Отказ от возбуждения уголовного дела в случае нападения на несовершеннолетнего ребенка - что делать?

• г. Брянск

Моего несовершеннолетнего ребенка (15 лет), без всякой причины в алкогольном опьянение ударил другой несовершеннолетний ребенок (17 лет), мы подали заявление в милицию, сходили в больницу где моему ребенку из за травмы зашили бровь, а на следующей день из за плохого самочувствия положили в больницу. Теперь нам пришел отказ от возбуждения уголовного дела (т.к. усматривается признаки преступления предусмотренные ст.116 ук рф, относящиеся к категории уголовного дела частного обвинения, которое в соответствии с ч 2 ст 20, ст 318 упк рф возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего в суд)

1.Могли ли в полиции так поступить если нас и свидетелей избиения не вызывали на допрос?

2. Аргументы мальчика по поводу того, чего он ударил моего ребенка не проверялись, а только с его слов были заверены.

3. Что нам делать в этой ситуации если мы хотим привлечь его к уголовной ответственности, ведь это не первый случай нападение на других детей он всегда просит прощения и его прощают.

Ответы на вопрос (1):

Это дело частного обвинения, обратитесь как законный представитель ребенка с заявлением о возбуждении уголовного дела к мировому судье по месту совершения преступления.