Собственники многоквартирных домов имеют право на подвалы и чердаки - анализ законодательства РФ до 2005 года.

• г. Кемерово

По ЖК РФ и Пост. прав-ва подвалы и чердаки являются неотъемлемым и неотчуждаемым имущ-ом собственников многоквартир дома. Есть мнение, что до 1 марта 2005 г (вступление в зак. силу ЖК РФ) подвалы и чердаки принятые в соб-ть КУМИ (комитетом управления муницип. Имущ) невозможно оспорить и вернуть соб-ам МКД.

Ответы на вопрос (2):

Не все так однозначно. Речь в этом случае может идти только о технических подвалах, а не о всех подвальных помещениях.

Спросить
Пожаловаться

Конечно, не так - определение технического подвала читайте в п. 1 ч. 1 ст. 36.

Спросить
Пожаловаться

Многоквартирный дом. Насколько известно подвалы и чердаки неотчуждаемое имущество собственников МКД. Подвал занимает частник. У него в свидетельстве на право собственности записано право на нежилое помещение и подвальное помещение.

Здавствуйте. Подскажите пожалуйста. Несколько лет назад стал собственником подвала в жилом доме. Подвал выкупил у КУГИ. В прошлом году вышел закон о том, что в жилом доме чердаки и подвалы пренадлежат жильцам дома и если хоть один из жильцов против того что подвал принадлежит мне, то у меня его могут отсудить несмотря на то что я его купил. Так ли это и могу я как то защитить свою собственность если это так?

Пользование общедомовым имуществом осуществляется только по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (ст. 36, 44-46 ЖК РФ)-Спасибо за ответ, т.е получается, что мы можем выселить магазин из подвала по решению общего собрания? А как же договор аренды КУГИ-магазин. Чего-то в голове не укладывается. Получается, что подвал является как общедомовым помещением, так и КУГИшным, т.е собственником являются двое: (жильцы) и КУГИ.

Как правило, собственником телефонного кабеля, проходящего транзитом через чердак многоквартирного дома, является сторонняя организация которая не относится к жилищной организации, а является организацией (предприятием) связи. При этом, телефонный кабель запитывает телефонной связью многоквартирный дом через который проходит транзитом. Хотя в определённых случаях собственником чердачного помещения может быть и организация (предприятие) связи чей кабель протянут через чердак.

Вопрос: Должен ли быть заключён договор, транзита телефонного кабеле через чердак многоквартирного дома, между жилищной организацией (компанией) - собственником чердака дома через который протянут телефонный кабель и транзитной организацией, собственником телефонного кабеля?

Например, если я протяну свой собственный телефонный кабель, через чердак многоквартирного дома с целью предоставления связи жильцам это дома и транзита связи далее по линии, без согласования с собственником нежилого помещения (чердака) то в случае кражи телефонного кабеля с чердачного помещения по вине собственника чердака, собственник чердака ответственности нести не будет. Так нет принявших на себя ответственности и обязательств по транзиту телефонного кабеля через чердак многоквартирного дома со стороны собственника чердака многоквартирного дома. Правильно? Я считаю, что правильно, ну это моё мнение, а вот, что об этом говорит закон?

, подвал и т.д.). Получил ответ от них что доступ посторонним туда запрещен, объекты под замком. Какие нормы права есть у меня как у собственника чтобы в судебном порядке требовать предоставления доступа для осмотра крыши, чердака, подвала и т.д.?

По протоколу общего собрания собственников от 15.10.12 отказались от услуг управляющей компании и выбрали способ управления домом как непосредственное управление МКД собственниками помещения. Заключили договора со сторонними организациями на обслуживание дома. Но управляющая компания не отдавала документы имеющие отношение к управлению домом. Передала документы в июне 2013 по решению суда, где суд подтвердил что с 15.10.2012 выбран способ управления в виде непосредственного управления МКД собственниками помещения. С какого времени считать дом в управлении собственников с октября 2012 или с июня 2013? Управ компания выставляла счета до июля 2013.

У меня в долевой собственности находится частный жилого дома и земельный участок, доли по 50% с другим собственником. Дом перегорожен на две части несущей стеной. Разные входы, санузлы, кухни, разные системы отопления.

Сейчас планирую через суд выделить часть дома в натуре.

Вопрос в чердаке. Вход на чердак один и пользуемся каждый своей половиной. Я, как истец, готов установить на чердаке перегородку и оборудовать вход на чердак со своей части дома, а второму собственнику оставить существующий вход. Но со своей части дома сделать вход на свою половину чердака не снаружи (чтобы не повредить крышу, сделать это невозможно) а сделать изнутри дома.

Допускается ли вариант входа на чердак изнутри части дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственником нежилого фонда выкуплен первый этаж с подвалом, в подвале проходят коммуникации обслуживающие МКД, каждый раз приходится объяснять для чего ТСЖ надо попасть в их подвал. Можно ли через суд вернуть подвал как общее имущество собственников МКД обслуживающее более одного помещения в доме?

Я являюсь собственником квартиры в МКД. Первый этаж и подвал дома в собственности магазина. В подвале постоянно стоит вода. Кто должен заниматься гидроизоляцией и дренажной системой. УК советует внести эти работы в план текущего ремонта за счет собственников квартир. Правы ли они?

Куда жаловаться на Управдом? Подвал дома затоплен не одну неделю, на чердаке сломано все вандалами. Ключи от чердака и подвала жильцам не дают и сами не закрывают! На претензии жильцов открыто хамят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение