В заключительном абзаце п. 14 ст. 81 Трудового кодекса говорится: - «В случаях прекращения деятельности филиала, и т. д.».

• г. Томск

В заключительном абзаце п. 14 ст. 81 Трудового кодекса говорится: - «В случаях прекращения деятельности филиала, и т. д.».

Прошу разъяснить, что подразумевается под филиалом, и какими признаками определяется понятие филиал.

С уважением. Николай.

Ответы на вопрос (1):

Достаточно полно понятие "филиал" раскрывается в Федеральном законе от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ

"Об акционерных обществах"

"Статья 5. Филиалы и представительства общества

1. Общество может создавать филиалы и открывать представительства на территории Российской Федерации с соблюдением требований настоящего Федерального закона и иных федеральных законов.

Создание обществом филиалов и открытие представительств за пределами территории Российской Федерации осуществляются также в соответствии с законодательством иностранного государства по месту нахождения филиалов и представительств, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

2. Филиалом общества является его обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения общества и осуществляющее все его функции, в том числе функции представительства, или их часть.

3. Представительством общества является его обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения общества, представляющее интересы общества и осуществляющее их защиту.

4. Филиал и представительство не являются юридическими лицами, действуют на основании утвержденного обществом положения. Филиал и представительство наделяются создавшим их обществом имуществом, которое учитывается как на их отдельных балансах, так и на балансе общества.

Руководитель филиала и руководитель представительства назначаются обществом и действуют на основании доверенности, выданной обществом.

5. Филиал и представительство осуществляют деятельность от имени создавшего их общества. Ответственность за деятельность филиала и представительства несет создавшее их общество".

Аналогично и по другим организациям.

Спросить
Пожаловаться

Наша организация является филиалом государственного бюджетного учреждения. Помимо нашего филиала, такие же филиалы есть во всех регионах РФ.

Вопрос: для участия в торгах по 44-ФЗ нужно ли открытие спецсчета каждому филиалу или для всех филиалов достаточно одного спецсчета головной организации?

Спасибо.

Мы филиал. Наше юр. лицо-головная организация издало 2 приказа:

1. Назначить директором филиала Иванов С.Н. сроком на 5 лет.

2. Возложить сроком на 5 лет исполнение обязанностей заместителя директора Организации ХХХ в части, касающейся деятельности филиала Иванова С.Н.

Не понятен смысл второго приказа? Вообще что означает поняте "возложить исполнение обязанностей". Получается как 2 должности получилось у нашего директора - как заместитель в юр. лице (хоть и только в части деятельности филиала) и как директор в Филиале?

Нами был заявлен иск в арбитражный суд к учредителю (находится в Москве) по деятельности его филиала. На назначенное судебное разбирательство ответчик не явился, но представил правоустанавливающие и бух. документы, что данный филиал не является филиалом их организации. В наших документах есть копия положения о филиале и доверенность выданная директору филиала от вышеуказанного юридического лица на право совершать сделки по деятельности филиала и т.д. Как поступить нашей организации в данном случае? Как привлечь филиал к ответсвенности, при том, что не известно кто у них юр.лицо. Представители филиала в суд не являются и не собираются. Заранее благодарю за ответ.

Я работаю в государственном учреждении, которое имеет несколько филиалов. В нашем филиале сокращается моя должность и передается другому филиалу. Филиал не является юридическим лицом. Меня извести о сокращении. Возможен ли перевод в другой филиал без увольнения по сокращению?

Господа юристы!

Огромная к вам просьба - ответьте, пожалуйста, на вопрос.

ЗАО создало филиал, назначили директора филиала. Имеет ли право директор филиала самостоятельно утверждать штатные расписания филиала и утверждать тарифы, по которым работает филиал, если такие права предусмотрены Положением о филиале.

Благодарю за помощь.

Ответьте пожалуйста на вопрос: Мы гос. учреждение (называемся "УМВ"), относящееся к РАМН (росс. Акад. мед. наук). У нас есть филиал. РАМН издал приказ о "переподчинении филиала УМВ", в котором наш филиал передаётся другому гос. учреждению РАМН, а именно "УКФ". Вопрос: как нам правильно передать наш филиал другому юридическому лицу, т.е. "УКФ": 1) Нам необходимо ликвидировать филиал, а "УКФ" необходимо создать новый филиал, чтобы работники филиала переводом были оформлены на работу? 2) Или есть какой-либо другой выход? Ведь по гражданскому кодексу нет такого понятия как "переподчинение" или "передача"? 3) Может ли быть вообще ликвидирован филиал, это-же не юридическое лицо? 4) Каким образом должно быть передано имущество филиала - сначала "УМВ" передаст "УКФ", а потом "УКФ" передаст филиалу? 5) У филиала после передачи будет новое наименование - кто должен издать приказ о том, что филиал изменил название - "УКФ", чтобы филиал мог на основании какого-либо документа продолжать далее осуществлять работу с другими организациями?

Ситуация такая: в СМИ объявлено о прекращении основной деятельности иностранной компании в связи с банкротством. Спустя некоторое время в суде предстоит выплата российскому филиалу по гражданскому делу. В какой момент филиал утрачивает право вести представительство в суде и получать выплаты? Ведь ликвидация филиалов может растягиваться на годы. Может, не всегда обязательно дожидаться окончательного исчезновения филиала во всевозможных реестрах или иных результатов ликвидации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли филиал ЗАО заключать от своего имени (печать филиала, подпись директора филиала) дополнительное соглашение к договору поставки, заключенному указанным ЗАО, в том случае, если в первоначальном договоре такое право не предусмотрено, а в Положении о филиале и доверенности предусмотрено, в том числе, право заключения филиалом хозяйственных договоров?

Школа имеет два филиала. Один филиал зарыли. Она стала самостоятельной школой-сад. работник этого филиала работает теперь в другом, нашем же филиале как оформить трудовую.

Есть организация у нее есть филиал (А) и филиал (Б) находящиеся в разных административно-территориальных местностях, как по отношению друг к другу так и к головной организации. Вопрос: можно ли произвести реорганизацию этих филиалов в форме слияния (без сокращения сотрудников), чтобы в итоге все права филиала (Б) перешли филиалу (А) и филиал (Б) был ликвидирован.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение