Господа юристы! В соответствии с ФЗ от 29.

Господа юристы!

В соответствии с ФЗ от 29.12.01 № 184 разрешено Фонду социального страхования Рф в 2002 году направлять до 20% страховых взносов по обязательному социальному страхованию... на частичноефинансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма, включая финансирование периодических медицинских осмотров.

Какие необходимо представить документы в Фондсоциального страхования, чтобы получить эти 20% предприятием на вышеперечисленные меры.

вопрос №31087
прочитан 19 раз

Постановление Правительства РФ от 28 февраля 2002 г. N 136

"О порядке и условиях финансирования в 2002 году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников"

В соответствии с Федеральным законом "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2002 год" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 53, ч. I, ст.5020) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о финансировании в 2002 году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников.

2. Министерству труда и социального развития Российской Федерации в месячный срок разработать и утвердить по согласованию с Фондом социального страхования Российской Федерации перечень предупредительных мер на 2002 год по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, частично финансируемых за счет страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, включив в него проведение периодических медицинских осмотров и санаторно-курортного оздоровления работников, занятых на работах с вредными и опасными веществами и производственными факторами.

3. Фонду социального страхования Российской Федерации давать необходимые разъяснения по применению Положения, утвержденного настоящим постановлением.

Председатель Правительства

Российской Федерации М.Касьянов

Положение

о финансировании в 2002 году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников

(утв. постановлением Правительства РФ от 28 февраля 2002 г. N 136)

1. Настоящее Положение определяет порядок и условия частичного финансирования в 2002 году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников за счет страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, перечисленных страхователями Фонду социального страхования Российской Федерации за 2001 год (далее именуются - страховые взносы).

2. Финансированию подлежат предупредительные меры в соответствии с перечнем предупредительных мер на 2002 год по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, утвержденным Министерством труда и социального развития Российской Федерации по согласованию с Фондом социального страхования Российской Федерации (далее именуется - Фонд).

3. Размер средств, направляемых на финансирование предупредительных мер, не может превышать 20 процентов суммы страховых взносов, перечисленных за 2001 год.

4. Решение о направлении средств на финансирование предупредительных мер (с указанием размера средств) или об отказе в направлении средств на указанные цели принимается Фондом в 15-дневный срок со дня подачи страхователем заявления с прилагаемыми к нему перечнем предупредительных мер на 2002 год по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и планом их финансирования.

Указанное решение в 5-дневный срок с даты его принятия направляется страхователю.

Заявления от страхователей принимаются Фондом до 1 июля 2002 г.

5. Фонд вправе принять решение об отказе в финансировании предупредительных мер при наличии у страхователя задолженности по уплате страховых взносов или отсутствии документов, обосновывающих необходимость частичного финансирования предусмотренных страхователем предупредительных мер.

6. Страхователь ведет учет средств, направляемых на финансирование предупредительных мер, и ежеквартально представляет в Фонд отчет об их использовании (по утвержденной Фондом форме).

7. Контроль за целевым использованием страхователем средств на проведение предупредительных мер осуществляется Фондом.

Общественный контроль за использованием страхователем указанных средств осуществляется представителями профессиональных союзов или иных уполномоченных работниками представительных органов.

8. Расходы, произведенные страхователем при отсутствии решения Фонда или в нарушение такого решения, а также не подтвержденные документами о целевом использовании средств, не засчитываются Фондом в счет уплаты страховых взносов.

9. Споры по вопросам использования страховых взносов на финансирование предупредительных мер разрешаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X