• г. Москва
Вопрос №3105678

Я был объявлен МВД Республики Беларусь в межгосударственный розыск. Был задержан в Москве. Пробыл в СИЗО 4 месяца. Был освобождён в сязи с отказом Генеральной прокуратурой РФ в экстрадиции. Основание: действия, вменяемые компетентными органами Беларуси в России преступлением не являются. Мне пояснили, что розыск в Беларуси не снят. А как будет здесь, в России? Меня снимут с розыска?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
23.12.2013, 13:10

Просто так никто ничего делать не будет. Вы так и будете числиться в розыске на территории РФ. Желательно обратиться с заявлением в ГП РФ, где указать все факты и просить обязать НЦБ Интерпола РФ о снятии с розыска

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Санкт-Петербург
07.04.2021, 07:26

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Нет. Вас не снимут с розыска: российские правоохранители и контролирующие органы лишены подобных полномочий. Отозвать розыск может лишь тот орган, который его инициировал либо вышестоящий орган, осуществляющий контроль над соблюдением законности, но той же страны.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могут ли меня повторно объявить в розыск, если эту статью переквалифицируют?

Я гражданин республики Беларусь. В Федеральном розыске нахожусь с 2009 года (ст. О злоупотреблении служебными полномочиями). В том же году был задержан по розыску в Российской Федерации. Через три месяца был отпущен по решению суда, в экстрадиции в Беларусь было отказано в связи с истечением сроков давности по аналогичной статье в России. Могут ли меня повторно объявить в розыск, если эту статью переквалифицируют?

Фирма г. Москва
03.11.2013, 23:36

Если дело не прекращено в Белоруссии, то могут.

Вам помог ответ?ДаНет

Преступление рб на.

Мой брат совершил преступление на территории республики беларусь был объявлен в розыск, через год был задержан в РФ за розыск и вновь совершенное преступление, пока он находился под следствием ему предъявили беларусское обвинение следователь прокуратуры РФ,сейчас он отбывает наказание в РФ,будет ли ему засчитан срок нахождения под стражей в РФ когда его доставят в республику Беларусь, сам он является гражданин республики Беларусь.

Юрист г. Санкт-Петербург
15.01.2015, 13:47

В Беларуси его судили?Если нет,то ничего засчитано не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Экстрадиция в Республику Беларусь

Моего товарища в Республике Беларусь обвиняют в совершении экономического преступления. 28 го июля Верховный суд РФ рассматривает вопрос об его экстрадиции в Беларусь. Мой товарищ сейчас на свободе. Как может проходить его экстрадиция? Могут ли его объявить в розыск в России для экстрадиции в Беларусь?

Юрист г. Тюмень
24.07.2017, 15:48

Если решение вынесет суд, то после этого он должен покинуть территорию РФ добровольно. Если не сделает этого, то при задержании сотрудниками полиции его могут поместить в спец. Приемник.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.07.2017, 15:49

Добрый день! Если суд примет такое решение, то могут и объявить, если он скрывается или начнет скрываться. Всего доброго и удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
24.07.2017, 15:49

Здравствуйте,

Теоретически это возможно, вашего товарища могут объявить в розыск в России

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.07.2017, 15:50

Добрый день! Если он совершал преступление на территории Республики Беларусь, его могут задержать и в установленном порядке на основании решения суда экстрадировать в РБ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
24.07.2017, 15:50

Конечно, объявят. Если он вдруг кинется "в бега". У РФ и Беларуси соглашения есть на сотрудничество правоохранительных органов и взаимопомощь. От решения ВС РФ все зависит. Ему бы адвоката давно не мешало нанять.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
24.07.2017, 15:50

Да могут сначала его найдут а потом этапируют на территорию белоруссии или он будет находится в сизо до того момента как за ним приедут представители следственных органов. Его могут и задержать на границе если его объявили в федеральный розыск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
24.07.2017, 15:54

Здравствуйте! Да, могут объявить в розыск в России, если он не покинет добровольно территорию страны и будет скрываться. Удачи Вам и всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

М ожно ли снять с розыска в РФ?

Здравствууйте. Моего сына объявили в розыск в 2015 году в республике Беларусь по факту подозрения статья 209 часть 4 (мошенничество) Сам он является гражданином России. Россия своих граждан не выдает. Какой смысл его держать в розыске если он не скрывается и постоянно живет в России. М ожно ли снять с розыска в РФ?

Юрист #6835534
Адвокат г. Симферополь
04.10.2018, 11:15

Добрый день! Ваш сын находится в государственном розыске в Беларуси, а не в межгосударственном или международном розыске. Потому, отменить его в РФ невозможно. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
07.10.2018, 13:05

Здравствуйте. Поскольку розыск объявлялся правоохранительными органами РБ, то снять с розыска имеют право только эти органы. Правоохранительные органы РФ не уполномочены снимать розыск в другом государстве, поэтому, для снятия с розыска Вам нужно обращаться только в правоохранительные органы РБ или обратиться в местную прокуратуру. Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Сколько времени занимает снятие ареста с автомобиля?

В Узбекистане на меня было возбужденно уголовное дело (драка) В связи с амнистией дело было прекращено.

Ранее я был объявлен в межгосударственный розыск.

3 недели назад в МВД Росси была направлена информация телетайпом о снятии меня с розыска Но я до сих пор значусь в базе данных Вопрос сколько времени занимает снятие с розыска и что необходимо сделать если тебя вообще забудут снять? И что будет если я захочу вылететь?

Являюсь гражданином России.

Адвокат г. Москва
27.02.2008, 21:06

Уважаемый Евгений!

На всякий случай посоветовал бы Вам иметь при себе постановление о прекращении в отношении Вас уголовного дела в связи с амнистией. Это позволит избежать недоразумений в случае Вашего задержания.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Но оно в розыске как снять розыск с автомобиля-инспектор по розыску сказал-веди ...

Сдал автомобиль по договору аренды авто водитель напился и совершил 2 дтп и скрылся с места дтп авто у меня. Но оно в розыске как снять розыск с автомобиля-инспектор по розыску сказал-веди нарушителя-сниму с розыска вопрос как грамотно подать заявление чтоб сняли с розыска.

Адвокат г. Воронеж
27.03.2017, 11:07

Предъявите документы о передаче авто в аренду, где содержатся сведения о водителе и о передаваемой машине.

Ваш автомобиль может быть признан вещественным доказательством, так как может иметь следы совершения дтп.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
27.03.2017, 11:08

Разыскивают, собственно, не автомобиль, а водителя, который управлял автомобилем в момент ДТП. Пишите заявление о том, что ТС принадлежит вам, но в момент ДТП автомобиль, согласно договора аренды, находился в пользовании у... Прикладывайте документы на автомобиль и копии документов на автомобиль.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Гражданин Киргизии, находившийся в федеральном розыске, был задержан месяц,

Гражданин Киргизии, находившийся в федеральном розыске, был задержан месяц, после месяца по решению суда был освобождён,как снять с розыска на территории РФ?Куда обратиться?

Юрист г. Санкт-Петербург
17.01.2019, 00:47

Если он находится в розыске на территории СНГ т.е. по сути в международном розыске, то нужно явится к следователю возбудившему уголовное дело. Действует договор государств – участников Содружества Независимых Государств о межгосударственном розыске лиц, совершенный в Москве 10 декабря 2010 года. Ратифицирован Федеральным законом от 05.05.2014 N 87-ФЗ.Если он был объявлен в федеральный розыск на территории Российской Федерации изначально, то чтобы снять розыск необходимо, чтобы было отменено постановление в связи с его розыском. Нужно явиться к следователю который вёл дело и написать заявление с тем, чтобы он издал постановление об отмене постановления об объявлении в Федеральный розыск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
17.01.2019, 01:03

С 1 ноября 2018 года компетентные органы Российской Федерации намерены снять запрет в отношении граждан Кыргызской Республики, которым не разрешен въезд на территорию РФ в соответствии с пунктами 4 и 8 статьи 26 Федерального закона РФ №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Справочно: Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

4) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, - в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, - в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.

Таким образом, граждане Кыргызской Республики, которым был закрыт въезд в Российскую Федерацию по вышеуказанным пунктам Федерального закона, могут с начала ноября 2018 года въехать на территорию России, предварительно проверив себя в режиме по базе данных на сайте МВД РФ.

Кроме этого, гражданам Кыргызской Республики, нарушившим миграционное законодательство России (например, нарушение сроков пребывания и совершение административных правонарушений небольшой тяжести) и продолжающим нелегально пребывать на территории Российской Федерации предоставляется возможность с 16 октября до 10 декабря 2018 г. беспрепятственно, т.е. без привлечения к административной ответственности и включения в «черный список», выехать за пределы России и въехать обратно.

[b]Вместе с тем, вышеуказанное решение российской стороны не распространяется на граждан Кыргызской Республики:

[/b]

- внесенных в «черный список» решением судебных органов России, в том числе, в отношении которых было принято судебное решение РФ о выдворении путем контролируемого самостоятельного выезда (не исполнившие судебные решения и не выехавшие из РФ);

- лиц, находящихся в розыске;

- гражданам Кыргызской Республики, которым запрет на въезд в Россию наложен в соответствии со ст. 27 Федерального закона РФ №114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».

Ожидается, что данная мера позволит легализовать большое количество граждан КР в РФ, которые находятся с нелегальным статусом.

Важно, чтобы граждане КР воспользовались представленной возможностью и легализовали свое пребывание в РФ, что обеспечить их защиту прав и интересов, защищенность перед недобросовестными работодателями.

Правительство КР на системной основе работает над решением имеющихся проблем у трудящихся граждан КР за рубежом и на постоянной основе отслеживает их правовое положение.

Обратитесь в МВД о снятии розыска с базы данных по решению суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
17.01.2019, 02:15

Добрый вечер!

Если отпали основания для объявления в федеральный розыск, который был объявлен в порядке ст. 210 УПК РФ на территории РФ и есть Решение суда, - то с ним [b]обращайтесь в УВД с заявлением о снятии розыска.[/b] Хотя должны это сделать сами, и без вашего заявления.

Удачи Вам в решении вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Разрешат ли нам свидания? И когда он там отбудет наказание он может вернутся в РФ и получить гражданство РФ.?

Мой муж гражданин республики Беларусь. В России мы уже проживаем 7 лет, у нас двон детей. Его объявили в межгосударственый розыск. Статья 205 УК Беларусь, по нашему УК 158. сейчас сидит в СИЗО, суд вынес 40 суток, он ждет экстрадиции. Хотелось бы узнать, насколько все это может затянутся? Разрешат ли нам свидания? И когда он там отбудет наказание он может вернутся в РФ и получить гражданство РФ.?

Юрист г. Алейск
24.02.2017, 12:51

Здравствуйте! Посте отбытия наказания, гражданство он не получит. Насколько может затянуться?= вот на этот вопрос мы не сможем ответить. Сие от нас не зависит. Удачи и добра!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Стерлитамак

А как же порядок объявления в розыск-цитата "Постановление о розыске должника,

Бывший муж объявлен в розыск по алиментам. На вопрос "судебные приставы должны прислать мне документы о розыске" на вашем сайте был ответ, что нет... А как же порядок объявления в розыск-цитата "Постановление о розыске должника, его имущества или розыске ребенка либо об отказе в объявлении такого розыска-Копии постановления судебного пристава-исполнителя об объявлении розыска или об отказе в объявлении розыска направляются сторонам исполнительного производства."?

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
31.08.2016, 13:40

В теории должны но на практике не рассылают

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
31.08.2016, 13:41

они вам и направили по их сведениям в реестре отправлений простым письмом , а так пока не попросите не направят

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
31.08.2016, 13:41

Да, по закону должны выслать документы, если не выслали, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
31.08.2016, 13:42

Вам ответили неверно. Приставы - лентяи. Вы сходите к приставу, напишите заявление на основании ст.50 ФЗ "Об исполнительном производстве". Ознакомитесь с делом. Выясните, что по делу сделано приставами. Может, и не было такого постановления ими вынесено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черкассы

И возможно ли такое, что после того, как Беларусь отказала в моей выдаче, Украина прекратит это дело и снимет розыск?

Я гражданин Украины, с 2010 г. проживаю в Беларуси. В июле 2013 г. на территории Беларуси я был остановлен сотрудниками ГАИ, и оказалось, что я нахожусь в международном розыске. Я был задержан и 3 месяца находился в СИЗО, после чего меня выпустили, в связи с тем, что Ген. прокуратура Беларуси отказала в выдаче меня Украине в связи с истечением срока давности исполнения приговора. Все из-за того, что в 2002 г. в Украине я был осужден на 3 года лишения свободы условно по статья 185 часть 3 УК. В июле 2003 г. постановлением мне было отменено условно и назначено реальное лишение свободы. Однако мне об этом известно не было. Я не скрывался, в 2006 г. получил загранпаспорт, брал справку в МВД, что судимость 2002 г. погашена, при получении загранпаспорта, пересекал неоднократно границу. Лишь с февраля 2013 г. я был объявлен в розыск на Украине, в связи с неотбытым приговором, а с апреле 2013 г. в международный розыск. В октябре 2013 г. я был выслан из Беларуси сроком на 1 год, и беспрепятственно пересек границу Украины, хотя, как мне известно, на территории Украины я до настоящего времени нахожусь в розыске и почему-то розыск указан с 2003 г., хотя у меня есть постановление, которое Украина отправляла в Беларусь о том, что в розыске на Украине я лишь с 2013 г. И что мне делать сейчас? Если я пойду в милицию сам, меня посадят на 3 года? И если я беспрепятственно въехал в Украину, то могу также и выехать с неё. И возможно ли такое, что после того, как Беларусь отказала в моей выдаче, Украина прекратит это дело и снимет розыск? Международный.

Юрист г. Севастополь
02.11.2013, 15:54

возможно вам надо обратиться к адвокату, что бы он представлял ваши интересы (защищал) и урегулировал ваш вопрос в соответствии с требованиями законодательства и навел в вашем деле порядок

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение