Как оформить лишение отцовских прав в ситуации с невыплатой алиментов и нарушением обязанностей?

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос, была в браке, после рождения ребенка развелись. Бывший муж 2 раза был отправлен в полицию в связи с тем что наводил беспредел в квартире моих родителей. Алименты выплачивает изредка, бывает по пол года. Судебные приставы предоставляют справку все по нулям. Ребенок как папу его не воспринимает. При вылете за границу разрешение тоже отказывается предоставлять. Возможно ли лишение отцовских прав?

Ответы на вопрос (2):

 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

 уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

 отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

 злоупотребляют своими родительскими правами;

 жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

 являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

 совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Спросить
Пожаловаться

Возможно. Если нужна помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж, подал в суд, что отказывается от нашего сына, чтобы не платить алименты. Ребенок его. Ранее я просила его дать разрешение на вывоз ребенка на месяц за границу, получила отказ. Сейчас он говорит, чтобы я согласилась на лишение его отцовских прав и могу возить ребенка куда хочу, иначе он никогда не даст разрешение.. Вопрос, если вдруг его лишат прав, должен ли он платить алименты, как делал это раньше?

Муж был сирота получил квартиру в новостройке, был заключен брак, один ребенок был на момент получения квартиры. После заселения в квартиру родился второй, квартира еще не приватизирована не оформлена в собственность, дети не были прописаны в квартире, прописаны были в другом месте у бабушки, жена тоже, но в договоре найма были вписаны жена, со старшим ребенком, второго ребенка на момент подписания договора не было еще. После рождения второго ребенка развелись спустя пару месяцев. Официально в разводе. Сейчас муж умер. Какие дальнейшие действия с квартирой сейчас.

Вопрос такой могут ли претендовать на квартиру бывшая жена или его несовершеннолетние дети, если квартира еще не была приватизирована мужем но в договоре были прописаны жена и старший сын, а младший нет?

У меня такой вопрос. Мои родители собрались приватизировать квартиру, которую отец получил много лет назад. У меня есть ребёнок 4 года, с женой развелись 3 года назад. Ребёнок прописан у бывшей жены. Не давно читал газету и там была статья как раз на мою тему, ребёнок тоже был прописан у бывшей жены и БТИ запросили справку о том что ребенок либо отказывается либо учавствует в приватизации. Если я буду учавствовать в приватизации имеет ли ребенок право на участие в приватизации? Нужна ли при этом отказная. И если не буду учавствовать, какие права будет иметь ребёнок, ведь квартира родителей?

Заранее спасибо!

Помогите пожлалуйста как поступить. С мужем развелись. Есть ребенок 7 месяцев. Муж женился на другой, новая жена в положении. Бывший муж к ребенку относится никак.. не видел и не собирается. Был суд, присудили аллименты на ребенка и на мое содержание в размере 10 000 руб. бывший муж уволился с работы. Алименты не платит. Пугает, что устроится на работу минималку. И будет платить 1000 руб. Предлагает 6000 в месяц на алименты, зафиксировать нотариально при этом отказывается от всех прав на ребенка. Как поступить? Хочу чтобы все было по закону, сколько мне положено получать и как лишить его отцовских прав на ребенка?

Квартира покупалась в браке, оформлялась на общего ребенка. Через пару, месяцев, после покупки, официально развелись. Сейчас ребенку 5 лет. Я хочу продать квартиру в связи с расширением жил площади. С бывшим мужем общения нету, постоянно на вахте, когда бывает дома не известно, алименты начал платить только через суд. Вопрос: какие мне нужны от него документы для подачи в органы опеки? И возможно ли вообще без него решить решить вопрос о продаже и покупке жилья? Муж официально бывший, ребёнок с рождения со мной живёт.

В официальном браке родился ребенок, с мужем развелись. Есть решение суда, которое было предоставлено судебным приставам, заведено дело по алиментам. Бывший муж алименты не выплачивает. Проживает в 2-комнатной квартире, там же прописан, но собственником квартиры является его отец. Каким образом взыскать с него алименты? Возможно ли наложить арест на его квартиру?

Как поменять несовершеннолетнему ребенку фамилию без согласия отца (отцовство установлено, брак не был зарегистрирован). Отец ранее три раза судим до рождения ребенка, после рождения были приводы в полицию, на алименты не подавала. Если подавать на лишение его родительских прав, выйграю ли я суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос.

После развода бывший муж полностью отстранился от ребенка. Спустя два года все-таки подала на алименты, присудили. Представил приставу справку что зп всего 10 000 руб, это Москва, видимо в конверте получает. Но и с этого не перечисляет уже несколько месяцев. К ребенку не приезжает уже полгода. Никак в воспитании не участвует. Скрывается от суда (я подала иск на лишение регистрации и права пользования, он был прописан у меня), приставам дал фиктивный адрес работы. Фактический адрес проживания и работы неизвестен. Знаю только, что вступил официально в новый брак. После решения суда потеряет прописку у меня в доме.

Я хочу подать на лишение отцовских прав. Чтобы потом на ребенка на алименты в старости не подал. После того, как я его по суду выпишу, как мне подавать на лишение отцовских прав, ведь адрес неизвестен? И достаточно ли оснований для лишения, 2 года в разводе, к ребенку приезжал раз 5 за все это время на полчаса, алименты уже официально не платит, скрывается. Имею ли я права лишить на основании неуплаты алиментов и через какое время?

Заранее благодарю за ответ!

С уважением,

Валентина.

Проживаю в Сахалинской области, бывший муж в Московской области, куда был отпрален исполнительный лист в 2008 году. Несколько раз были денежные поступления. С 2009 г. по настоящее время алименты на ребёнка не выплачивались более 7 лет. На мои письма в Московскую область судебные приставы не отвечают. Как взыскать алименты за все года?

В браке прожила 20 лет. В 2011 г. развелась. По военной линии получили квартиру в 2002 г. В ордере вписаны 3 человека: муж, я и сын. Приватизацию квартиры бывший муж сделал на себя, т.к. свое право приватизации я и сын использовали ранее. Мы были прописаны у моих родителей в трехкомнатной квартире и мама приватизировала квартиру на всех, кто был прописан на тот момент в квартире (папа, мама, бабушка, я и мой сын). После развода бывший муж говорит, что я и сын не имеем права на квартиру. Подскажите, пожалуйста, возможно ли по справедливости решить этот вопрос? И должна ли я была давать свое согласие на приватизацию квартиры на одного мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение