Разрешение жилищной проблемы - конфликт с прописанным отцом и мать, проживающая за границей

• г. Казань

Жилищная проблема заключается в том, что есть муниципальная, неприватизированная 4 комнатная квартира. В ней прописаны 5 членов нашей семьи (папа, мама, сестра братишка, сестренка). Наша мама некоторое время жила зарубежом. Периодически приезжала и оплачивала коммунальные платежи, делала косметический ремонт и покупала мебель. Теперь она насовсем переехала в Россию. Наш отец не намеревается впускать ее на территорию квартиры, где она прописана. Угрожает ей и нам. Требует выплатить ему его долю. Правомерно ли дать ему денег и его выписать?

Ответы на вопрос (1):

нет, он не имеет право её не впускать, так как квартира не его и доли он там не имеет, они все арендаторы на равных правах