Как помочь моей матери развестись с отцом, сохраняя безопасность и благополучие всей семьи?

• г. Кишинёв

Мне 21 год, я давно ушла из дома, тяжелая ситуация возникла касаемо моих родителей. Дело в том, что моя мать хочет развестись с моим отцом с давних пор, но из-за его угроз и прочего шантажа она это осуществить не может. Она с ним не живет, так как она работает в Москве, она высылает деньги на коммунальные услуги и содержание бабушки которая живет в доме который является в принципе ее домом, но мой отец считает иначе, так как несколько частей переписал на себя, но дом распределен по долям и в принципе у каждого из нас есть там кусочек своего. Ближе к сути, моя мать хочет продать дом и развестись.. купить себе квартиру и часть чтоб пошла к нему чтоб он купил себе жилье и сам себя благоустраивал. Но она боится об этом заговорить, так как боится последствий с его стороны (от него чего угодно можно ожидать) , она знает что он добровольно ничего делать не будет и переживает что он еще будет бабушке уничтожать жизнь в процессе происходящего. Плюс процесс пока дом будет продан и распределен по частям тоже не короткий и за все это время нужна какого-то рода неприкосновенность. Как можно разрешить эту ситуацию, что в этом случае делается?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению законодательство(по крайней мере молдавское) не предусматривает каких-либо особых гарантий безопасности для таких случаев.

Как вариант-собрать необходимые документы, вывезти бабушку, подать исковое заявление о разводе и разделе имущества.

Все действия по указанному спору можно осуществлять через адвоката, т.е. без физического присутствия и прямого контакта.