Возможно ли внесение нового участника в ООО при его реорганизации путем выделения и что нужно отразить в протоколе?

• г. Ростов-на-Дону

Два учредителя, реорганизация ООО путем выделения (образуется новое ООО и старое остается.) можно ли сразу в старое ввести нового участика. То есть в протоколе отобразить вопросы реорганизации и принятие нового учредителя.

Ответы на вопрос (1):

Я поняла, что вы хотите ввести третьего учредителя. Тогда сначала вводите нового учредителя, составляйте новый учредительный договор. А после этого решается вопрос о выделении нового ООО с одним из учредителей.

Спросить
Пожаловаться

ООО (учредитель один человек) на ОСНО, строит здание, которое предполагается потом отдать в аренду.

ВОПРОС:

ООО реорганизуется в форме выделения. То есть образуется новое ООО, которому это здание передадут. Может ли это новое ООО применять УСН?

Второй вопрос: решение о реорганизации ООО принимает учредитель, который соответственно будет и учредителем нового ООО. Это правильно?

Есть две организации ООО. По одному учредителю. Они хотят реорганизацию в виде слияния.

Вопрос: Какие действия должны совершать каждая организация?

Допустим каждый учредитель принял решение о реорганизации, нужен ли протокол общего собрания двух организации? Или на основании только решения каждого из учредителей можно подавать документы ИФНС?

Для передачи части доли в ООО родственнику и дальнейшего разделения бизнеса правильным будет:

1. оформить договор дарения у нотариуса;

2. провести реорганизацию ООО путем выделения из него нового ООО. Я единственный участник ООО.

Или наоборот, сначала - реорганизация, а потом - дарение?

ООО, 2 учредителя (по 50% голосов и уставного капитала у каждого), проводится реорганизация этого ООО, однако один учредитель требует реорганизацию путем выделения, а другой - разделение. Общего решения найти не могут и не хотят. Как быть? Может ли разрешить данный спор суд? Какова судебная практика по таким вопросам? Буду очень благодарен за ответ.

Помогите советом. Пытаемся сделать реорганизацию в форме выделения из ООО "Альфа", где учредители А - 30% (30 тыс. руб), и учредитель Б-70% (70 тыс. руб) от УК. В новом, выделяемом обществе ООО "Бетта" хотим сделать уставной капитал 70 тыс рублей (=100% всего капитала выделяемого ООО "Бетта") и учредителем только учредителя из ООО "Альфа" Б и чтобы ему принадлежало 100% УК нового выделяемого ООО "Бетта". А в рорганизуемом ООО "Альфа останется Уставной капитал на сумму 30 тыс руб и те же участники со своими долями.

Вопрос: как это оформлять, надо ли до реорганизации сделать перераспределение долей между участниками реорганизуемого общества и зарегистрировать это до реорганизации в ИФНС. Ведь получается мы лишаем участника А его доли в новой компании. Или достаточно в протоколе по реорганизации указать, что участником выделяемого общества будет такой-то в таком-то размере.

Может не прарится и выделить новую фирму с теми же двумя участниками, в тех же процентных долях что и в реорганизуемом обществе 30 и 70 %, а потом продать 30% от А учредителю Б.

Помогите пожалуйста разобраться с формулировками. В гражданском кодексе есть статья где присутствует такая фраза:

Реорганизация обр­азовательного учрежде­ния может быть осущес­твлена по решению его­ учредителя.

МОЖЕТ БЫТЬ подразумевает, что учредитель имеет право провести реорганизацию или то, что он в праве принять или не принимать решение о реорганизации на свое усмотрение? Заранее спасибо.

Мы проводим реорганизацию нашего ООО в форме выделения. Уставный капитал нашего ООО составляет 20 000 рублей. После выделения образуется новое ООО с уставным капиталом 10 000 рублей. А какой после этого будет уставный капитал ООО, из которого произошло выделение? Он уменьшится на 10 000 или останется прежним?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два ООО находятся на стадии реорганизации путём присоединения 1-го ООО к 2-му. У каждого ООО единственный учредитель. Можно ли на завершающей стадии реорганизации оставить 1-го учредителя, выплатив 2-му его долю?

На заседании Совета директоров ООО рассматривался вопрос о реорганизации ООО в форме присоединения к АО. У членов Совета директоров возникли вопросы:

А) в каких формах допускается реорганизация ООО?

Б) кто в ООО вправе принять решение о его реорганизации?

В) необходимо ли принятие аналогичного решения в АО, кто компетентен принять такое решение?

Г) с какого момента реорганизация будет считаться завершенной?

Прошу Вас, ответить по следующему вопросу: единственный учредитель ООО принял решение о реорганизации предприятия путем выделения, у нового ООО тот же учредитель, в соответствии с разделительным балансом права и обязанности по договору аренды передаются новому ООО. Какой примерный текст должны соблюдать документы:

1.Решение организации путем выделения.

2.Устав (первая страница)

3.Разделительный баланс.

4.Какие еще необходимы документы для реорганизации?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение