Бесплатный вопрос юристам онлайн

89 юристов сейчас на сайте
2241ответов за 24 часа
Андрей, г. Рязань
Андрей
29.04.2002 в 15:07
Россия, г. Рязань | Вопросов: 5

Тогда какие документы? Может быть право на возмещение НДС имеют оба: и иностранец, и российская компания?

В соответствии со ст. 2 Федерального закона N 157-ФЗ от 13.10.95 «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» к экспорту товаров приравниваются отдельные коммерческие операции без вывоза товаров с таможенной территории РФ за границу, в частности, при закупке иностранным лицом товара у российского лица для переработки и последующего вывоза переработанного товара за границу.

Иностранное предприятие (не СНГ) состоит на налоговом учете в РФ (через филиал в РФ). Филиал иностранного лица от имени головной организации по договору поставки закупает сырье у одного российского предприятия и передает сырье для переработки по договору переработки (подряда) другому российскому предприятию. Затем иностранное предприятие переработанную продукцию вывозит из РФ за границу в свой адрес (т. е. себе самому). Факт вывоза товара за пределы таможенной территории РФ подтвержден по всем требования налогового и таможенного законодательства. Оплата произведена российскому поставщику и российскому переработчику.

Кто в данном случае имеет право на возмещение входного НДС: иностранное юридическое лицо по приобретенному сырью или российское лицо, продавшее сырье? (С переработчиком все ясно – он такое право имеет).

Если право на возмещение НДС имеет российское лицо, продавшее сырье, то, как оно по п. 22 Инструкции № 39 будет доказывать факт вывоза за пределы РФ? У него нет ни ГТД, ни товаросопроводительных документов, а если бы и были, то в них уже указан другой вид товара (продукт переработки), другой отправитель (переработчик). Или ему не нужно представлять эти документы? Тогда какие документы?

Может быть право на возмещение НДС имеют оба: и иностранец, и российская компания?

События происходят до введения в действие 2 части НК РФ.

номер вопроса №31086
прочитан 54 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 04.05.2002 в 12:17
    Юрист Россия, г. Долгопрудный  
    Рейтинг: 5.9 Отзывов: 47 804 Личная консультация

    По-моему, нижеприводимое письмо Минфина РФ полностью отвечает на Ваши вопросы.

    "Письмо Минфина РФ от 25 апреля 1997 г. N 11-01-08/113

    "О некоторых вопросах налогообложения операций

    по "внутреннему" и "внешнему" толлингу"

    В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации Минфин России рассмотрел вопросы налогообложения операций по "внутреннему" и "внешнему" толлингу и сообщает.

    Относительно применения схемы "внешнего" толлинга - главой 9 Таможенного кодекса Российской Федерации предусмотрен соответствующий режим "Переработки товаров на таможенной территории", где установлен порядок налогообложения товаров, помещаемых под данный таможенный режим.

    Относительно применения на территории Российской Федерации схемы "внутреннего" толлинга:

    Действовавшие в течение 1995 - 1996 гг. нормативные акты (Порядки), касающиеся приравненных к экспорту отдельных коммерческих операций без вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации за границу, в соответствии с которыми осуществлялась работа предприятий металлургической промышленности, предусматривали оформление проданных иностранному лицу российских товаров в таможенный режим экспорта, что освобождало указанные товары от налога на добавленную стоимость. Аналогичные сырьевые товары, закупаемые российским производителем, облагались налогом на добавленную стоимость, что уменьшало оборотные средства российских производителей и ставило их в неравные условия с иностранными лицами на внешнем рынке.

    В соответствии с действующим законодательством по налогу на добавленную стоимость экспортируемыми и льготируемыми по НДС считаются только те товары (работы, услуги), которые поставляются за пределы государств - членов Экономического сообщества (в настоящее время - Содружества Независимых Государств), а обороты по реализации на территории Российской Федерации товаров, выполненных работ и оказанных услуг являются объектом налогообложения.

    В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 08.05.96 N 685 "Об основных направлениях налоговой реформы в Российской Федерации и мерах по укреплению налоговой и платежной дисциплины" одним из направлений государственной политики в области налоговой реформы в Российской Федерации является сокращение льгот и исключений из общего режима налогообложения.

    Необходимо также учитывать, что приравненные к экспорту отдельные коммерческие операции без вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации за границу выпадают из-под таможенно-банковского контроля, что способствует неуплате налога на добавленную стоимость в федеральный бюджет и оттоку российского капитала из страны (по данным ГТК России за 1995 - 1996 гг., в федеральный бюджет не был уплачен налог на добавленную стоимость за закупленные сырьевые товары черной металлургии в сумме около 104 млн долларов США и вывезено товаров без оформления паспорта сделки на сумму около 190 млн долларов США).

    В связи с изложенным Минфин России считает нецелесообразным освобождение от налога на добавленную стоимость сырья, реализуемого на территории Российской Федерации иностранным покупателям.

    Одновременно сообщаем, что в случае постановки иностранных организаций на учет в качестве налогоплательщика они освобождаются от налога на добавленную стоимость по товарам, вывозимым ими за пределы территории государств - участников СНГ, и имеют право на возмещение сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных поставщикам материальных ресурсов (работ, услуг), используемых для производства таких товаров. Таким образом, уравниваются условия налогообложения операций по "внутреннему" и "внешнему" толлингу.

    Заместитель министра финансов РФ С.Игнатьев"

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0