Мы проживаем врайонах, прирравненных к районам Крайнего Севера.

• г. Южно-Сахалинск

Мы проживаем врайонах, прирравненных к районам Крайнего Севера. Жена - пенсионер не работает. Может ли предприятие на котором я работаю оплатить проезд в отпуск как члену семьи или это производится за счет муниципального бютжета.

Ответы на вопрос (1):

Может.

" Приложение

к приказу Минтруда РСФСР

от 22 ноября 1990 г. N 2

Инструкция

о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций

лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях,

приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с

действующими нормативными актами

(с изменениями от 11 июля 1991 г.)

39. В районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, трудящимся один раз в два года оплачивается стоимость проезда к месту отдыха и обратно (а неработающим пенсионерам - один раз в три года). Предприятиям, учреждениям и организациям, расположенным в указанных районах, разрешено оплачивать стоимость проезда к месту использования отпуска и обратно один раз в два года, наряду с оплатой проезда самого работника, двум членам его семьи (супруг, дети). Оплата проезда работников и членов их семей производится соответствующими предприятиями, организациями и учреждениями в зависимости от фактического использования проезда видами транспорта.

Оплата проезда в отпуск и обратно производится перед отъездом в отпуск, исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании представленных билетов или других оправдательных документов.

При непредоставлении проездных билетов, но при наличии документов, подтверждающих проведение отпуска в другой местности, оплата проезда к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем. Также возмещаются расходы по проезду в отпуск и обратно на личном автомобиле.

Если работник проводит время своего отпуска в нескольких местах отдыха, то ему возмещаются расходы по проезду только до одного избранного им места, а также расходы по обратному проезду от того же места кратчайшим путем".

Одновременно обращаю Ваше внимание на следующее.

"Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2001 г.

(по гражданским делам)

(утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2001 г.)

7. Законом Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" предусмотрено право пенсионеров на бесплатный проезд к месту отдыха на территории Российской Федерации, а не последующая компенсация затрат по приобретению билетов для проезда к месту отдыха.

Постановлением вице-губернатора области был утвержден "Порядок оплаты проезда к месту использования отпуска и обратно неработающим пенсионерам по старости и инвалидности", одним из пунктов которого предусмотрено, что предварительная оплата проезда в отпуск указанным лицам производится в одну сторону при наличии билета к месту выезда.

Решением областного суда удовлетворена жалоба Г. о признании указанной нормы противоречащей федеральному законодательству.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ оставила это решение без изменения, указав следующее.

Оспариваемой нормой предусмотрена предварительная оплата проезда к месту использования отпуска пенсионерам по старости и по инвалидности в одну сторону при наличии билета к месту выезда. Следовательно, средства на приобретение билетов к месту отдыха и обратно пенсионерам согласно этой норме предварительно выделяться не могут.

Между тем в соответствии со ст.34 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (в редакции Закона РФ от 2 июня 1993 г. N 5082-1; Указа Президента РФ от 24 декабря 1993 г. N 2288; Федеральных законов от 8 января 1998 г. N 4-ФЗ; от 27 декабря 2000 г. N 151-ФЗ) пенсионеры по старости, проработавшие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно 15 и 20 календарных лет, и пенсионеры по инвалидности, проживающие и получившие инвалидность в период работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на бесплатный проезд один раз в два года к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно.

Согласно ч.2 п.39 Инструкции "О порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами", утвержденной Приказом Министерства труда РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 2 (в редакции Приказа Минтруда РСФСР от 11 июля 1991 г. N 77) и действующей в части, не противоречащей вышеназванному закону, оплата проезда в отпуск и обратно, в том числе и пенсионерам по старости, производится перед отъездом в отпуск, исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании представленных билетов или других оправдательных документов.

Определение N 64Г-01-10"

Спросить
Пожаловаться

В 2005 году по договору работал на предприятии в местах приравненных к районам крайнего севера, налоги предприятием в пенсионный фонд заплачены но не указано что работал на севере, предприятие не выдаёт подтверждающую справку что работал в местах приравненых к районам крайнего севера.

Пенсионер (работа в районах приравнённых к районам Крайнего севера) взял отпуск авансом, во время отпуска увольняется (первый раз как пенсионер) высчитываются ли дни отпуска.

Я проживаю в районе крайнего Севера. Жена-пенсионерка.

Может ли предприятие на котором я работаю оплатить проезд в отпуск и

обязано ли.

Дайте пожалуйста правильную формулировку на статью о предоставлении бесплатного проезда члену семьи для проезда в отпуск без родителей. Работаю в бюджетной сфере, учитель, в приравненных районах Крайнего Севера. Мне отказывают оплатить проезд, ссылаются что я должна вместе с сыном ехать, а он у меня едет с бабушкой вперед в период нахождения меня в отпуске, а возвращается позднее, отпуск у меня уже закончится.

Может ли член семьи военнослужащего воспользоваться правом на проезд, в случае если в текущем году был осуществлен проезд за счет работодателя члена семьи (в районах крайнего севера)

Будьте добры, ответьте на такой вопрос. Организация (не бюджетная), находящаяся в районах Крайнего Севера и местах, приравненных к районам крайнего Севера, оплатила сотруднику и несовершеннолетнему члену семьи проезд до места проведения отпуска и обратно за границу согласно закону по территории РФ, на основании предоставленных справок авиакомпаний. Данную выплату обложили НДФЛ. Правомерно ли это? В каком случае компенсация проезда к месту проведения отпуска для работников Крайнего Севера не подлежит обложению НДФЛ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Относится ли к неработающему члену семьи родитель (мать) для оплаты проезда в отпуск? Семья проживает в районе приравненной к районам Крайнего севера.

Заранее благодарен.

Алексей.

Наше предприятие коммерческое и находится в районе крайнего севера. Бухгалтерия отказала в оплате проезда члену семьи по причине того, что работнику отпуск не предоставляется, а только проезд члену семьи. Вопрос: правомерен ли отказ в оплате проезда члену семьи,

Оплачивается ли проезд в отпуск за свой счёт в районах крайнего севера или приравненных к ним районах, если в основной отпуск проезд не использовался.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение