Отказ в предоставлении отпуска - как защитить свои права на работе?
199₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

Отпуск в 2013 г. отгуляла в мае-июне месяце (44 дня). На 2014 год отпуск поставила на январь (14 дней) и июнь (30 дней). Администрация отказала в предоставлении отпуска, перенеся его на декабрь. Мотивация-устроилась на работу в декабре 1997 г. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

В принципе действия работодателя правомерны так как период ваш начинается в декабре.

Отпуск является одним из видов времени отдыха, предусмотренных в 107 статье ТК РФ. Право на отдых каждому человеку гарантированно Конституцией Российской Федерации. В 5 пункте 37 статьи Конституции Российской Федерации закреплено следующее:

«Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск».

Согласно статье 114 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск - это ежегодно предоставляемое время для отдыха работника с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков предусматривает, что оплачиваемый отпуск согласно статье 122 ТК РФ должен предоставляться работнику ежегодно. Это значит, что отпуск предоставляется за каждый рабочий год, который, в отличие от календарного, исчисляется не с 1 января, а с даты принятия работника на работу. Так, если работник принят на работу 1 апреля 2006 года, то первый рабочий год у него истечет 31 марта 2007 года.

Это лучший ответ

Нелли Алексеевна, здравствуйте!

Насколько следует из Вашего вопроса, Ваш отпуск оставляет: 30 календарных дней основной отпуск и 14 календарных дней - дополнительный.

В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. А отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Согласно ст. 123 Трудового кодека РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года (т.е. не позднее 17 декабря каждого года).

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Зачастую работодатель предлагает работникам высказать своё желание о предоставлении отпуска в то или иное время года (составление самими работниками графика отпусков на следующий год). Но утверждается график отпусков, тем не менее, работодателем. Мнение выборного органа профсоюза при этом всего лишь учитывается, а мнение самого работника работодатель, согласно Трудовому кодексу РФ, вообще не обязан учитывать.

В Вашем случае работодатель не нарушил требования Трудового кодекса РФ об очередности предоставления отпусков. Отпуск (основной и дополнительный) предоставляется, согласно графику, в текущем году.