В заключительном абзаце п. 14 ст. 81 Трудового кодекса говорится: - «В случаях прекращения деятельности филиала, и т.

В заключительном абзаце п. 14 ст. 81 Трудового кодекса говорится: - «В случаях прекращения деятельности филиала, и т. д.».

Прошу разъяснить, что подразумевается под филиалом, и какими признаками определяется понятие филиал.

С уважением. Николай.

номер вопроса №31075
прочитан 19 раз

Достаточно полно понятие "филиал" раскрывается в Федеральном законе от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ

"Об акционерных обществах"

"Статья 5. Филиалы и представительства общества

1. Общество может создавать филиалы и открывать представительства на территории Российской Федерации с соблюдением требований настоящего Федерального закона и иных федеральных законов.

Создание обществом филиалов и открытие представительств за пределами территории Российской Федерации осуществляются также в соответствии с законодательством иностранного государства по месту нахождения филиалов и представительств, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

2. Филиалом общества является его обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения общества и осуществляющее все его функции, в том числе функции представительства, или их часть.

3. Представительством общества является его обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения общества, представляющее интересы общества и осуществляющее их защиту.

4. Филиал и представительство не являются юридическими лицами, действуют на основании утвержденного обществом положения. Филиал и представительство наделяются создавшим их обществом имуществом, которое учитывается как на их отдельных балансах, так и на балансе общества.

Руководитель филиала и руководитель представительства назначаются обществом и действуют на основании доверенности, выданной обществом.

5. Филиал и представительство осуществляют деятельность от имени создавшего их общества. Ответственность за деятельность филиала и представительства несет создавшее их общество".

Аналогично и по другим организациям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X