Застройщик не сдал дом вовремя и предлагает допсоглашение на год - какие возможности расторжения договора и какая компенсация ожидает покупателя, при увеличении стоимости квартиры на 20 тыс. рублей

• г. Хабаровск

Застройщик не сдал дом во время предложили подписать допсоглашение с продлением сроков сдачи на год это уже второе допсоглашение хочу расторгнуть договор на какую сумму я могу расчитывать покупал квартиру в 2010 году за 56 тыс кв метр сейчас цена выросла на 20 тыс.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро Павел! На Ваш вопрос можно ответить следующим образом:

В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом; односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Согласно п. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.

В силу п. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

- при существенном нарушении договора другой стороной (пп. 1);

- в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором (пп. 2).

При этом существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Обратите внимание! Принципиальное различие между пп. 1 и 2 п. 2 ст. 450 ГК РФ состоит в том, что в силу пп. 2 (в отличие от пп. 1) лицо, обращающееся в суд с требованием об изменении или расторжении контракта, не обязано доказывать причинение ему ущерба действиями другой стороны договора (Постановление ФАС МО от 18.11.2009 N КГ-А40/11946-09).

В соответствии с п. 3 ст. 450 ГК РФ в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Примечание. Закон предоставляет право изменить или расторгнуть договор либо отказаться от его исполнения в одностороннем порядке.

Таким образом, ГК РФ предусмотрены следующие группы оснований расторжения, изменения договоров:

- по соглашению сторон (в настоящей статье не рассматривается, так как при ненадлежащем исполнении договора практически не применяется сторонами);

- в судебном порядке;

- в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично.

Как установлено п. 2 ст. 452 ГК РФ, требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок. В соответствии с п. 60 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ N 6/8 спор об изменении или расторжении договора может быть рассмотрен судом по существу только в случае представления истцом доказательств, подтверждающих принятие им мер по урегулированию спора с ответчиком, предусмотренных п. 2 ст. 452 ГК РФ.

Таким образом, ГК РФ установлен обязательный досудебный порядок урегулирования спора о расторжении, изменении договора. Несоблюдение данного порядка влечет оставление иска без рассмотрения (Постановление ФАС ПО от 14.06.2011 N А12-15581/2010).

Следовательно, стороне, намеревающейся изменить или расторгнуть договор строительного подряда, необходимо направить контрагенту предложение (претензию), в котором надлежит предложить рассмотреть вопрос о расторжении или изменении договора.

Спросить
Пожаловаться

Как быть, если застройщик не сдал дом во время, предложили подписать допсоглашение с продлением сдачи сроков на год, и это уже второе доп. соглашение?!

В декабре 2013 года взял квартиру в ипотеку в строящемся доме, сдача дома должна была быть в 4 квартале 2014 года, но застройщик не успевал в срок и предложил подписать доп соглашение на продление срока сдачи дома, теперь срок сдачи 30 ноября 2015. Но походу как идет строительство, вовремя дом сдаться не успеет. Что можно предъявить застройщику?!

Я участвую в долевом строительстве жилья в гор. Чебоксары. По дополнительному соглашению дом должен был сдаться в 1 квартале 2015 года. Но он до сих пор не сдан. Я судилась с "Застройщиком"за не выполнения договора о сдаче в 1 квартале 2015 года. Отсудила от "Застройщика" небольшую сумму. Могу ли я расторгнуть договор с "Застройщиком" в данный момент и рассчитывать на какую-либо компенсацию? "Застройщик " предлагает мне подписать ещё одно доп. соглашение, в котором он откладывает сдачу подъезда моего дома до 1 ноября 2016 года. Я полностью сразу выплатила всю сумму стоимости квартиры.

По договору долевого участия в строительстве жил. дома приобрела квартиру в 2013 году. Стройка по 214-ФЗ. В договоре срок окончания строительства - 1 квартал 2014 года. То есть, без даты. Срок передачи дольщику - 3 месяца со дня ввода в экспл. До сего дня дом не сдан в эксплуатацию. Первое Уведомление о переносе сроков сдачи дома на 01.09.14 прислал 17.07.2014. Не сдал 01.09.2014. Второе уведомление о переносе сроков сдачи дома на 29.12.14 Застройщик написал 13.10.2014. Допсоглашение к договору сегодня ни одно не подписано и не зарегистрировано. Хочу написать претензию застройщику о выплате неустойки за срыв сроков передачи квартиры. Вопрос: с какой даты правомерно считать неустойку и до какой даты?

В прошлом году заключил ДДУ, застройщик обязался сдать дом во втором квартале 2015 года, а квартиру передать до 30 декабря 2015. Сегодня получил от застройщика предложение подписать допсоглашение о переносе сроков сдачи на полгода и, соответственно, передачи мне квартиры. Мотивируют переносом общегородской теплотрассы.

В одном из пунктов ДДУ указано, что «если дольщик не согласен с предложенным новым сроком ввода объекта, то по требованию одной из сторон договор может быть расторгнут или изменен в части сроков ввода дома или передачи квартиры по решению суда». Насколько законно данное требование? Может ли застройщик расторгнуть договор в одностороннем порядке, если я не соглашусь подписать допсоглашение на их условиях? (квартира мною полностью оплачена). Спасибо.

Я купил квартиру по долевому строительству в 2014 году за наличный расчет оплатил полностью. Дом должны были сдать со слов застройщика в конце 2014 года. Но его не сдали после этого нам выдали основной договор с рег палаты в августе 2015 где сдача квартир 30 декабря 2015 года. Но квартиры неготовы сейчас май 2016 года и застройщик требует чтобы мы подписали дополнительное соглашение о переносе сдачи дома на другое время. Должен ли я подписать этот договор или нет. И что будет если я не подпишу.

Застройщик ПТК-30 сдал дом, после сдачи 10.07.2015 года я до сих пор не могу получить квартиру в собственность. Мне опять хотят на полгода продлить договор займа. Моя квартира за два года цена выросла на 800 тыс. Возврат денег мне не интересен. Я сделала ремонт в квартире и сдала ее квартирантам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сложилась следующая ситуация: в 2015 году мною был подписан ДДУ с застройщиком, по которому он обязан был передать мне объект строительства - квартиру в определенный срок (стоимость квартиры около 2,75 млн руб). Квартира в срок передана не была. Так же нами было подписано допсоглашение о "дополнительных расчетах" (подписание данного допсоглашения было предопределено в самом ДДУ), которые производились исходя из уточненной после сдачи квартиры площади. Согласно этому уточнению площадь квартиры увеличилась по сравнению с проектной площадью и я должен был доплатить застройщику сумму порядка 130 тыс. рублей. Перед подписанием этого допсоглашения нами был подписан акт приема-передачи квартиры. В результате, на сегодняший день: застройщик не оплатил мне неустойку за просрочку сроков сдачи дома (есть решение суда о выплате неустойки); я не оплатил застройщику сумму, оговоренную в допсоглашении; застройщик находится в состоянии банкротства и ему назначен конкурсный управляющий (или арбитражный управляющий?).

Юрист застройщика грозит оспариванием сделки продажи квартиры. Какова вероятность признания сделки недействительной?

Где-то в 2021 году застройщик подал иск о взыскании с меня денег по допсоглашению, но срок исковой давности (3 года) к тому моменту прошёл.

Конкурсный управляющий и временный управляющий - одно и то же лицо на настоящий момент.

По датам ситуация такова:

Подписание ДДУ - 2015 год

Подписание допсоглашения об уточнении (увеличении) площади квартиры и проведении доплаты - март 2018 года

Подписание акта приема-передачи квартиры - апрель 2018 года

Получение временным управляющим первого заявления от одного из кредиторов о признании застройщика банкротом - октябрь 2020 года

Решение арбитражного суда о признании застройщика банкротом и назначении конкурсного управляющего - июль 2021 года.

Я покупаю квартиру по договору паевого взноса. В договоре стоит сток сдачи 4 кв 2010 года, но есть запись о том что застройщик имеет право переносить сроки сдачи объекта, уведомляя об этом. Меня не уведомляли лично, но на сайте сроки меняли, но даже сейчас у них стоит срок сдачи 1 кв. 2013 года, что уже прошло... а дом так и не сдан... Можно ли как то отсудить у застройщика какую то компенсацию или расшевелить их что б побыстрее дом сдали...

Столкнулся со следующей ситуацией: В феврале 2013 года приобрели с женой квартиру в строящемся доме, в рассрочку на пол года, по договору уступки права требования в агентстве недвижимости! В июле 2013 согласно договора оплатили всю стоимость квартиры. По договору уступки квартира должна была сдаться в сентябре 2013 г. В 2013 году дом сдан не был! В начале 2014 года инвестиционная компания предложила подписать доп. соглашение о переносе сроков на 2 квартал 2014 года, с полным окончанием строительства (устройство придомовой территории и подписание акта приемки) 31 октября 2014 года. Мы конечно подписали, т.к. срок небольшой. Но и к этому времени ничего не произошло! Они снова предложили подписать доп. соглашение с переносом на 2 квартал 2015 год. В этот раз мы этого делать не стали. И спустя два года по работе я должен переехать в другой город, и эта квартира уже не нужна. Могу ли я расторгнуть договор (в одностороннем порядке через суд, т.к. нарушены сроки сдачи, прописанные в договоре) и на какую компенсацию я могу рассчитывать, и с какого момента будет вестись расчет за пользование нашими денежными средствами? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение