Сказали что на момент моей регистрации, в этой квартире ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть зарегистрирован мой муж.

• г. Санкт-Петербург

Я гр. Украины замужем 4 года за гр.РФ. При получении РВП хочу зарегистрироваться в квартире, собственником которой является отец мужа. В этой квартире ни кто не прописан. В ОВИРе сказали, что в пустую квартиру не зарегистрируют (несмотря на согласие собственника!?! ). Сказали что на момент моей регистрации, в этой квартире ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть зарегистрирован мой муж. Ему ведь прийдется выписываться с текущего места регистрации, что крайне не желательно.

Это утверждение соответствует действительности?

Если нет, по подскажите пожалуйста на какие правовые док-ты я могу ссылаться.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нет, не соответствует.

Согласно ФЗ от 25.07.2002 №115-ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации”:

Статья 23. Документы, необходимые для регистрации иностранного гражданина

Регистрация иностранного гражданина производится, если он предъявил для регистрации миграционную карту, имеющую отметку органа пограничного контроля о въезде в Российскую Федерацию, и документ, удостоверяющий его личность.

Дополнительно еще ОВД могут потребовать согласия собственника жилья.