Снижение надбавки за сложность и специальный режим службы военнослужащим по контракту за приподнятый на бушлате воротник - правомерные действия или нарушение?

• г. Москва

Командир войсковой части 28289, г. Ногинск-9 Московской области, полковник Пустовойт В.Н. снижает военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, надбавку за сложность, напряжённость и специальный режим службы до минимума (до 50%) за приподнятый на бушлате воротник при нахождении вне строя. На улице было на этот момент-32 градуса и лёгкий северный ветерок. На сколько правомерны его действия? За что может быть снижена данная процентная надбавка? До скольки процентов она может быть снижена в Московской области?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Указом Президента РФ "ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ" Перечень должностных лиц, имеющих право издавать приказы по личному составу, определяется руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

Даже если командир части и наделен такими полномочиями, любые приказы по личному составу должны быть законными и обоснованными. Обратите внимание на формулировку в приказе!

Материальные формы наказания в законе не предусмотрены. Это является неисполнением контракта со стороны органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба. Кроме того, эта надбавка дается не по личным качествам военнослужащего и не в форме материального поощрения за безупречную службу.

Попробуйте обратиться в военную прокуратуру.

Андрей

предыдущий ответ на мой взгляд не совсем точен (в отношении прав командира)

Порядок выплаты надбавки за сложность, напряженность и специальный режим службы в Вооруженных Силах РФ установлен Инструкцией о порядке оказания материальной помощи, выплаты надбавки за сложность, напряженность и специальный режим службы и премии военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденной Приказом министра обороны РФ от 4 февраля 1998 г. N 61.

Выплата надбавки военнослужащим, привлекаемым к дисциплинарной ответственности, при изменении условий службы, снижении результатов служебной деятельности и т.п. по решению соответствующих командиров (начальников) может быть прекращена или размер ее уменьшен. О прекращении выплаты (снижении размера) надбавки издается приказ командира воинской части с указанием конкретных причин.

Т.е командир вправе принять такое решение, но при наличии условий (дисициплинарное взыскание или снижение результатов служебной деятельности) + оформить все это приказом.