У меня довольно нестандартный вопрос

• г. Москва

У меня довольно нестандартный вопрос: снос стены между кухней и комнатой уменьшает количество комнат в квартире и метров жилой площади при составлении технического паспорта помещения?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия - это действие подпадает под понятие ПЕРЕПЛАНИРОВКА, вполне возможно что (если Вы сделаете это самостоятельно, без согласований) перепланировку признают незаконной и будут требовать возвратить помещение в исходное состояние - в таком случае Вам может быть вообще не удастся оформить требуемый документ (по Москве например перепланировкой требующей согласования признаются и намного менее радикальные изменения помещений - например остекление балкона/лоджии)

Посмотрите главу 4 ЖК ст 25 и далее

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Хочу сделать перепланировку. Квартира в Ульяновской области. Трёхкомнатная. Хочу снести стену между кухней (газовая плита) и комнатой жилой. Стена не несущая. Дадут ли мне разрешение в администрации на снос этой стены?

Пишу договор о сдачи внаём части дома ИЖС, собственность.

В Свидетельстве о собственности количество комнат не написано, а только указано количество общей площади и количество жилой площади.

Поскольку сейчас в большинстве нормативных документах про жильё пишется: Общая площадь жилого помещения.

А съёмщик желает что-бы было указано наименьшее количество метров.

Вопрос: как ПРАВИЛЬНО обозначить то что я собираюсь сдавать?

1. Жилую комнату (количество метров)

2. Помещение (количество метров)

3. Жилую площадь (количество метров)

4. Общую площадь жилого помещения (количество метров)

5. Другое.

Покупаю двухкомнатную квартиру по ипотеке и хочу сделать перепланировку: снести не несущие стены между прихожей и гостиной, заменить стену между кухней и гостиной на раздвижные двери (на кухне газовая плита, совсем убрать стенку и не установить двери нельзя), снести стенки двух кладовок, на их месте установить встроенный шкаф-купе и отгородить гардеробную комнату, убрать перегородку в санузле. Общая площадь 49,9 м 2, жилая - 30,3 м 2.

Как измениться жилая площадь:

- будет ли входить в жилую площадь встроенный шкаф-купе и гардеробная комната?

- при объединении жилой комнаты и прихожей какое помещение изменит свой статус: комната из жилой станет проходной или прихожая из нежилой станет жилой площадью?

- можно ли законно обойти запрет на объединение кухни и жилой комнаты путем сноса стены между ними при условии наличия газовой плиты?

Следует ли узаконить снос стены (не несущая) между комнатой и кухней, без переноса коммуникаций. Квартира однокомнатная и просто хочется немного увеличить площадь комнаты. Квартира на 5-м этаже брежневка, несущих стен внутри нет.

Проживаю в бывшем общежитии, теперь коммунальная квартира с 8 комнатами и местами общего пользования: туалет, ванная, кухня, коридор, бытовка, сушилка. У нас лопнули 2 стены (перегородки) и мы боимся, что они упадут. Стены не несущие. Одна стена лопнула между кухней и комнатой№ 3, а другая между комнатами№3 и№4. ЖСК говорит, что если бы стены были несущими, то ремонтировали бы ОНИ, но перегородки они не ремонтируют. Комнаты приватизированы. Вопрос 1.Кто должен ремонтировать стену между кухней и комнатой? Вопрос 2. Кто должен ремонтировать стену между комнатами?

Вопрос такой:

Есть приватизированная однокомнатная квартира большой площади (46 кв.м.) в доме, предназначенном под снос. По какому принципу будет предоставляться новая квартира, исходя из площади или количества комнат? Что если в новом доме не будет однокомнатной квартиры такой же большой площади? Что является приоритетом при решении данного вопроса? Играет ли роль количество прописанных в квартире людей?

Заранее спасибо за ответы.

Обращаемся к Вам по такому вопросу.

Мы проживем в одной комнате в 9-комнатной коммунальной квартире. Комната неприватизирована. Площадь комнаты =11,3 кв.метра, общая площадь=19,3 кв. метра. В комнате прописано 3 человека (муж+жена+1,5 годовалый ребенок (скоро будет ещё один ребенок)). В комнате живем с 2002 года, переехали из подмосковья. В ближайшие года наш дом должны снести (информация неофициальная). По закону при сносе дома ожидали получить нормальную квартиру по социальным нормам. Но услышали о новом законе Жилищном кодексе и об изменениях в нем (статья 89 - при сносе дома предоставляется "равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилое помещение"). Получается при сносе дома нас из 11 метровой комнаты снова переселят в 11 метров по этому закону?

Прошу Вас разъяснить на какую жилплощадь мы можем рассчитывать при сносе? (Возможно есть какие-либо московские социальные нормы?).

Нужно ли нам теперь приватизировать нашу комнату?

На что тогда мы можем рассчитывать при сносе дома, если комната будет приватизирована?

Заранее огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею комнату в 3-х комнатной квартире в доме под снос в Московской области. В соседних комнатах прописаны тоже собственники других комнат-4 семьи. Вопрос: при сносе дома, что я получу взамен-комнату или квартиру? Спасибо заранее.

У меня в собственности 2 комнаты в 3 х комнатной квартире. По соседству, через стену (стена - перегородка, не несущая) не жилое помещение. Купив это помещение, можно будет совместить их, сделав дверь, из не жилого помещения в одну из жилых комнат? С уважением Николай Ш.

Попробую сформулировать вопрос. Я военнослужащий, служу в Москве. Снимаю квартиру, получаю денежную компенсацию за найм жилого помещения. Сегодня мне предложили комнату в общежитии. На самом деле это комната в трехкомнатной квартире. В извещении написано, что мне предлагается комната в общежитии общей площадью 38,7 кв. м. На мой вопрос - это такая большая комната?, в управляющей компании мне ответили, что это площадь комнаты, плюс площадь кухни, коридора. В связи с этим у меня два вопроса. Первый-может ли трехкомнатная квартира являться общежитием и второй - как рассчитывается общая жилая площадь, предоставляемая моей семье? Площадь комнаты плюс площадь всех вспомогательных помещений или площадь комнаты плюс площади всех вспомогательных помещений деленные на количество семей там проживающих?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение