Обязательная проверка сумок сотрудников - законность и возможные юридические основания для отказа

• г. Москва

Устроилась в магазин продавцом, и на следующий рабочий день узнала, что при уходе с работы каждый день нужно показывать обычным охранникам нашего магазина сумки. Пытались аргументировать это тем, что данное правило прописано во внутренних правилах магазина и сам директор показывает свои вещи. Законно ли устанавливать такие правила и на какие законы я могу указывать для подтверждения правомерности своего отказа предъявить личные вещи?

Ответы на вопрос (1):

Анна!

Ни охранник, ни другие работники магазина не имеют права устраивать Вам обыск. Максимум – они могут попросить Вас показать содержимое сумок. Попросить – и только. Вы совершенно свободно можете проигнорировать их просьбу. Согласно российским законам, правом на личный досмотр обладают только сотрудники милиции, которые могут производить его только в присутствии 2 посторонних свидетелей и с составлением протокола досмотра.

Удачи.