Наследники первой очереди по закону - дети, супруг и родители наследодателя

• г. Москва

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Так всё же кто самый первый по этому закону?

Чётко написано дети, а не муж.

Или буква-строка Закона может у нас в стране передёргиватся?

С Уважением Дмитрий.

Ответы на вопрос (4):

дети, супруг и родители умершего - наследники первой очереди и наследуют на равных, то есть имущество умершего будет поровну поделено между ними

Здравствуйте, Дмитрий. В первую очередь наследуют и дети, и супруг, и родители. У них равные права. А супруг - это значит в зависимости от того, кто умер, муж или жена умершего.

Дмитрий, а что муж - это разве не супруг??? Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители.

Это Вы закон читать не умеете. Ничего у нас не передёргивается.

Они написаны через запятую и относятся к наследникам первой очереди.

"В кафе за столиком сидели Иван, Павел и Василий." Скажите, кто из них "первый сидел"? Если я скажу что "сидели Павел, Василий и Иван" что-то изменится? Ничего не изменится.