Существует ли в настоящее время статус медали "Ветеран труда" или какого либо аналогичного знака отличия?

• г. Санкт-Петербург

Существует ли в настоящее время статус медали "Ветеран труда" или какого либо аналогичного знака отличия? Каков порядок представления к этим знакам и какие необходимы документы?

Ответы на вопрос (1):

Медали или знака отличия "Ветеран труда" не предусмотрено. Выдается удостоверение.

Указ Президента РФ от 25 сентября 1999 г. N 1270

"Об утверждении Положения о порядке и условиях присвоения

звания "Ветеран труда"

Во исполнение Федерального закона "О ветеранах" постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда".

2. Признать утратившим силу Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 1995 г. N 471 "Об утверждении порядка и условий присвоения звания "Ветеран труда" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 19, ст.1738).

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Президент

Российской Федерации Б.Ельцин

Москва, Кремль

25 сентября 1999 г.

N 1270

Положение

о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда"

(утв. Указом Президента РФ от 25 сентября 1999 г. N 1270)

1. Звание "Ветеран труда" присваивается:

а) лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

б) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2. Звание "Ветеран труда" присваивается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

3. Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда", подают в орган социальной защиты населения по месту жительства заявление и документы, подтверждающие основания для его присвоения.

4. Лица, указанные в подпункте "а" пункта 1 настоящего Положения, представляют документы, подтверждающие:

а) награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;

б) трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

5. Лица, указанные в подпункте "б" пункта 1 настоящего Положения, представляют документы, подтверждающие:

а) начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г., исключая время работы в районах, временно оккупированных неприятелем;

б) трудовой стаж (не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин).

6. Документами, подтверждающими начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны, являются трудовые книжки, справки, выданные в установленном порядке органами государственной власти и уполномоченными организациями на основании архивных данных.

Для присвоения звания "Ветеран труда" могут быть представлены как подлинники необходимых документов, так и их копии, заверенные органом социальной защиты населения.

7. Заявления лиц, претендующих на присвоение звания "Ветеран труда", со всеми необходимыми документами в 10-дневный срок направляются органом социальной защиты населения в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации по месту жительства заявителя.

8. Решение о присвоении звания "Ветеран труда" либо об отказе в присвоении этого звания принимается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в 15-дневный срок со дня поступления заявления со всеми необходимыми документами.

Уведомление об отказе в присвоении звания "Ветеран труда" в 5-дневный срок после принятия соответствующего решения направляется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации заявителю и в орган социальной защиты населения по месту его жительства с указанием причин отказа и с приложением представленных заявителем документов.

9. Лицу, которому присвоено звание "Ветеран труда", органом социальной защиты населения по месту его жительства выдается в установленном порядке удостоверение ветерана труда".

Спросить
Пожаловаться

Является ли грамота Минпромторга ведомственным знаком отличия для получения медали "ТРУДОВАЯ ДОБЛЕСТЬ" ?

В перечне она не перечислена, а в Приказе Минпромторга России от 27.06.2008 № 8 «О ведомственных знаках отличия в труде Министерства промышленности и торговли есть. Г) наличие ведомственного знака отличия Минпромторга России (почетное звание, нагрудный знак, медаль В.В. Бахирева);

. Учредить ведомственные знаки отличия в труде Министерства промышленности и торговли Российской Федерации:

Почетную грамоту Министерства промышленности и торговли Российской Федерации;

Является ли письмо Министерства труда и социального развития РФ от 15.09.1997 №4545-СК " О ведомcтвенных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда" в настоящее время действующим?

Имею ли я право получить удостоверение"Ветеран труда" являясь пенсионером и "Почетным донором России".

Органы соц. защиты отказывают мне в этом ссылаясь на письмо департамента социального развития пермской области от 28 марта 2006 г.№35-14-866 "О ведомственных знаках отличия в труде" в котором говорится, что нагрудные знаки "Почетный донор России" и "Почетный донор СССР" не относятся к ведомственным знакам отличия в труде, так как согласно положениям о данных знаках условием для награждения является многократная сдача крови или плазмы.

Звание ветеран труда не дают при наличии ведомственных наград полученных во время срочной службы ссылаясь на то что эти награды не рассматриваются как ведомственные знаки отличия в труде.

Хотелось бы уяснить смысл формулировки: ведомственные знаки учрежденные за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд.

Т.е знак должен быть именно за продолжительный труд, которым срочную службу не считают или всё таки просто за отличие в службе?

Перечень, утвержденный Письмом Минтруда РФ от 7 октября 1998 г. № 5635-КС "О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда" в настоящее время является действующим?

Согласно письма Минтруда РФ от 07.10.1998 г. №5635-КС "О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда" (п.11, раздел 2) - нагрудный знак "Заслуженный работник России" определяется как ведомственный знак отличия в труде, если удостоверение к нему выдано за подписью Президента "РАО ЕЭС России". Осталась ли данная норма в силе в настоящее время?

Спасибо.

В какой суд необходимо обратиться по поводу оспаривания решения органа власти о признании незаконным отказа учесть награждение медалью «За отличие в службе» III степени Министерства внутренних дел Российской Федерации как ведомственного знака отличия в труде и присвоение звания «Ветеран труда»

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отменена ли в настоящее время каким-либо нормативно-законодательным актом медаль «За службу в таможенных органах III степени» в качестве ведомственного знака отличия за заслуги в труде (службе), дающего право на присвоение звания «Ветеран труда» в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» при условии соблюдения прочих условий (продолжительности работы (службы), стажа и т.д.). Если отменена, то каким нормативно-законодательным актом?

Для присвоения звания ветеран труда достаточно ли ведомственной награды (знак за отличие в службе ВВ МВД СССР) полученной во время срочной службы в армии или нет?

Так как в законе сказано что ведомственными знаками считаются: знаки за отличие в труде и продолжительный добросовестный труд.

По обращению в МФЦ и соцзащиту получен ответ-В качестве основания для присвоения звания Ветеран труда вами предоставлено удостоверение к медали 25 лет МЧС России, согласно изменениям с 01.07.2016 в статью 7 Фз от 12.01.1995 г номер 5-Фз,отсутствуют документы подтверждающие отнесение медали к ведомственным знакам отличия в труде, дающие право на присвоение звания Ветеран труда.

Однако: "Приложение N 1 к приказу МЧС России от 06.12.2010 N 620 Ведомственные знаки отличия Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС России) знак отличия МЧС России - крест "За доблесть"; медаль МЧС России "За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации"; медаль МЧС России "За отвагу на пожаре"; медаль МЧС России "За разминирование"; медаль МЧС России "За спасение погибающих на водах"; медаль МЧС России "За безупречную службу"; медаль МЧС России "За содружество во имя спасения"; медаль МЧС России "За пропаганду спасательного дела"; медаль МЧС России "XV лет МЧС России"; медаль МЧС России "XX лет МЧС России"; медаль МЧС России "XXV лет МЧС России";Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70839634/#ixzz4nLuvAjdK

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение