Как помочь моей матери развестись с отцом, сохраняя безопасность и благополучие всей семьи?

• г. Кишинёв

Мне 21 год, я давно ушла из дома, тяжелая ситуация возникла касаемо моих родителей. Дело в том, что моя мать хочет развестись с моим отцом с давних пор, но из-за его угроз и прочего шантажа она это осуществить не может. Она с ним не живет, так как она работает в Москве, она высылает деньги на коммунальные услуги и содержание бабушки которая живет в доме который является в принципе ее домом, но мой отец считает иначе, так как несколько частей переписал на себя, но дом распределен по долям и в принципе у каждого из нас есть там кусочек своего. Ближе к сути, моя мать хочет продать дом и развестись.. купить себе квартиру и часть чтоб пошла к нему чтоб он купил себе жилье и сам себя благоустраивал. Но она боится об этом заговорить, так как боится последствий с его стороны (от него чего угодно можно ожидать) , она знает что он добровольно ничего делать не будет и переживает что он еще будет бабушке уничтожать жизнь в процессе происходящего. Плюс процесс пока дом будет продан и распределен по частям тоже не короткий и за все это время нужна какого-то рода неприкосновенность. Как можно разрешить эту ситуацию, что в этом случае делается?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению законодательство(по крайней мере молдавское) не предусматривает каких-либо особых гарантий безопасности для таких случаев.

Как вариант-собрать необходимые документы, вывезти бабушку, подать исковое заявление о разводе и разделе имущества.

Все действия по указанному спору можно осуществлять через адвоката, т.е. без физического присутствия и прямого контакта.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая, у меня есть бабушка, у бабушки сын, это мой папа, бабушке 82 года, а папе 53. Нужна помощь. У бабушки есть квартира полуторка и есть дом, в квартире прописана она одна, а в доме прописаны двое, я и мой отец, а бабушка является собственником и дома и квартиры. Живет она на маленькую пенсию, все деньги уходят за оплату коммунальных услуг квартиры и дома, отец не работает. А я в доме то прописана, но хотела бы там жить и стать собственником. Могу ли я стать собственником без нее? Она категорически против, говорит когда умру сами решите кому достанется дом.

Бабушка переписала на сына дом, сама находится в доме пристарелых. Отец и дяда - третий сын не против. Но, он вдруг неожиданно для нас пытается продать дом и вскрылось что он переписал этот дом на жену. Вот так вот просто. Сыновья не могут приехать и навещать бабушку, потому что им остановится негде. Это ладно там моя мама живёт, отец приехал когда бабушке, она просится домой. Как аннулировать то, что она переписала дом, мне кажется она недопонимают что сама наделала. А дом выставлен на продажу🤦‍♀️

Такая ситуация. Мой родной дядя (братишка моей мамы) более 20 лет живёт в доме моих родителей на селе (а приехал он в дом моих родителей, когда ещё бабушка начала жить с ними). Бабушка ушла из своего дома, не смогла жить со снохой. Детей у дяди трое. Прописаны они были в своём доме. Бабушка умерла 10 лет назад, дядя с женой развёлся давно. В данный момент в доме моей бабушки никто не живет. Дети дяди все уехали, живут в родной деревне своей матери, которая уже поменяла несколько гражданских мужей. Дядя пытался вернутся в свой дом, но его бывшая узнав о том, что он туда вернулся, приехала на такси (соседи позвонили ей), взяла дубинку и избила дядю, он появился у моих родителей через 2 дня, в никаком состоянии (2 дня отлеживался у родного брата моего отца, который живёт в этой же деревне). В дом его она не пускает, хотя живя в доме бабушки ничего не было ею построено, все что было до этого, она разобрала (и печки 2 шт, и лачугу). Моя мама вмешиваться в это не буду говорит, боится, что его бывшая жена придёт и сделает что то с нашим домом. Дядя у нас немногословен, всю жизнь боялся своей властной жены, она все время когда они жили вместе, наносила побои себе и вызывала полицию, говоря, что её избил её муж (мой дядя) и сажала его на 15 суток. И так все время, чтобы не мешать ей жить. На данный момент возник вопрос, что нужно сделать дяде, чтобы вернутся в свой дом? Имеет ли какие либо права его бывшая жена на дом? И можно ли выписать её из этого дома? Ещё раз повторюсь, в доме никто не живёт, он пустует, при любом приближении дяди к дому, сразу его бывшая жена приезжает туда и гонит его обратно в дом моих родителей.

Здравствуйте, подскажите пожайлусто, что можно сделать? У моей бабушки была однокомнатная квартира. В этой квартире была прописана бабушка, моя мама, сестра с сыном, я и дочка. Приватизация квартиры была на бабушку. Эту квартиру бабушка с помощью купли продажи обменяла на частный дом с доплатой (люди которые продавали дом купили нашу квартиру и моя сестра ещё доплатила 5 тысяч долларов из денег своего мужа). В итоге дом а именно 5/6 сестра сразу оформила на себя, на меня оформили 1/6. Бабушку в дом не прописали, мама прописана в доме. Бабушка живет сейчас с сестрой в доме. Я мама и мои дети живем на сьемной квартире т.к. сестра заявила что дом её. (Муж гражданский сестры продал свою квартиру и добавил денег на дом. Остальные деньги они потратили на свои нужды и стройматериалы). Теперь мы с мамой остались без жилья. Можно ли в судебном порядке отсудить мамину и бабушкину часть дома. Моя часть 1/6 это 10 м 2.

У меня сложилась очень сложная ситуация. Дело в том, что мы с мамой и отцом 22 года жили в частном доме, принадлежащем по дарственной моей бабушке (матери отца). Когда мне было 14 лет отец умер, бабушка уговорила нас остаться в доме. В 16 лет она меня туда прописала. В дом было вложено очень много денег на его ремонт и содержание, этим всем занималась моя мама. В 22 года я вышла замуж и взяла фамилию мужа, что не понравилось бабушке (это скорее всего старческий маразм какой то). в общем она наговорила мне очень много чего. И теперь подает в суд чтобы меня выселить и выгоняет нас из этого дома. Что делать мы не знаем, все таки это бабушка, и на улицу уходить тоже не хочется. Я с мужем живу на съемной квартире, мама живет в доме. Все мои вещи хранятся в доме я регулярно там появляюсь. У моего мужа есть квартира в другом городе. Точнее квартира его дедушки. Дед ее купил и оформил на мужа, и сам же там и проживает. Скажите. Как нам поступить в данной ситуации. Можем ли мы отстоять свои права на проживание в этом доме. Или, возможно ли, в случае выселения, добиться компенсации денежной, так как в на протяжении многих лет в дом нами вкладывались значительные суммы денег. Кстати, близких родственников у бабушки нет. Только я и ее муж. И еще, дом достался по дарственной не только бабушке но и ее родному брату, бабушка без согласия брата оформила дом на себя. Там жили мы с мамой, этот вопрос не поднимался, т.к. брат бабушки полностью на нашей стороне.

Суть вопроса такой; в деревни живут бабушка 90 лет и ее дочь 69 лет у нее детей нет. Она постоянно смотрит за нее так как бабушка плохо ходит после перелома таза! Живут в стареньком дома без условий. Дом на бабушку еще не оформлен только в домовой книге она хозяйкой считается. Бабушке в 2010 года как вдове ветерана войны дали сертификат 942 тыс. руб.на жилье. Ее родной внук в Казани купил на эти деньги однокомнатную квартиру за 1 мил.350 тыс. добавив свои деньги. Эту квартиру внук оформил себе собственность вместе с женой! В этом году этот внук в деревне начал строить дом вместе этого старого дома. Строительство почти закончино. Он сделал куплю-продажу того старого дома и все оформил на свое и жены имя. И теперь по бумагам собственником дома является он и его жена хотя предварительно он говорил что его тетя которая живет с бабушкой и смотрит за ней будет собственником дома! Раньше до строительства нового дома по завещанию бабушки дом переходил ее дочери которая с ней живет и ухаживает. Теперь получается что ее дочь вобще осталась ничем и она как квартирантка числится в этом доме? Она очень недовольно всем этим и хочет как то все исправить. Да конечно внук бабушки после смерти ее не выгонит уж из дома но жизнь ведь сложная штука и она очень переживает что осталась без наследства. Посоветуйте пожалста есть ли какой нибудь выход или можно ли оспорить на суде это решение? Она и бабушка ничего против не имеют что он строил этот дом и пусть будет собственником но пусть и у нее законно будет доля собственности в этом доме! Она же отдали ту квартиру ему. хотя у бабушки кроме него еще есть один внук и три внучки. Они же тоже могли иметь право на ту квартиру? Пожалуста не оставте без ответа и разьяснения мой вопрос пч и бабушка и ее дочь очень переживают а внук на их вопрос отвечает вы же живете также в этом доме и я вас несобираюсь выгонять и спокойно доживайте до смерти. И дом и участок земли все оформлена на имя внука и его жены а у нее получается ничего нет? с уважением и добрыми пожеланиями.

При болезни своей матери мой от отец прописал у себя в доме бабушку — свою мать… Отец является собственником дома. У него есть сестра. После смерти бабушки может ли претендовать на дом его сестра как наследница… только потому что бабушка была тут прописана… спасибо за консультацию...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец, я и мои сестры прописаны у бабушки в частном доме. Бабушка - мать отца. Недавно отец умер. Хозяйка дома - бабушка. Имеет ли она право выписать нас из дома? Имеет ли она право продать дом без нашего согласия? Все сестры совершеннолетние, я и моя старшая сестра работаем, младшая еще учится. Мама с нами не живет, но с отцом не разведена.

Ситуация у меня следующая. Мои родители развелись. Я прописан в квартире матери. Мой отец умер месяц назад. Он жил в своем доме со свои отцом-моим дедом. Дом принадлежал моему отцу. У деда тоже есть квартира, где живет его жена-моя бабушка. Дед и бабушка прописаны в этой квартире. Дело в том, что дед не пускает меня в дом отца. И не хочет, чтобы я вступал в наследство. У папы еще осталась дорогая машина и сбережения на вкладах. Машина так же закрыта дедом в гараже. Ключей он мне дает. Ни от дома, ни от машины, ни от своей квартиры, в которой у моего папы тоже доля жилплощади. Те сбережения, которые были в доме наличными-дед так же забрал себе. Я не знаю, что делать, вынужден со своей семьей снимать жилье. Есть ли какие-то пункты в законодательстве, руководствуясь которыми, я мог бы защитить свои права.

Такая ситуация произошла. Мы прописаны в доме моей бабушки по папиной линии. Прописан мой отец, мать я с детьми и моя сестра, со стороны бабушки прописана её сестра, которая настраивает против нас. Бабушка грозится выписать моих родителей из этого дома заодно и нас всех. Подскажите, пожалуйста, что делать в таком случае? Может ли она выписать своего сына и всю его семью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение