Вопрос оплаты текущего и капитального ремонта в многоквартирном доме - возможность отказа и правовая основа

• г. Верхотурье

У меня такая проблема. Живу в 27 квартирном доме. С октября 2012 года, в квитанциях об оплате ком услуг появилась 2 новые графы: Текущий ремонт и капитальный ремонт. Должен ли я оплачивать их? Если же можно отказаться, то на основании какой статьи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обе эти графы появились у Вас в квитанции на основании решения общего собрания собственников многоквартирного дома: по текущему ремонту установлен тариф на содержание и ремонт общего имущества, а по капитальному ремонту было какое-то конкретное на определенный вид работ, относящихся к работам капитального характера. Для уточнения данного вопроса обратитесь в управляющую кломпанию, обслуживающую дом и попросите ознакомить Вас с документами, на основании которых производятся данные начисления. Если все начисления обоснованы, то в соответствии с Жилищным кодексом РФ, ст.36, ст. 158 - это обязательные платежи.

С уважением, Першина Е.С.