Как оформить договор дарения на квартиру между близкими родственниками - порядок действий и необходимые документы

• г. Санкт-Петербург

Договор дарения на квартиру между близкими родственниками - подскажите пожалуйста порядок действий.

1. Какие требуются документы (квартира была куплена давно на вторичном рынке).

2. Существует ли типовой договор?

3. Сколько составляет пошлина и гонорар нотариуса?

4. Требуется ли регистрировать где-то (где?), кроме нотариуса?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1. Договор дарения, кадастровый паспорт, квитанция о госпошлине, паспорта дарителя и одаряемого, согласие супруги дарителя (если необходимо).

2. В принципе, да.

3. Госпошлина 1000 рублей. Нотариус не обязателен.

4. Договор - не нужно. Переход права собственности на подаренную квартиру - обязательно, в Управлении Росреестра. Нотариус, повторюсь, не обязателен, но нотариальное удостоверение договора не освобождает от необходимости государственной регистрации перехода права собственности, лишь несколько ее упрощает.

1. Правоустанавливающие на квартиру, сам договор, кадастровые, выписка из домовой книги, согласие супруга дарителя(если квартира куплена в браке). 2. Да, есть. 3. Нотариус не нужен, можно составить договор в простой письменной форме. 4. Требуется зарегистрировать переход права в Росреестре.