Если квартира находится в совместной собственности супругов

• г. Воронеж

Если квартира находится в совместной собственности супругов, как происходит выделение доли наследства в случае смерти одного из них?

Ответы на вопрос (1):

В случае смерти одного из супругов другой супруг будет иметь в собственности половину законную плюс еще половину от половины мужа (жены), то есть 3/4 доли. Так это все и проходит по документам и выделть без необходимости ничего не надо. МОжет быть так, что реальный раздел имущества невозможен, например, как разделить однокомнатную квартиру с учетом этих долей?

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Квартира находится в совместной (бездолевой) собственности супругов. Записана на одного из них. (жену) Возможно ли без выделения долей перевести через дарение квартиру в собственность на жену?

Или всё-таки надо выделить доли, а затем муж дарит свою долю?

Ведь уже сейчас есть свидетельство на жену.

Александр.

Помогите решить задачку.

В совместной собственности супругов - квартира, машина, дача. В случае смерти одного из супругов, как лишить наследства обязательных наследников (родителей мужа, к примеру).

Правильно ли понимаю, что в этом случае нужно:

1. Нотариальное выделение супружеской доли.

2. Дарственная на жену.

3. У мужа не остаётся ничего. В случае, не дай Бог, его смерти, его родители ни на что не смогут претендовать.

Спасибо.

Как будут распределены доли наследования недвижимости по случаю смерти одного из супругов? Если, у супруга, от первого брака, имелась квартира в собственности и была выделена 1/2 доли этой квартиры его ребёнку. После продажи квартиры все вырученные средства были вложены на окончание строительства и ремонт, второй недвижимости, которая строилась совместно с супругом во второго браке. Данная недвижимость была записана на одного супруга без выделения долей.

Добрый день! Подскажите пожалуйста по данной ситуации.

Квартира находится в долевой собственности (равные доли) у супругов.

Но у них дети не совместные, у мужа двое и у жены двое. Как лучше оформить наследство (квартира), чтобы в случае смерти одного из супругов, другой смог бы дожить спокойно в этой квартире?

Такая ситуация: квартира находится в совместной собственности супругов. В случае смерти одного из супругов, кто сможет претендовать на наследство и в каких пропорциях. Есть общий ребенок и родители у каждого из супругов.

Планируется развод с супругом. Есть в совместном пользовании супругов квартира, есть свидетельство о праве собственности на обоих супругов без выделения конкретной доли. Можно ли сначала развестись через ЗАГС, а потом или параллельно разводу подать иск о выделении доли.

Если квартира находится в совместной долевой совбстаннности (куплена в браке, два договора собств на каждого из супругов) как будет после смерти одного из супругов делиться между детьми и оставшимся супругом эта каартира? Доли не выделены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Находясь в разводе мы с бывшей супругой приобрели совместно квартиру по 1/2 доли, на момент покупки имели двух совершеннолетних детей. Недавно снова заключили совместный брак. Как будет распределятся 1/2 часть квартиры в случае смерти одного из супругов?

Квартира куплена в браке, находится в совместной собственности, оформлена на мужа. Муж хочет, чтобы и я и он написали завещания на квартиру на нашего несовершеннолетнего ребенка. Вопрос: как будет разделена квартира в случае смерти одного из супругов между ребенком и вторым супругом.

Умер один из супругов завещания не оставлял. В совместной собственности супругов квартира без выделения долей. Прямых наследников доли умершего жена и сын. В случае отказа от доли наследства сыном в пользу супруги умершего и не успевания принятия наследства супругой умершего по причине преждевременной кончины, кому переходит квартира? Можно ли супруги умершего оставлять завещание на открытое, но непринятое наследство с учетом отказа своей доли сыном в её пользу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение