В августе 2000 года мой знакомый выдал мне доверенность на право управлением автомобилем (простую) | Москва

Вопрос №3108

В августе 2000 года мой знакомый выдал мне доверенность на право управлением автомобилем (простую) сроком на 3 (три) года. За прошедший год изменились паспортные данные (получили паспорта нового образца) и у него, и у меня. Необходимо ли переписывать доверенность?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 29ответов: 3 008
29.07.2001, 15:04

В данной ситуации полагаю, что производить замену доверенности НЕТ необходимости, т.к. доверенность выдается не номеру документа а физическому лицу, личность которого устанавливается данным документом или иным способом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1783545

Действительна ли генеральная доверенность, выданная на три года, если паспортные данные на момент подписания были действительны, а через год паспорт считается просроченный? Срок доверенности ещё не кончился.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Таганроготзывов: 1 109ответов: 3 414
22.06.2012, 18:45

Алия! Доверенность действительна, т.к. она выдается на конкретного человека, а паспорт удостоверяет личность, кроме того, в новом паспорте есть данные о серии и номере старого паспорта.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12985313

Обманным путем знакомая получила доверенность, как можно аннулировать доверенность?

Ответы на вопрос:

Немиров О. В.
Юрист г. Белгородотзывов: 15 801ответов: 38 194
09.08.2017, 06:55

уважаемая Надежда

Сходите к нотариусу и напишите заявление о признании доверенности недействительной

Удачи вам и вашим близким.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 2 597ответов: 4 307
09.08.2017, 06:56

обратиться к нотариусу и отозвать доверенность, тогда в случае обращения доверенного лица по запросам будет приходить отказ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 137ответов: 62 525
09.08.2017, 06:56

Можете обратиться к нотариусу с заявлением и отозвать доверенность, выданную ранее на полномочия знакомой. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Замятина О. А.
Юрист г. Уфаотзывов: 8 210ответов: 18 060
09.08.2017, 06:57

Аннулировать доверенность может только тот, кто её изначально выдал, нужно обратиться к нотариусу с паспортом и нотариус отменит доверенность

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
09.08.2017, 06:57

Вам следует обратиться в нотариальную контору, где была оформлена эта доверенность и аннулировать её. Статья 188 гражданского кодекса рф.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Сиротин В. А.
Юрист г. Вологдаотзывов: 10 839ответов: 17 010
09.08.2017, 07:06

В данном случае в соответствии с существующим законодательством нужно обратиться к нотариусу с заявлением об этом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1217871

Под давлением и по не знанию оформила ген. доверенность на автомобиль сроком на три года, пользователь обещал деньги, но теперь ни его, ни авто. Что делать, как забрать автомобиль? Спасибо за ранее.

Ответы на вопрос:

Дарсалия И.А.
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 2ответов: 31
11.02.2011, 17:19

Обратитесь к нотариусу для отзыва доверенности, после чего - в ГАИ для объявления автомобиля в розыск.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12011781

В 2007 году дал доверенность на 3 года для управления автомобилем своему знакомому. Затем я уехал в другой город. В 2010 году я вернулся и потребовал вернуть свой автомобиль, но этот знакомый скрылся. В настоящее время мой автомобиль (как я выяснил) уже продан третьему лицу. Могу ли я обратиться в суд с иском о выплате мне суммы, равной стоимости моего автомобиля по состоянию на 2007 год? Влияет ли срок давности в данном случае? По-моему, я могу истребовать личное имущество из незаконного пользования (или деньги за него) в любое время. Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 117ответов: 161 242
18.01.2017, 07:09

Можете. Но - откажут, без рассмотрения по существу, если будет заявлено о пропуске срока исковой давности. Об истребовании имущества в натуре - теоретически выиграете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 291ответов: 1 129
18.01.2017, 08:02

полагаю, что в вашем случае реально только истребование имущества, при условии, что получится обосновать пропуск срока давности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Роготзывов: 13 344ответов: 23 203
19.12.2017, 15:01

Владимир. Добрый день. А доверенность была только на управление? А может и на распоряжение? Как то он продал. В любом случае Вы отмените свою доверенность у нотариуса и и, через юриста, обращайтесь в суд с исковым заявлением или изъятии из чужого незаконного владения, или признание договора купли продажи не действительным. Юрист на месте разберется.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №76947

Считается ли доверенность на пользование автомобилем действительной, если собственник сменил фактический адрес, указанный в паспорте?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 117ответов: 161 242
21.02.2003, 15:33

Считается. Доверенность выдает конкретный гражданин, и до тех пор, пока доверенность не отозвана или не истек ее срок, она будет действительна. А от изменения адреса проживания права гражданина на распоряжение своим имуществом не меняются.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №916229

В августе 2008 г. мне знакомый дал доверенность на управление автомобилем, в 2009 в апреле месяце я был соответчиком по иску, истец показал приставам, что у меня автомобиль, пристав пришел и составил Акт на ответственное хранение, я в нем объяснил, что автомобиль мне не принадлежит, через неделю приехал эвакуатор без меня погрузили автомобиль и увезли на стоянку. Акт составлен без соответствующего постановления. На жалобы на действия суд. приставы отвечают, что все законно, прокуратура мою жалобу отправила суд. приставам и так по кругу. Владелец по ПТС находится во Владике. Как мне действовать и что можно предпринять по возврату автомобиля.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Оренбурготзывов: 133ответов: 1 063
19.12.2009, 10:20

Вам нужно связаться с владельцем и получить от него доверенность на представительство в суде и в иных организациях, с правом передоверия, естественно. После этого нужно обратиться к адвокату, чтобы он представил интересы. Сами Вы вряд ли потянете-дело сложно.

С Уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1107030

Вот такой вопрос у меня возник - действительна ли доверенность на управление автомобилем, написанная от руки либо отпечатанная форма, заполненная рукой, не оформленная у нотариуса. Спрашивала у инспекторов ГАИ - два разных ответа на этот вопрос.

Есть ли какой-то закон, в котором это четко прописано? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 453ответов: 3 574
12.09.2010, 17:34

Доверенность на управление авто не требует обязательного нотариального удостоверения. Поэтому доверенности, составленной в простой письменной форме, достаточно как при проверке документов, так и для регистрации автомобиля, прохождения техосмотра и т.п.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение