Проблемы с въездом и выездом - как разрешить ситуацию после нарушения срока выезда из страны?

• г. Москва

Куда нам нужно обратиться и с чего начать. Проблема вот в чем. Я россиянин, жена украинка, проживаем в Москве, регистрация у нее официальная. Но когда родился ребенок (ребенок гражданин РФ) пропустили срок выезда из страны, регистрация на три месяца у нее. Но мы потом оплатили штраф и выехали в срок установленный законом. И после ни каких проблем не было, мы после еще раз выезжали туда, к родственникам и возвращались без проблем. А сейчас она опять поехала туда как положено, а когда возвращалась ее ссадили с поезда вместе с годовалым ребенком, сказав что в базе запрет на ее въезд. Объяснив, что по новому закону за просрочку не выезда, налагают депортацию. Но это ведь не законно, так как нарушение было до принятия закона и наказание было по закону действующем на момент нарушения. И у нас вопрос, почему было применено повторное наказание и куда написать жалобу и что вообще нужно подавать и куда, чтобы сняли запрет на въезд.

Ответы на вопрос (3):

Действительно закон изменился, но так как Вы описываете необходимо получать постановление на основании которого ее не пустили в РФ и обжаловать его в соответствующем суде.

Здравствуйте, Дмитрий!

Вот причины по которым могли запретить въезд в РФ

Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

 1) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации нарушили правила пересечения Государственной границы Российской Федерации, таможенные правила, санитарные нормы, - до устранения нарушения;

 2) сообщили заведомо ложные сведения о себе или о цели своего пребывания в Российской Федерации;

 4) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, - в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

 8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, - в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.

Обращайтесь в ФМС с заявлением.

Удачи

Дмитрий, нужно получить постановление и с даты получения будет 10 дней в течение которых, можно будет подать жалобу в Мосгорсуд. Необходима помощь, обращайтесь.