Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Закон РФ №137-ФЗ от 25.10.2001 г."О введении в действие земельного Кодекса РФ"

вопрос №31049
прочитан 506 раз
Оцените вопрос

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О введении в действие Земельного кодекса

Российской Федерации

Принят Государственной Думой

28 сентября 2001 года

Одобрен Советом Федерации

10 октября 2001 года

Статья 1

Ввести в действие Земельный кодекс Российской Федерации со дня его официального опубликования.

Статья 2

1. При продаже в соответствии с правилами, установленными статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации, находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков собственникам расположенных на них зданий, строений, сооружений стоимость таких земельных участков определяется в порядке, установленном пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

2. Субъектом Российской Федерации устанавливается цена земли в поселениях с численностью населения:

свыше 3 миллионов человек в размере от пяти- до тридцатикратного размера ставки земельного налога за единицу площади земельного участка;

от 500 тысяч до 3 миллионов человек в размере от пяти- до семнадцатикратного размера ставки земельного налога за единицу площади земельного участка;

до 500 тысяч человек, а также за пределами черты поселений в размере от трех - до десятикратного размера ставки земельного налога за единицу площади земельного участка (на начало текущего календарного года).

До установления субъектом Российской Федерации цены земли применяется соответствующая минимальная ставка земельного налога.

3. При продаже земельного участка к его стоимости применяется поправочный коэффициент, учитывающий основной вид использования расположенных на земельном участке здания, строения, сооружения.

Поправочные коэффициенты, учитывающие основные виды использования, утверждаются Правительством Российской Федерации в размере от 0,7 до

1,3.

Статья 3

1. Права на землю, не предусмотренные статьями 15, 20-24

Земельного кодекса Российской Федерации, подлежат переоформлению со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

2. Юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 статьи

20 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность по своему желанию до 1 января 2004 года в соответствии с правилами статьи 36 Земельного кодекса.

Российской Федерации. Арендная плата за использование указанных земельных участков устанавливается в соответствии с решением.

Правительства Российской Федерации.

При этом размер арендной платы за использование земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и занятых объектами транспортных систем естественных монополий, не может быть выше размеров ставок земельного налога, установленных для земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения.

При продаже зданий, строений, сооружений, расположенных на земельных участках, предоставленных юридическим лицам (за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса.

Российской Федерации юридических лиц) на праве постоянного

(бессрочного) пользования, право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками подлежит переоформлению на право аренды земельных участков или земельные участки должны быть приобретены в собственность в соответствии с положениями Земельного кодекса Российской Федерации по выбору покупателей зданий, строений, сооружений.

3. Предоставление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях сроком не ограничивается.

4. Граждане Российской Федерации, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенные ими в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу Закона СССР от 6 марта 1990 года N 1305-I "О собственности в СССР", но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, имеют право зарегистрировать право собственности на указанные земельные участки в соответствии с правилами, установленными статьей 20 Земельного кодекса Российской Федерации.

5. До установления Президентом Российской Федерации указанного в пункте 3 статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации перечня приграничных территорий не допускается предоставление земельных участков, расположенных на указанных территориях, в собственность иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам.

6. Не допускается внесение права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками в уставные (складочные) капиталы коммерческих организаций. Коммерческие и некоммерческие организации могут переоформить свое право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на иное право, в том числе право аренды земельных участков, в установленном федеральными законами порядке.

7. Со дня введения в действие Земельного кодекса Российской.

Федерации приватизация зданий, строений, сооружений, в том числе зданий, строений, сооружений промышленного назначения, без одновременной приватизации земельных участков, на которых они расположены, не допускается, за исключением случаев, если такие земельные участки изъяты из оборота или ограничены в обороте.

8. Со дня введения в действие Земельного кодекса Российской.

Федерации земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в постоянное (бессрочное) пользование предоставляются только в случаях, установленных пунктом 1 статьи 20

Земельного кодекса Российской Федерации.

9. Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним выданные после введения в действие.

Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 года N 219 "Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним", свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс.

вопрос №63306
прочитан 3 разa

Андрей, добрый вечер!

Что - "Земельный кодекс"...когда вступил в действие? (ниже Вашего вопроса мои коллеги дали 3 ответа). Выслать текст? Как применять?

Действительно непонятно, как ответить.

Не буду возражать, если Администрация отключит мой ответ.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все ответы на заданный вопрос совершенно разные ТК где истинный ответ?

вопрос №11459401
прочитан 16 раз

Задавайте конкретный вопрос и Вам ответят.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Налоговый кодекс освобождает от обязанности платить земельный налог только ряд организаций:

организации, относящиеся к уголовно-исполнительному ведомству;

собственники земель, занятых автомобильными дорогами;

религиозные организации - только в отношении земель, используемых по прямому назначению и для благотворительности;

организации инвалидов;

организации, основной деятельностью которых служит изготовление и реализация изделий традиционных художественных промыслов;

организации-резиденты ОЭЗ – исключительно для участков, находящихся на территории этих самых особых экономических зон;

управляющие компании в центре «Сколково»;

судостроительные организации на территории особых экономических зон.

Из граждан же освобождение получают только физические лица, принадлежащие к коренному населению Севера, Сибири и Дальнего Востока, если их земельные участки используются для поддержания традиционных промыслов данной народности или традиционного образа жизни. В общем, если вы – чукча-оленевод, и используете свой участок для разведения северных оленей, то от земельного налога вы освобождаетесь.

Зато ряд граждан имеет право на налоговый вычет в 10000 рублей, который выражается в уменьшении налогооблагаемой базы (кадастровой стоимости участка земли).

Данную льготу имеют:

герои СССР и России

инвалиды I группы (и II группы, если она установлена ВТЭК до 1 января 2004 года)

инвалиды детства

ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны и других боевых действий

лица, пострадавшие от проведения ядерных испытаний, аварии Чернобыльской АЭС и др.

Льготы по земельному налогу, устанавливаемые на муниципальном уровне

Путаница с льготным налогообложением возникает еще и потому, что пенсионеры освобождены законом от налога на имущество. А поскольку многие, владеющие дачными участками и садовыми домиками, не отделяют одно от другого, то они и считают, что могут не платить налог за дачу полностью, не разделяя налог на имущество и налог на землю.

Поэтому наиболее часто вопросы по льготам на земельный налог возникают именно у пенсионеров.

Но расстраиваться рано. Местным властям, которые и являются получателями доходов от данного налога, дано право устанавливать собственные дополнительные льготы по налогам на земельные участки, и даже полностью освобождать от них как организации, относящиеся к социально значимым, так и социально незащищенные категории граждан.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Интересует два момента:

1. Регулируется ли Земельным кодексом (какой статьей) или другими законами (ссылку на закон) в каком месте имеют право парковать личные автомобили дачники? У нас на даче соседи повадились ставить машину напротив нашей дачи.

2. На основании какой статье и с какой стороны устанавливается забор между дачами?

вопрос №17430947
прочитан 6 раз

Татьяна, забор между дачами устанавливается по меже. Если есть спор, нужно делать межевание и согласовывать границы участка. Что касается авто-это просто. Положите пеньки или большие ветки, чтобы они не могли там парковаться. Вы имеете право класть около своего участка. (Мы на практике так делаем с соседями, когда наше третий сосед ставит свой автомобиль рядом с нашим забором).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1992 г строил и согласовывал с БТИ хоз. постройки по границе участка по меже говорят сейчас так нельзя.

вопрос №17063716
прочитан 11 раз

Вам сейчас нужно узаконить свои права на постройки и землю.

Для этого пригласите кадастрового инженера и он подготовит вам кадастровые паспорта на строения и вы сможете их узаконить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1/12 дома моя, земля, на котором стоит дом - моя, как можно получить дом. Хозяева 11/12 дома там не живут.

вопрос №16626708
прочитан 1 раз

Они могут переписать дом на вас или продать вам свои доли, сделка должна быть удостоверена нотариусом, на основании ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Надо найти хозяев и выкупить у них их доли если они согласиться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Земельный кодекс ст 39.11 предусматривает аукцион на земельный участок, если кто-то его хочет приватизировать, а 178 ФЗ говорит-аукцион на здание, а победителю аукциона по зданию земельный участок под зданием-по строго фиксированной цене-согласно оценке. Как доказать, что эти два подхода несовместимы?

вопрос №16961764
прочитан 7 раз

Судьба земельного участка следует неразрывно за объектом недвижимости, который на нем располагается. В вашем случае, если на торги выставлено здание, то земельный участок сначала будет оформлен в аренду, а если само здание в последствии будет выкуплено, то и земельный участок возможно будет выкупить без торгов (аукционов) в упрощенном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Администрация продавала мне, как победителю аукциона по зданию, и земельный участок под данным зданием. Цена за участок-строго фиксированная, согласно рыночной оценке. Но когда деньги Администрация получила, подала в суд иск о признании сделки недействительной на основании того, что нарушила сама администрация положения ст 39.11 ЗК РФ-нет размера задатка за участок, не указан шаг аукциона на участок, нет начальной цены. А какой тут аукцион, если строго фиксированная цена за участок? Вот как суду объяснить, что это несовместимые вещи-ст 39.11 ЗК РФ и 178 ФЗ О приватизации?

вопрос №16978987

Ст 38.1 зк РФ. 2. Аукцион по продаже земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо права на заключение договора аренды такого земельного участка для индивидуального и малоэтажного жилищного строительства проводится только в отношении земельного участка, прошедшего государственный кадастровый учет, в случае, если определены разрешенное использование такого земельного участка, а также технические условия подключения (технологического присоединения) объекта к сетям инженерно-технического обеспечения и плата за подключение (технологическое присоединение). вопрос: плата за подключение что это означает? Есть ту в котором говорится что планируемое подключение в 2015 году? Означает ли это что оплачено подключение? И как проверить факт оплаты?

вопрос №5441760
прочитан 38 раз

Нет там никакого факта оплаты!

Есть только определенный ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ такого подключения и его оплаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Или ТУ не выдается без оплаты? Я не знаю муниципалитет оплатил или нет за подключение? Если не оплатил, то получается что сделка не соответствует закону?

вопрос №5443147

Проверять соответствие в рамках сайта невозможно. Обращайтесь к реальному адвокату/юристу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение