Как встать на учет на улучшение жилищных условий без официального места прописки - требуемые документы и государственные органы

• г. Фрязино

Ситуация: мать и двое несовершеннолетних детей выписаны из квартиры где они не имели права собственности. В данном жилом помещении они были прописаны 6 лет. Сейчас не зарегистрированы нигде. Собственности нет никакой. Возможности где-то зарегистрироваться тоже. Вопрос: могу ли я встать на учет на улучшение жилищных условий по последнему месту прописки? Если это возможно, какие документы и справки необходимо предоставить? И в какой государственный орган их нужно предоставлять? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Лариса

вы вправе обратиться в администрацию по последнему месту жительства с заявлением о предоставлении вам хотя бы временного -маневренного - жилья. Это позволит вам собрать документы и подать заявление о предоставлении вам социального жилья. Вы будете поставлены в очередность согласно ст.ст. 49 и 51 ЖК РФ. Прежде всего предоставьте решение суда, которым вы лишены жилой площади

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: семья: мама, папа, двое детей. В квартире 42.3 м 2 прописаны 3 человека мама, двое деток. (Но расчет производят все равно из расчета 4 человека, т.е наша семья по метражу попадает под улучшение жилищных условий, т.к. метраж квартиры на каждого члена семьи не превышает 12 м 2) Но сказали, что необходима справка от мужа по месту прописки о том что он нуждается в улучшении жилищных условий (подтверждение того, что в собственности у него ничего нет) в собственности у него ничего и нет, но он прописан в доме, где проживают его родители соответственно дом в из собственности... это никак не повлияет на получение положительного ответа в справки мужа о том, что он нуждается в улучшении жилищных условий? Или он не нуждается и наша семья теперь не сможет встать на очередь? Где ему можно получить эту справку? И какие документы необходимо предоставить, чтобы выдали эту справку? Можно ли обратиться через МФЦ, чтобы не ездить в другой город за сбором необходимых документов для предоставления в отдел выдающий справку о нуждаемости в улучшении жилищный условий.

Г.Москва.

У меня 1-ком. кв. 37.7 кв.м. Квартира муниципальная. В квартире прописана я и двое моих несовершеннолетних детей (двое сыновей) С нами живет мой муж, он не прописан на данной жилплощади (прописка г.Уфа). Скажите, могули я встать в очередь на улучшение жилищных условий не имея возможности приобрести ее?Есть ли возможность встать на улучшение жил. условий, если я пропишу мужа на данную жил. площадь. И если появится такая возможность то через какое время я имею право подать заявление?

Гражданский муж участник городской очереди в улучшении жилищных условий с 1976 года. Был прописан в квартире сестры, которая являлалась собственником (он не собственник) Год назад квартира была продана, а он выписан, но нигде не прописался (есть квартира в собственности у официальной жены с которой развод не оформлен, но и не проживает). Вопрос: могут ли снять его с городской очереди, надо ли извещать орган учета очереди об отсутствии прописки, надо ли зарегестрироваться как БОМЖ и где получит этот статус. Заранее благодарна за ответ.

У меня 3 гр. инвалидности (с детства), я работающий инвалид. Являюсь государственным служащим. Службу прохожу в Федеральном органе исполнительной власти.

Как мне встать на учет на улучшение жилищных условий, при условии что срок моей службы государственным служащим менее 1 года (необходимое условие для постановки на учет на улучшение жилищных условий для госслужащих), при этом прописана я в другом регионе (служба в г.Москве, прописка в г.Волгограде) у своей мамы, в частном доме (S=42 кв.м), в котором всего прописано 4 человека (я, мама, сестра, племянник). По месту службы у меня съемная (договор коммерческого найма) квартира. На учет на улучшение жилищных условий не становилась. Куда мне обращаться в данной ситуации? И главное в каком регионе - по месту жительства (несения службы) или по месту прописки? Спасибо.

, и что необходимо всвязи с этим необходимо предпринять. Наши жилищные условия таковы: квартира находится в совместной долевой собственности (я и муж), площадь 38 м, в квартире прописаны трое: я и двое несовершеннолетних детей (муж прописан у матери). Спасибо.

Как поступить. Я являюсь собственницей 1/3 квартиры (приватизирована в равных долях на меня, маму и брата), в которой я не прописана. Квартиру эту хотим продать, при этом мне нужно, чтобы после продажи за мной никакой собственности не числилось (чтобы встать на учет по улучшению жилищных условий там, где я прописана сейчас). Как это сделать, исключая договор дарения?

Заранее благодарна за ответ.

Двое несовершеннолетних детей зарегистрированы по месту прописки (регистрации) отца. Как можеть мать без согласия отца выписать детей от отца и зарегистрировать (прописать) по месту своей прописки (регистрации). Мать является собственником 1/2 квартиры, где зарегистрированы (прописаны) дети и 1/2 квартиры, где зарегистрирована (прописана) сама. Другие собственники квартиры, где прописана (зарегистрирована) мать не возражают против прописки (регистрации) 2-х её несовершеннолетних детей (хотя в данном случае их согласие и не требуется).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать двоих несовершеннолетних детей (одной-13 лет, другому-1,9 г). В разводе 7 лет (от брака имею дочь-13 лет, по второму ребенку - мать одиночка) Имею статус малоимущая. Живу в 2 комнатной квартире общ. площадью 40,5, жилой площади-20,5, являюсь собственником 1/2 части квартиры, а другой 1/2 части квартиры является несовершеннолетняя дочь. Вопрос: Возможно ли мне встать на учет на улучшения жилищных условий? И какие документы необходимо предоставить? Спасибо.

Вопрос следующий. Моя молодая семья является участником подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей". Когда мою семью признали участником данной программы мы были зарегистрированы в жилом помещении принадлежащем моему отцу. Площадь жилого помещения составляла 98 кв.м. было зарегистрировано 12 человек, и нас поставили в связи с тем, что учетная норма площади на человека не выходила. Пока мы состоим на очереди, данное жилое помещение приобрел в общую долевую собственность мой брат (доли у супруги и детей брата). На сегодняшний день площадь жилого помещения и количество зарегистрированных не изменились (собственники тоже зарегистрированы), изменились только собственники жилого помещения. Может ли это как-то повлиять на мои жилищные условия, сможет ли моя молодая семья воспользоваться правом на улучшение жилищных условий (мы в собственности ничего не имеем) так как при постановке на учет в качестве нуждающихся был один собственник, а при ожидании очереди собственник сменился. Заранее спасибо за ответ.

Я с несовершеннолетним сыном проживаю в коммунальной квартире. В браке не состою. На праве собственности мне принадлежит комната площадью 18,7 кв. м. Хотела бы встать на учет по улучшению жилищных условий и (или) стать участникам программы "Санкт-Петербургские жилищные сертификаты". Куда мне обратиться и какие документы необходимо предоставить? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение