Как оформить лишение отцовских прав в ситуации с невыплатой алиментов и нарушением обязанностей?

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос, была в браке, после рождения ребенка развелись. Бывший муж 2 раза был отправлен в полицию в связи с тем что наводил беспредел в квартире моих родителей. Алименты выплачивает изредка, бывает по пол года. Судебные приставы предоставляют справку все по нулям. Ребенок как папу его не воспринимает. При вылете за границу разрешение тоже отказывается предоставлять. Возможно ли лишение отцовских прав?

Ответы на вопрос (2):

 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

 уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

 отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

 злоупотребляют своими родительскими правами;

 жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

 являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

 совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Возможно. Если нужна помощь, обращайтесь.