Может ли папа находится на больничном с первым ребенком, если мама находится в декретном отпуске со вторым ребенком?

• г. Лесосибирск

Может ли папа находится на больничном с первым ребенком, если мама находится в дикретном отпуске со вторым ребенком?

Ответы на вопрос (3):

Да, отец имеет право взять больничный по уходу за ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте ! У нас такая ситуация , я нахожусь с третьим ребенком ( 1год 3 мес.) в дикретном отпуске , а двое старших детей 6 лет и 3 года одновременно заболели , папа хотел взять с ними больничный , что бы нас с малышкой не зарожать , но нам отказали , педиатр которая к нм пришла на вызов сказала , что если мама не работает, никакой больничный папе не положен ! Правомерно ли это ? Заранее благодарю за помощь .

Спросить
Пожаловаться

Елена, да, правомерно. Здесь врач права. Если-бы она выписала больничный, то ФСС наказал бы ее за нарушение закона.

Спросить
Пожаловаться

Если мама уже в декрете первым ребенком, к примеру ему 1,5 года, и в семье рождается второй, отец может использовать отпуск по уходу за ребенком (вторым). Получается, что мама не берет отпуск по уходу за вторым ребенком, она находится в отпуске с первым, а со вторым уходит отец. Так возможно?

Ситуация такая: в семье мама дочка и папа

мама беременна вторым ребенком, находится в отпуске по беременности и родам на 9 месяце беременности, со дня надень в роддом.

Дочка заболела сидеть с ней будет папа.

Полагается ли папе оплачиваемый больничный лист если маму ещё не забрали в роддом?

Мама находится в декретном отпуске по уходу за вторым ребенком. Первый ребенок старше 3-х лет (посещающий дет/сад) заболел вирусным заболеванием. Мама желает изолировать младшего ребенка, переехав на время к родственникам. Но в детской поликлинике отказываются предоставить папе б/л по уходу за первым ребенком, ссылаясь на наличие дома мамы. Правомерны ли их действия?

Могут ли родители детей-погодок сидеть оба в отпуске по уходу за детьми? Т.е. мама с первым малышом, а папа со вторым? И как начисляются выплаты папе, который находится в декретном отпуске? Спасибо большое!

Может ли мужчина - сотрудник УФСИН - уйти отпуск по уходу за первым ребенком, когда мать будет находиться в декретном отпуске со вторым ребенком?

Может ли папа взять отпуск до полутора лет по уходу за вторым ребенком, а мама не увольняясь написать заявление по уходу за первым ребенком до шести, двенадцати лет?

Может ли в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет находится один год мама, а затем 6 месяцев папа, так как мама идет в отпуск по беременности и родам со вторым ребенком?

И каков размер пособия по уходу за ребенком будет у отца, если он ни где не работает?

Спасибо за консультацию!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли папа сотрудник полиции оформить больничный лист по уходу за первым ребёнком когда мама находится в декретном отпуске по уходу за 3 ребёнком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение