Нарушение процессуального кодекса - судья открывает дело без предложения заключить мировое соглашение на первом заседании

• г. Москва

Нарушает ли судья процесуальный кодекс, если он не предлагает на первом заседении заключить мировое соглашение и выслушать мнение сторон, а сразу открыввает дело? Если в обязанности судьи согласно кодексу сначала попытаться приимрить стороны Если судья не прав дайте пожалуйста ссылку на статью, где говориться об обязательной попытке заключить мировое соглашение С Уважением Анна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Согласно ст.165 ГПК РФ председательствующий в судебном заседании обязан разъяснить участвующим в деле лицам их права и обязанности, среди которых и право сторон окончить дело миром (ст.39 ГПК). Что касается обязанности судьи сначала попытаться примирить стороны, то она в законе не предусмотрена. Хочу заметить, что главным является желание сторон, а не позиция судьи. Если стороны решат заключить мировое соглашение, то, как правило, суд его утверждает. Исключение составляют лишь случаи, когда в результате такого соглашения явно ущемляются права одной из сторон или страдают интересы третьих лиц.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев