Какие необходимо представить документы в Фондсоциального страхования

• г. Санкт-Петербург

Господа юристы!

В соответствии с ФЗ от 29.12.01 № 184 разрешено Фонду социального страхования Рф в 2002 году направлять до 20% страховых взносов по обязательному социальному страхованию... на частичноефинансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма, включая финансирование периодических медицинских осмотров.

Какие необходимо представить документы в Фондсоциального страхования, чтобы получить эти 20% предприятием на вышеперечисленные меры.

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 28 февраля 2002 г. N 136

"О порядке и условиях финансирования в 2002 году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников"

В соответствии с Федеральным законом "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2002 год" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 53, ч. I, ст.5020) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о финансировании в 2002 году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников.

2. Министерству труда и социального развития Российской Федерации в месячный срок разработать и утвердить по согласованию с Фондом социального страхования Российской Федерации перечень предупредительных мер на 2002 год по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, частично финансируемых за счет страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, включив в него проведение периодических медицинских осмотров и санаторно-курортного оздоровления работников, занятых на работах с вредными и опасными веществами и производственными факторами.

3. Фонду социального страхования Российской Федерации давать необходимые разъяснения по применению Положения, утвержденного настоящим постановлением.

Председатель Правительства

Российской Федерации М.Касьянов

Положение

о финансировании в 2002 году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников

(утв. постановлением Правительства РФ от 28 февраля 2002 г. N 136)

1. Настоящее Положение определяет порядок и условия частичного финансирования в 2002 году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников за счет страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, перечисленных страхователями Фонду социального страхования Российской Федерации за 2001 год (далее именуются - страховые взносы).

2. Финансированию подлежат предупредительные меры в соответствии с перечнем предупредительных мер на 2002 год по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, утвержденным Министерством труда и социального развития Российской Федерации по согласованию с Фондом социального страхования Российской Федерации (далее именуется - Фонд).

3. Размер средств, направляемых на финансирование предупредительных мер, не может превышать 20 процентов суммы страховых взносов, перечисленных за 2001 год.

4. Решение о направлении средств на финансирование предупредительных мер (с указанием размера средств) или об отказе в направлении средств на указанные цели принимается Фондом в 15-дневный срок со дня подачи страхователем заявления с прилагаемыми к нему перечнем предупредительных мер на 2002 год по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и планом их финансирования.

Указанное решение в 5-дневный срок с даты его принятия направляется страхователю.

Заявления от страхователей принимаются Фондом до 1 июля 2002 г.

5. Фонд вправе принять решение об отказе в финансировании предупредительных мер при наличии у страхователя задолженности по уплате страховых взносов или отсутствии документов, обосновывающих необходимость частичного финансирования предусмотренных страхователем предупредительных мер.

6. Страхователь ведет учет средств, направляемых на финансирование предупредительных мер, и ежеквартально представляет в Фонд отчет об их использовании (по утвержденной Фондом форме).

7. Контроль за целевым использованием страхователем средств на проведение предупредительных мер осуществляется Фондом.

Общественный контроль за использованием страхователем указанных средств осуществляется представителями профессиональных союзов или иных уполномоченных работниками представительных органов.

8. Расходы, произведенные страхователем при отсутствии решения Фонда или в нарушение такого решения, а также не подтвержденные документами о целевом использовании средств, не засчитываются Фондом в счет уплаты страховых взносов.

9. Споры по вопросам использования страховых взносов на финансирование предупредительных мер разрешаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

ПРокомментируйте, пожалуйста, правила регистрации в ФСС, указанные ниже. Правильно ли я понимаю, что регистрироваться там ИП может пожеланию. Если это не так, то какйо закон регламентирует обязательную регистрацию ИП в ФСС? спасибо

О регистрации в Фонде социального страхования Российской Федерации.

Фонд социального страхования Российской Федерации информирует о необходимости самостоятельной регистрации в качестве страхователей по обязательному социальному страхованию следующих категорий плательщиков страховых взносов[1].

Юридические лица по месту нахождения их обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс, расчетный счет и начисляющих выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц - по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством; от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 30 дней со дня создания такого обособленного подразделения).

Физические лица, заключившие трудовой договор с работником - по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством; от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 10 дней со дня заключения трудового договора с первым из нанимаемых работников).

Физические лица, заключившие гражданско-правовой договор при наличии в нем условий о том, что страхователь обязан уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за указанных лиц - от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 10 дней со дня заключения указанного договора).

Кроме того, физические лица (адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера) вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивать за себя страховые взносы в ФСС РФ[2].

[1] Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»

[2] статья 4.5. Глава 1.2. Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

При страхования автомобиля, страховые агенты утверждают об обязательном страховании жизни человека. Это страхование действительно обязательное или дело добровольное?

Госдума приняла в третьем чтении закон "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и фонды обязательного медицинского страхования", упраздняющий с 1 января 2010 года единый социальный налог (ЕСН) и предполагающий переход на взимание страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование и обязательное социальное страхование по временной нетрудоспособности, беременности и родам.

Предприятие находится на УСН. В настоящее время отчисляет в ПФР - 14%. Будет ли этот закон распространять свое действие на систему отчислений в предприятиях, находящихся на УСН.

С сентября 2021 года мы с супругом являемся самозанятыми. При подаче заявления на Государственную Социальную Помощь в виде социального пособия мне пришел отказ в связи с (далее цитата) "не предоставлен документ, подтверждающий уплату страховых взносов в Пенсионный фонд (самозанятые лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, считаются работающими в период уплаты ими страховых взносов". При постановке на учет в налоговой мы с супругом не подавали заявлений о добровольном обязательном пенсионном страховании.

Правомерен ли отказ в таком случае?

День добрый. В страховой компании при страховании автомобиля мне сказали, что неотъемлемой частью данного страхования ещё и является страхование жизни. При моём отказе от страхования жизни мне было отказано в страховании автомобиля. Скажите пожалуйста-законно ли это? Имеют ли право страховые компании включать в страхование автомобиля обязательно страхование жизни? Если нет, то куда жаловаться, и как решить эту проблемму? Спасибо огромное.

Скажите пожалуйста, какие бухгалтерские документы может потребовать Фонд социального страхования при проверке правильности исчисления и уплаты страховых взносов. Спасибо.

Ситуация такая, брат погиб на работе, случился пожар.

Семейное положение: не женат, детей не было.

Мама не работает, не на пенсии ещё. Инвалидности нет.

Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» предусмотрено, что в случае смерти застрахованного обеспечение по обязательному социальному страхованию осуществляется в виде единовременной и ежемесячных страховых выплат. Имеет ли право моя мама на эти выплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю у индивидуального предпринимателя, решила проверить, уплачивает ли последний страховые взносы в Фонд социального страхования и обратилась в отделение Фонда с требованием выдать соответствующую справку. Сотрудник Фонда отказал, объяснив, что у него и так много работы и что такого рода информацию надо требовать у работодателя.

Имею ли я право на получения информации об уплате работодателем страховых взносов непосредственно в Фонде социального страхования?

Каковы размеры страховых взносов в ПФР для ИП без наемных работников, работающих по УСН в 2010 году? Должен ли в этом случае ИП платить в этом году взносы в медфонды и в ФСС?

В Федеральном законе от 24 июля 2009 года №212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" ст. 57 (п 2) есть ответ на этот вопрос, но в местном отделении ПФ утверждают, что 20% в ПФР и еще в медфонды.

Я Индивидуальный предприниматель. Сегодня был в Пенсионном фонде на отчете и мне дали бумажку с суммами сколько я должен платить. И там процентные ставки:

на финансирования страховой части трудовой пенсии - 20%

На финансирование накопительной части трудовой пенсии - 6%

Федеральный фонд обязательного мед страхования - 3.1%

Территориальный фонд обязательного мед страхования - 2.0%

На сайте pfrf.ru я нашел закон N 212, к отором указано в 58 статье что индивидуальный предприниматели, который занимаються видами деятельности которые указаны в пунке 8 этой статьи, а именно я занимаюсь производство мебели должны платиь по следующим процентным ставкам, которые приведены в таблице. А именно:

Пенсионный фонд Российской Федерации - 18,0 процента

Фонд социального страхования Российской Федерации 2,9 процента

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования 3,1 процента

Территориальные фонды обязательного медицинского страхования 2,0 процента

И кому верить? Данному закону или сотрудникам пенсионного фонда и той бумажке которую мне дали. Заранее благодарен!

Какие процентный ставки для страховых взносов в 2011 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение