Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите, пожалуйста, есть ли какие-либо дополнительные отпуска у врачей? А также у врачей-стоматологов, врачей-психиатров? Спасибо.

вопрос №31078
прочитан 45 раз
Оцените вопрос

Есть. Установлены следующим документом.

"Приложение N 1 к постановлению Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22

Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день

(с изменениями от 1 ноября 1977 г., 24, 29 мая 1978 г., 5 ноября, 9 декабря 1981 г., 6 апреля 1982 г., 7 сентября 1983 г., 29 января, 12, 26 октября, 5 ноября 1987 г., 16, 25 февраля, 16 июня, 21 июля, 19 августа, 16 сентября, 6 декабря 1988 г., 14 августа, 18, 22 октября 1990 г.)

XL. Здравоохранение".

В частности, для врачей-стоматологов дополнительный отпуск установлен продолжительностью 12 дней, врач-психиатр - от 30 до 12 дней, в зависимости от должности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю водителем в районах крайнего севера, вахтовым методом работы. Сколько мне положен дополнительный отпуск. (вахта месяц через месяц). Спасибо.

вопрос №17612067
прочитан 11 раз

работникам, трудящимся в районах Крайнего Севера, полагается дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого составляет 24 календарных дня (ст. 321 ТК РФ). А работникам, исполняющим свои трудовые обязанности в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью 16 календарных дней.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 302. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Лицам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

Размер и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы в федеральных государственных органах, федеральных государственных учреждениях устанавливаются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

Размер и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях устанавливаются соответственно нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

(часть третья в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

Размер и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы у других работодателей устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:

устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:

в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня;

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы, на территориях которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, эти коэффициенты начисляются в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

За каждый день нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций работнику выплачивается дневная тарифная ставка, часть оклада (должностного оклада) за день работы (дневная ставка).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня ненормированный рабочий день при уходе в отпуск мне не был предоставлен дополнительный отпуск согласно трудового договора директор не желает мне его предоставить. Что делать.

вопрос №17605253
прочитан 3 разa

Могли, предупредив об этом, присоединить такой дополнительный отпуск в своему очередному - за это уволить бы не смогли. Но, отказавшись от присоединения - теперь только договариваться о времени предоставления можете, не договорившись - либо жалуетесь в трудинспекцию, либо спор на разрешение суда выносите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хотелось бы узнать вот что: я-работающая пенсионерка. Работаю в школе. Имею ли я право во время отпуска на дополнительный отпуск в размере 12 дней? И какой дополнительный отпуск - оплачиваемый, или нет?

вопрос №13313621
прочитан 21 раз

Галина Михайловна!

Да, имеете, но неоплачиваемый.

.

Цитата:
ст. 128, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дополнительный отпуск.

вопрос №1163985
прочитан 23 разa

За проживание - нет, за работу на Севере 0 да.

ТК РФ.

"Статья 321. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дополнительный отпуск.

вопрос №1174306
прочитан 149 раз

Сергей, здравствуйте! Да, праздничные дни (нерабочие праздники) должны быть добавлены к отпуску.

Трудовой кодекс:

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня зовут Беляев Михаил Николаевич являюсь Ветераном боевых действий мой вопрос заключается в следующем: имею ли я право на дополнительный оплачиваемый 15 дневный отпуск по ФЗ-5?. Работаю в бюджетной организации.

вопрос №15839200
прочитан 3 разa

Михаил!

Нет, не имеете. Дополнительный оплачиваемый 15 дневный отпуск по ФЗ-5 предоставляется только военнослужащим.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько рабочих дней отпуска без содержания заработной платы имеет работающий пенсионер Ветеран труда? Спасибо.

вопрос №17145875
прочитан 313 раз

На сегодняшний день особых правил учета оплачиваемых отпусков работающим пенсионерам законодательством не предусмотрено, поэтому дополнительные оплачиваемые дни отдыха предоставляются отдельным категориям граждан по следующей схеме:

7 дней – работникам опасных и вредных производств;

24 дня – пенсионерам, трудящимся в районах Крайнего Севера;

16 дней – работающим на территориях, приравненных к Крайнему Северу;

3 дня – гражданам, занятых работой с ненормированным графиком;

6 дней – инвалидам;

14 дней – пенсионерам, подвергшимся воздействию радиации на ЧАЭС.

В особых условиях труда период отпуска регламентируется трудовым контрактом, а в остальных случаях – локальными документами самого предприятия.

Статьей 128 ТК РФ определено право работающих пенсионеров на использование неоплаченного отпуска на льготных условиях. В связи с этим дополнительные дни отдыха могут быть предоставлены как отдельно, так и в сумме с оплачиваемым отпуском или вовсе по частям в течение года.

В соответствии с Трудовым Кодексом продолжительность дополнительного отпуска для работающих граждан может быть следующей:

до 35 дней – участникам ВОВ;

до 14 дней – работающим пенсионерам по старости, супругам и родителей военнослужащих, другим работникам государственной службы;

до 60 дней – работающим инвалидам;

до 5 дней – всем в случае рождения ребенка, заключения брака или смерти членов семьи.

Работающий ветеран труда имеет возможность оформить на 30 дней

(текст отредактирован 27.03.2020, 10:52)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение