Какие документы необходимо представить, чтобы зарегистрировать в России международный общественный фонд?

• г. Нижний Новгород

Какие документы необходимо представить, чтобы зарегестрировать в России международный общественный фонд?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Международным общественным фондом признается общественный фонд, если в соответствии с его уставом в иностранных государствах создается и осуществляет свою деятельность хотя бы одно его структурное подразделение - организация, отделение, филиал или представительство.

Регистрация производится Минюстом России.

При первичной регистрации международного, общероссийского, межрегионального общественного фонда он должен иметь структурные подразделения, отделения. Такое подразделение, отделение создается также на основании Федерального закона "Об общественных объединениях".

Основные требования, предъявляемые к созданию общественного объединения

1. Общественное объединение создается в субъекте Российской Федерации по инициативе учредителей в составе не менее трех физических лиц.

2. В число учредителей наряду с физическими лицами могут входить юридические лица - общественные объединения.

3. Согласно ст.3 Федерального закона "Об общественных объединениях" такие отделения могут функционировать без государственной регистрации и, соответственно, без приобретения прав юридического лица. В данном случае отделение должно действовать на основании общего устава международного, общероссийского или межрегионального общественного фонда, который утверждается на съезде (конференции, общем собрании) создаваемого отделения. Впоследствии такое отделение может (по желанию) зарегистрироваться в органах юстиции в уведомительном порядке, предоставив следующие документы:

- копию свидетельства о регистрации общественного фонда;

- копию устава общественного фонда;

- устав отделения общественного фонда.

4. На учредительном съезде фонда принимаются следующие решения:

- о создании общественного фонда;

- об одобрении и утверждении общего устава общественного фонда;

- об утверждении органов управления (структура органов управления может быть такой же, как у самого фонда);

- выбор делегата на съезд, на котором будет учреждаться общественный фонд.

Кроме того, обратите внимание на ответ 310901.