Существуют ли сегодня официальные льготы оплаты проезда в пригородном железнодорожном транспорте для ветеранов труда

• г. Ростов-на-Дону

Существуют ли сегодня официальные льготы оплаты проезда в пригородном железнодорожном транспорте для ветеранов труда, насколько они обязательны и как ими воспользоваться, если в г. РОтсове-на-Дону требуют оплаты полной с 15 мая, а в настоящее время мы оплачиваем 50 процентов.

Заранее благодарен, Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Существуют, но именно в том виде, как у Вас в Ростове. Федеральный закон от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ

"О ветеранах"

(с изменениями от 18 ноября 1998 г., 2 января, 4 мая, 27 декабря 2000 г., 8 августа, 30 декабря 2001 г.)

"Статья 22. Меры социальной защиты ветеранов труда

2. Лицам, имеющим звание "Ветеран труда", после установления (назначения) им пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие права и льготы:

5) оплата в размере 50 процентов стоимости проезда на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения в сроки действия сезонных тарифов".