Сказали что на момент моей регистрации, в этой квартире ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть зарегистрирован мой муж.

• г. Санкт-Петербург

Я гр. Украины замужем 4 года за гр.РФ. При получении РВП хочу зарегистрироваться в квартире, собственником которой является отец мужа. В этой квартире ни кто не прописан. В ОВИРе сказали, что в пустую квартиру не зарегистрируют (несмотря на согласие собственника!?! ). Сказали что на момент моей регистрации, в этой квартире ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть зарегистрирован мой муж. Ему ведь прийдется выписываться с текущего места регистрации, что крайне не желательно.

Это утверждение соответствует действительности?

Если нет, по подскажите пожалуйста на какие правовые док-ты я могу ссылаться.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нет, не соответствует.

Согласно ФЗ от 25.07.2002 №115-ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации”:

Статья 23. Документы, необходимые для регистрации иностранного гражданина

Регистрация иностранного гражданина производится, если он предъявил для регистрации миграционную карту, имеющую отметку органа пограничного контроля о въезде в Российскую Федерацию, и документ, удостоверяющий его личность.

Дополнительно еще ОВД могут потребовать согласия собственника жилья.

Спросить
Пожаловаться

Суть состоит в том, что я и мой муж прописаны на разной жилплощади! Ребенка хотим прописать по месту жительства мужа! Квартира, где прописан муж, приватизированна и собственником является отец моего мужа! Он согласия на прописку не дает! В этой квартире также прописаны бабушка моего мужа и его брат! Нам сказали, что согласие от собственника жилья обязательно! Так ли это? и на какую статью можно ссылаться! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Какие варианты есть в такой ситуации.

Я прописана в одной квартире, являюсь ее собственником (1/2). Мой муж (брак зарегистрирован) прописан в другой квартире, собственником не является (квартир в собственности у него нет). Проживаем в третей квартире, собственником которой является мать мужа.

Недавно у нас родился ребенок. Хотим прописать его в третьей квартире.

Скажите, возможно ли это без прописки сюда мужа? Или прописка возможна только к родителю?

Нужно ли при этом согласие собственника?

Если муж выпишется и пропишется в эту квартиру (где проживаем), сможет ли он прописать сюда своего ребенка (нужно ли согласие собственника?

Спасибо за помощь!

Возникла ситуация, при которой необходимо прописать мою дочь по месту прописки ее отца (на данный момент дочь зарегистрирована по месту прописки матери). Мой муж зарегистрирован в квартире, в которой собственником является его бабушка. Сотрудники МЖРП для смены места прописки ребенка потребовали письменное согласие бабушки моего мужа (владелицы приватизированной квартиры) на прописку. Бабушка находится в больнице, и это затрудняет получение письменного согласия. Объясните, пожалуйста, насколько правы в своих требованиях сотрудники паспортного стола?

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Мой Муж прописан в квартире, Отец мужа является единственным собственником этой квартиры. У моего мужа есть Ребенок (4 года) от предыдущих отношений, отношения с матерью ребенка не были зарегистрированы, дочь прописана у мужа в квартире, мать ребенка зарегистрирована по другому адресу, дочь фактически проживает с матерью на другом адресе более 3 лет. Муж выплачивает алименты, квартплату за прописанную дочь оплачивает сам. Возможно ли выписать ребенка из квартиры? Кто должен быть инициатором выписки отец (собственник) или мой муж (отец ребенка). Заранее спасибо за ответ!

Я - гражданка РФ, постоянная регистрация в Москве. Муж - гражданин Украины. Муж выехал из Украины в Россию на ПМЖ (стоит штамп в его украинском загран. Паспорте) для получения российского гражданства. Женаты мы 3,5 года. Купили квартиру в Московской области в г. Климовске. Квартира оформлена в мою собственность, но в ней на данный момент никто не прописан. Я хотела сделать мужу временную регистрацию на купленной квартире, но в ОВИРе г. Климовска нам отказали, т.к. на пустую площадь регистрировать иностранных граждан нельзя. Также в ОВИРе нам посоветовали сначала временно зарегистрироваться мне сроком на 1 год (я не хочу выписываться из московской квартиры), а уже потом делать временную регистрацию мужу. В ЖКО приняли все собранные мною документы, но в ПВС во временной регистрации мне также отказали (сказали, что нужно регистрироваться постоянно). Вопрос: законен ли этот отказ и что же нам делать дальше?

Заранее спасибо. С уважением, Наталья.

Мой муж прописан в квартире, собственником, которой является мой отец. Имеет ли муж право на долю этой квартиры при разводе? Можно ли выписать мужа без его согласия?

До брака мой отец подарил мне квартиру. Позже я вышла замуж, продала эту квартиру и купила другую (согласие на покупку этой квартиры от мужа не требовалось). В квартире муж не прописан, собственником являюсь я и моя мать (две доли у нас с ней). Могу ли я продать эту квартиру без согласия мужа? И может ли он претендовать на часть моей доли в этой квартире, зная, что квартира была куплена на деньги от квартиры, которую я получила от отца в дар? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я зарегистрирована одна в квартире. Я являюсь собственником этой квартиры по наследству. Хочу оформить субсидию. Я инвалид 3 гр, не работаю. Мой муж зарегистрирован по другому адресу, но при попытке оформить субсидию мне отказали. Сказали что бы я предоставила справку о доходах мужа. Правомерно ли это? Квартира, в которой зарегистрирован муж, находится в моей собственности по приватизации.

Я вместе с дочкой зарегистрирована в квартире, собственником которой является мой отец (пенсионер). Но отец только собственник этой квартиры, он зарегистрирован и живет в другом месте.

Я хочу переехать к новому мужу, а эту квартиру сдавать в аренду. Отец может мне дать доверенность на сдачу квартиры, деньги тоже буду использовать я на воспитание дочери.

Кто должен платить налог с денег, полученных за сдачу в аренду, я или мой отец?

Я являюсь собственником 1-ком. квартиры (проживаю в другой квартире). В моей квартире прописан мой отец. Он просит прописать в эту квартиру женщину с которой живёт. Если я дам согласие, какие могут быть последствия (какие права на эту квартиру появляются у этой женщины)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение