Отказали в улучшении жилищных условий - можно ли обжаловать решение и подать в суд?

• г. Барнаул

Моя семья из двух человек, я 33 года и моя 8 лет дочь, у меня 1/2 доли родительской квартиры 46 кв.м., в ней живут и прописаны родители, мы с дочерью прописаны и живем в коммуналке в комнате 17.2 кв.м. пренадлежащей моему отцу, я собрала полный пакет документов на постановку для нуждающихся в улучшее жилищных условий, но нам отказали, скажите правомерно ли это и можно ли подать на них в суд и обжаловать решение.

Ответы на вопрос (1):

при определении нуждаемости в жилье учитывается все имеющееся жилье - которое в собственности и где зарегистрированы.

Спросить
Пожаловаться

Моя семья из двух человек, я и моя 8 лет дочь, у меня 1/2 доли родительской квартиры 46 кв.м., в ней живут и прописаны родители, мы с дочерью прописаны и живем в коммуналке в комнате 17.2 кв.м. пренадлежащей моему отцу. Скажите можем ли мы участвовать в программе молодая семья?

Ситуация. Наша семья (муж, жена, дочь) прописаны в квартире родственницы (муж - временно). Кроме нас в квартире прописано еще 3 человека: сама родственница (собственник квартиры), ее дочь с дочерью. Площадь квартиры 62 кв. м. Фактически в квартире прописано 3 семьи. Наша семья в этой квартире никогда не проживала и никакого отношения к ней не имеет. Площадь на одного человека чуть больше 12 кв. м. (прописанные временно не учитываются). В администрации Калининского района г. Уфы в постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий нам отказали, мотивируя достаточной площадью вышеуказанной квартиры родственницы.

Вопрос: каким образом можно зарегистрироваться (встать на учет) в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Моя семья из 4 человек прописана и проживает в коммунальной квартире. У нас 2 комнаты общей сложности 22 кв.м., они приватизированы. Мы живем в этой квартире уже более 12-ти лет. В этой квартире, в 9-ти метровой комнате на правах собственника около 1 года проживает девушка, но помимо нее в этой комнате прописано еще 4 человека, которые не живут там. У нас с этой квартиры съезжают одни соседи, занимающие 1 комнату 20 кв.м., но у них комната неприватизирована. Мы также с 1990-го года стоим на очереди по улучшеничю жилищных условий. Если нам подать заявление на то, чтобы занять освободившуюся комнату, как нуждющимся в жилье, то у кого больше шансов занять комнату у моей семьи или у девушки?

В нашей многонаселенной коммунальной квартире освободилась комната.

Скажите, пожалуйста, у кого больше шансов ее получить. Семье из трех человек, которая живет в одной комнате (но родители находятся в разводе, ребенок является совершеннолетним, все трое очередники на улучшение жилищных условий).

Или проживающей в другой аналогичной по площади комнате семье, состоящей из четырех человек (живут двумя семьями и все прописаны в этой комнате: родители и их дочь с мужем, трое очередники на улучшение жилищных условий).

Какие документы, справки или письма могут поспособствовать положительному решению комиссии в пользу второй семьи?

Для постановки на очередь в качестве нуждающихся по улучшению жилищных условий входит ли площадь квартиры, принадлежащей родителям, для расчета приходящихся на человека квадратных метров (предполагается постановка на учет молодой семьи)

У нас многодетная семья. Муж и 2 детей прописаны в квартире общ. пл.-61,8 кв.м. (всего в этой квартире прописано 7 чел.-его разведенные родители, брат и племянник.) Я и старшая дочь прописаны и имеем по 1/4 доли в квартире общ. пл.-62,4 кв. м. (всего прописано 4 человека: моя мама, мой брат, я и моя дочь), соответственно, в улучшении жилищных условий нам отказали. Если я пропишу мужа и 2 детей в квартиру, где я прописана, будет ли это считаться ухудшением условий, если все 15 лет наша семья и так проживает в этой квартире, в одной комнате (15 кв. м.); и надо ли будет ждать 5 лет для постановки на учет?

Охожие вопросы с ответами по теме жилищный вопрос

Здравствуйте! В однокомнатной квартире Социального найма общей площадью 36,2 кв.м. прописано и проживает 3 человека - я,мой муж и наша дочь. В сентябре 2012 года дочь будет рожать ребёнка. Подходит ли наша семья под категорию - нуждающихся в улучшении жилищных условий и постановки на учёт для улучшения жилищных условий? Спасибо!

Норма кв. м. на человека для постановки на учёт, для улучшения жилищных условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли смена регистрации ухудшением жилищных условий? Я в 2012 году выписался из квартиры в которой живут мои родители. Собственником квартиры является мой отец, вместе с ним на данный момент живут моя мать и младшая сестра 10 лет. Кваритра 4-х комнатная большая. Сам же я прописался в общежитии в комнате 20 кв.м, помимо меня прописан еще человек. По документам комната проходит как нежилое помещение. Живу я на съёмной квартире. В моём случае тот факт что я выписался из 4-х комнатной квартиры (86 кв.м.) отца и прописался в комнате 20 кв.м. в общежитии (2 человека прописаны в комнате) является ухудшением жилищных условий? В собственности недвижимости не имею. Мне 26 лет.

Спасибо за внимание!

В коммунальной квартире освободилась комната. В комнате 18 кв. м. зарегистрированы мать и двое детей (один совершеннолетний), состоят на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий. При решении вопроса о предоставлении им комнаты, жилищный коммитет учитывает жилплощадь отца детей. Правомерно ли это? Родители в браке не состояли никогда.

Хочу перепрописаться в квартиру где живут родители. Дочь и я прописаны в коммуналке, площадь комнаты 17 кв. прописаться в квартиру пл 40 кв. , Но в квартире прописан мой брат. Хотим как бы перепрописаться я с дочерью в квартиру а он в коммуналку... Живет там постоянно. Пропишут ли..или только через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение