Проблемы с коммунальными платежами - возможность выселения из комнаты из-за невыплаты долга

• г. Санкт-Петербург

В 2010 году управляющая компания подала в суд за неуплату коммунальных платежей. Всё было оплочено, дело закрыто. Сейчас в связи с тяжёлым материальным положением опять долг:15 тысяч рублей. Проживаем в коммунальной квартире, занимаем одну комнату. Двое взрослых совершеннолетних детей и я мать. Дети являються собственниками. Получаеться мы хронические должники? И могут ли нас выселить из комнаты? Другой площади не имеем. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вас ни кто не выселит, но квартплату платите хотя бы по минимуму.

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Может ли мать, лишенная родительских прав, проживать в квартире детей. Это - 4-комн. Квартира, разбитая на 4 доли. Две комнаты занимают собственники. Комнату №1 занимает родственник собственника, который приобрел долю у матери детей (сейчас лишенной р.п.). В комнате №3 живет мать, лишенная р.п. Дети - собственники комнат (вернее 2/3 комнат №1 и №3) сейчас в детдоме. Мать не работает, не платит коммун. Платежи. На квартире (лицевом счете детей) уже весит долг. Можно ли выселить вообще из квартиры (в том числе лишить права пользования комнатами) мать этих детей?

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

Меня интересует вопрос по коммунальной квартире. В трехкомнатной квартире две комнаты в собственности у разных владельцев. Одна комната находится в муниципальной собственности. Владелец муниципальной комнаты имеет троих несовершеннолетних детей, в комнате не проживает с детьми (проживает в другом районе), за комнату имеются долги по коммунальным платежам в сумме более 100 тыс. рублей. Комнату через агентство недвижимости сдает квартирантам (без согласия собственников соседних комнат). Сдачу комнаты в аренду мотивирует тем, что это единственный вид заработка (т.к. трое детей). Хотелось у Вас выяснить вопрос о правомочности сдачи в аренду муниципальной собственности и возможности применения мер к собственнику муниципальной комнаты.

Прошу по возможности помочь. Мой друг проживает в одной комнате коммунальной квартиры, вторую комнату этой квартиры занимает алкоголик. Комнаты не приватизированы. В своей комнате алкоголик постоянно устраивает попойки и совместное проживание с ним в одной квартире невозможно. У друга есть в собственности одна комната в другой коммунальной квартире, недалеко от той квартиры, где он сейчас проживает. Вопрос: может ли мой друг обратиться в суд с требованием выселить своего соседа из занимаемой им комнаты, с предоставлением соседу своей комнаты, котоая находится у него в собственности. Какие у него шансы на решение в его пользу?

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

Имеет ли право управляющая компания сдать нежилое помещение, комнату (в комнате установили оборудование сотовой связи), комната находится в коммунальной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не подскажете как действовать. Суть в следующем. Сам прописан у родителей в коммунальной квартире (занимаем две не приватизированные комнаты), на данный момент проживаю в коммунальной квартире у супруги. Супруга занимает одну комнату в трехкомнатной квартире (комната приватизирована). Соседние две комнаты занимает мать и сын, отец их умер год назад, а основным нанимателем является вообще мать умершего соседа которой нет в живых много лет. Получается так, что они там просто прописаны как я понимаю. Долг у них по жкх составляет 300 тысяч рублей, вот мне соседка предложила выписаться из своей коммуналки и прописаться к ним в комнаты, приватизировать их и стать собственником. Как это возможно? Долги их готов погасить.

Мать (1 человек) занимает комнату в трехкомнатной коммунальной квартире согласно ордеру на жилое помещение в СПб. Еще одна комната приватизирована соседями и последняя комната также муниципальная. Площадь материнской комнаты составляет 19 кв.м.

Я, будучи совершеннолетним сыном (гражданство РФ), собираюсь оформить постоянную регистрацию в этой комнате с согласия матери.

Подскажите

1) Достаточно ли данной площади для моей регистрации?

2) Требуется ли согласие других соседей в данном случае?

У нас в городе начали выселять из квартир, за долги, переселяют на меньшие площади. В квартире прописаны 6 человек,3 взрослых, и 3 детей. Дети не совершеннолетние, двое детей являются собственниками долей, квартира на три доли разделена. Квартира в собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение