Нарушение процессуального кодекса - судья открывает дело без предложения заключить мировое соглашение на первом заседании

• г. Москва

Нарушает ли судья процесуальный кодекс, если он не предлагает на первом заседении заключить мировое соглашение и выслушать мнение сторон, а сразу открыввает дело? Если в обязанности судьи согласно кодексу сначала попытаться приимрить стороны Если судья не прав дайте пожалуйста ссылку на статью, где говориться об обязательной попытке заключить мировое соглашение С Уважением Анна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Согласно ст.165 ГПК РФ председательствующий в судебном заседании обязан разъяснить участвующим в деле лицам их права и обязанности, среди которых и право сторон окончить дело миром (ст.39 ГПК). Что касается обязанности судьи сначала попытаться примирить стороны, то она в законе не предусмотрена. Хочу заметить, что главным является желание сторон, а не позиция судьи. Если стороны решат заключить мировое соглашение, то, как правило, суд его утверждает. Исключение составляют лишь случаи, когда в результате такого соглашения явно ущемляются права одной из сторон или страдают интересы третьих лиц.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

При вынесении определения мирового судьи о объединении нескольких дел статья 151 часть 4 ГПК РФ, учитывать мнение сторон - это обязанность судьи, или это не обязательно, т.е. на усмлтрения судьи.

В нашем случае судья вынесла определение о объединении дел, в котором участвуют одни и теже стороны. Даже не спросила мнения сторон.

После вынесения определения я письменно предоставила возражения на объединения дел. Но как видно судье безразлично мое мнение, как быть?

Спасибо!

Административное право. В старом Адм. кодексе была статья на основании которой судья за неуважение к суду: неявку, непредоставление документов на запрос суда или там еще что то, мог привлечь стороны по делу к административной ответственности. Какими статьями и каким Законом пользуются в этих случаях судьи в настоящее время, после отмены старого Кодекса? Подскажите пожалуйста новые статьи. С уважением.

Вернут ли оплаченную госпошлину, если после предварительного заседания по совету судьи стороны заключили медиативное соглашение. Судья прекратил производство по делу и утвердил мировое медиативное соглашение. С одной стороны да, т.к. дело прекращено, с другой стороны нет, т.к. судья утверждает мировое соглашение. НЕ могу разобраться)

Ситуация такая, нахожусь в судебных тяжбах с предприятием. Первое дело я выиграл, а по второму делу прокурор дал отвод судье, потому что в первом деле который я выиграл была жена судьи в качестве прокурора, а во втором деле сам судья является мужем того прокурора. Прокурор этого дела сослался на статью 16 гпк рф.и дал отвод судье. Дело отдадут другому судье. Прав ли прокурор?

Дело сначала рассматривал Мировой судья, потом городской. У мирового судьи в деле была вложена (не подшита) схема нарушения (которого не видно на видеозаписи) составленная на черновике судебного делопроизводства (на обратной стороне судебная писанина). Когда дело попало к Мировому судье этой схемы уже не было. Я городскому судье написал ходатайство по этому поводу, но тот не отреагировал и вынес решение о лишении прав. Когда знакомился с делом сделал видеозапись этой схемы с обеих сторон. Есть шанс ещё как-то вернуть права?

На судебном заседании, судья предложил сторонам пойти на мировое соглашение. На обдумывание было дано 10 дней.

Одна из сторон - РСО, за день до нового судебного заседания направляет другой стороне (физическому лицу) вариант мирового соглашения, где делает уступку в символическую сумму (200 рублей) и оплату госпошлины возлагает целиком на противоположную сторону.

В течение получаса был готово и отправлено предложение по мировому соглашению на адрес РСО. В нем, оплату госпошлины предлагалось поделить сторонами поровну. Ответа не последовало.

В ходе судебного заседания, представитель РСО заявил, что вариант мирового соглашения противоположной стороны не принимается.

Судья, без проволочек и отметая возражения слабой стороны о том, что факт несогласия с вариантом мирового соглашения должно было быть направлено другой стороне до судебного заседания, начинает рассмотрение дела по существу. В результате которого, выносит судебный акт об удовлетворении искового заявления РСО в полном объеме.

Прав ли суд? И если не прав, то какие статьи закона нарушены?

Правомерны ли действия федерального судьи районного суда, который вынес определение о переходе к рассмотрению дела в упрощённом порядке без согласия сторон?

Согласно части 2 статьи 232.2 ГПК РФ по ходатайству стороны при согласии другой стороны или по инициативе суда при согласии сторон судья при подготовке дела к рассмотрению может вынести определение о рассмотрении в порядке упрощенного производства иных дел, если не имеется обстоятельств, указанных в части четвертой настоящей статьи.

Мне позвонил помощник судьи и сказал, что для перехода в упрощённую процедуру согласия сторон не требуется.

Возражения были поданы.

Помощник судьи сказал, что дело всё равно будет рассмотрено в упрощённом порядке, без вызова сторон.

С уважением, Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда пожаловатся на судью, если она нарушает судебно процесуальный кодекс.

Такая ситуация: Сторона 1 должна Стороне 2 по претензии призвести оплату определенной суммы. Но Сторона 1 предлагаем и Сторна 2 согласна погасить часть долга движимым имуществом, путем передачи. При этом сторонам необходимо заключить соглашение об отступном, где так же будет прописано обязанность Стороны 1 по уплате оставшейся суммы по претензии? Или что?

Спасибо.

Большое спасибо всем юристам, за то что Вы уделяете нам внимание!

Прошу помощи юриста, который знаком с механизмом введения новых законов, в частности нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА.

1. Некоторые юристы говорят что, старый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС действует до введения нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА и соответственно

по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ регулируются все вопросы которые

возникли, но до той даты, с которой вступает в силу новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС. Все вопросы, от числа и месяца вступления нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, регулируются по новому, то есть:

если я уволился из фирмы, при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ,

а через некоторое время в силу вступил новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС,

и я подал в фирму или в суд, заявление или иск, о праве на жилище,

то даже при новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ, это будет рассматриваться по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ, поскольку мои отношения с фирмой,

прервались при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ.

2. Другие юристы говорят что, при вступлении в силу нового ЖИЛИЩНОГО

КОДЕКСА, все вопросы решаются по новому КОДЕКСУ, даже если они возникли в бытность действия старого ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, потому что,

в новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ нет никаких ссылок на старый ЖИЛИЩНЫЙ

КОДЕКС по этому поводу.

Я понимаю, сколько юристов столько мнений, но должен же быть закон устанавливающий и регулирующий смену законов.

Спасибо. Михаил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение