член семьи кроме должника? Квартира приватизирована 10 лет назад. Должник является собственником. Мне интересна судьба другого члена семьи, прописанного на этой же площади у должника, если оно у него (другого члена семьи) единственное. Спасибо.

Если у должника семья - дочь. Дочь имеет 2 квартиры в одной из которых есть доля должника то эту долю могут выделить, арестовать и взыскать?

Ведь по ст 446 " - Жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является ЕДИНСТВЕННЫМ! пригодным для постоянного проживания помещением "

Но для членов его семьи и его самого выходит что арестованная часть (есть еще 1 квартира! ) не является единственным жильем и подлежит взысканию? Дочь (не должник) может жить в другой квартире и должник ведь может жить в другой, принадлежащей дочери, квартире - ведь они семья и не чужие люди?

Имеют ли право судебные приставы конфисковать имущество должника (в счет оплаты долга за банковский кредит) из квартиры, где должник не проживает, не прописан и не имеет доли права собственности. На момент получения кредита, 5 лет назад, должник был прописан в квартире, и мне сейчас говорят (сотрудники отдела взыскания долгов), что это является основанием для конфискации (прописка в момент получения кредита).

Ситуация следующая. На человека оформлено исполнительное производство. Должник не имеет возможности выплатить всю сумму долга, и приставы грозятся арестом имущества, в том числе в квартире родителей должника. Сам должник проживает на съемной квартире, но прописан в квартире родителей. При этом должник и его семья (родители) не являются собственниками жилья, а живут в нем по договору найма (жилье находится в муниципальной собственности). Должник не проживает в квартире родителей более трех лет и имущества там своего не имеет. Имеют ли право приставы прийти к родителям должника? Как доказать, что в этой квартире нет имущества должника?

В браке мы приобрели квартиру. Оформили её на 4 доли (каждый член семьи имеет право собственности). На квартиру был взят жилищный кредит в банке. На данный момент в разводе. Бывший муж не дает мне оплачивать часть кредита (кредит оформлен на него) и грозит отнять мою долю в квартире. Что мне делать?

У меня брат взял кредит. Должен 60000 тыс. через месяц его посадили в тюрьму. Сейчас начали звонить из банка. И требуют оплатить его долг. Сказали если не оплатите придут приставы и все опишут имеют ли приставы описать имущество если у него нет доли. Он только прописан в квартире. А проживал по другому адресу. И обязан ли я платить за него? Заранее спасибо.

Судебный пристав наложил ограничение на совершение регистрационных действий с квартирой, в которой доля должника. Долг не из ипотеки, квартира не в залоге. По задолженности есть судебное решение, обращения на квартиру в нем тоже соответственно нет. Квартира является единственным жильем.

Законно ли такое действие пристава?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взял кредит в банке под залог квартиры. Год выплачивал. Сейчас такой возможности нет. банк подал в суд. приставы описали имущество. Вопрос: может ли банк забрать квартиру за долги? Квартира является единственным жильём.

Мой бывший муж является злосным должником, его долг составляет большая сумма. В наличии у него имеется 1/2 доля квартиры, где никто не прописан, и периодически в ней проживает должник. На долю наложен арест. Могут судебные приставы реализовать за долги долю должника (считается единственным жильем)

Почему мой бывший супруг имеет право продать свою долю в квартире, а приставы не имеют права ее описать в счет долга по алиментам, т.к это его единственное жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение